Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Песков заявил о недопустимости призывов в соцсетях к участию в незаконных акциях

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Социальные сети не должны становиться площадками для промоутирования несогласованных акций в России. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в четверг, 28 января.

«Я знаю, что активно в данном случае работал наш Роскомнадзор. Призывал различные соцсети не становиться площадкой для этих призывов. И, соответственно, прокуратора тоже реагирует, вполне объяснимо», — сказал пресс-секретарь, отвечая на вопрос журналистов о том, в курсе ли президент России о предостережении Генпрокуратуры в адрес крупных соцсетей по поводу призывов к новым несогласованным акциям 31 января.

На уточнение о том, действительно ли компании Facebook, TikTok, Twitter, Mail Group и Google получали предостережения, Песков отметил, что «они и становятся основными площадками, поэтому они и предупреждаются». По его словам, это «вполне естественно и нормально».

«Мы в целом, конечно, как государство, мы бы хотели, чтобы они не становились площадкой для анонсирования подобных незаконных акций и не предоставляли свои площадки для промоутирования таких акций», — сказал представитель Кремля.

Песков добавил, что меры, предусмотренные за нарушения, принимает не Кремль, а соответствующие надзорные органы.

«Мы как администрация, не применяем [меры], применяют, собственно, соответствующие надзорные органы, все за и против будут взвешены в случае необходимости будут приниматься меры, которые предусмотрены законом», — заявил Песков.

Он подчеркнул, что «чрезмерные нарушения действующих законов» требуют «адекватной реакции в случае, если они будут иметь место».

Ранее в четверг стало известно, что Роскомнадзор оштрафует российские и иностранные соцсети за неисполнение требований о пресечении распространения призывов к несовершеннолетним к участию в несанкционированых акциях. Штрафы составят от 800 тыс. до 4 млн рублей. По данным ведомства, социальные сети начали удалять информацию с призывами к детям и подросткам участвовать в незаконных мероприятиях.

21 января в интернете запустили хештег #ДетиВнеПолитики, чтобы обеспечить безопасность подростков в связи с призывами выйти на незаконные акции. 20 января в социальных сетях было зафиксировано массовое распространение призывов к участию в несанкционированных акциях, причем адресатами стали дети в возрасте 12–14 лет.

Роскомнадзор предупреждал соцсети об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность и 23 января. Тогда они удалили 89% призывов к детям участвовать в несогласованных акциях.

В минувшую субботу в разных городах России прошли несогласованные акции. По данным МВД, в Москве в них участвовали около 4 тыс. человек, включая несовершеннолетних. Следственный комитет 22 января возбудил уголовное дело о вовлечении детей в противоправные действия по фактам призывов к участию в незаконных акциях.

25 января Пятый канал сообщил, что сторонники блогера Алексея Навального объявили о новой несанкционированной акции 31 января в его поддержку.

Прямой эфир