Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Палата представителей одобрила назначение Остина главой Пентагона

0
Фото: Greg Nash/Pool via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Палата представителей конгресса США 21 января одобрила законопроект об утверждении Ллойда Остина шефом Пентагона. Голосование транслировалось на сайте нижней палаты американского парламента.

Для кандидатов на пост гражданского министра обороны, которые ушли в отставку менее семи лет назад, требуется специальное разрешение конгресса. Остин оставил службу в вооруженных силах в 2016 году. Теперь его кандидатуру должен рассмотреть и утвердить сенат.

Ранее в четверг комитет сената по делам вооруженных сил поддержал утверждение кандидатуры отставного генерала Ллойда Остина на пост шефа Пентагона.

За день до этого Остин заявил, что Россия и ее нестратегическое ядерное оружие является наибольшим риском в Европе для США.

Остин считает, что Вашингтон должен сдерживать Россию, но при этом избегать эскалации и сохранить возможности для расширения сотрудничества, которое могло бы представлять взаимный интерес.

Главной целью отношений между двумя странами должна быть защита интересов США, которая включает как защиту союзников «от военной агрессии», так и укрепление партнеров в «борьбе с запугиванием», в том числе за счет организации «должных последствий за злонамеренные действия». Остин заверил, что будет консультироваться с союзниками по НАТО при любых изменениях в стратегии США в Европе.

Говоря о возможности продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III), Остин отметил, что контроль за ядерным вооружением входит в интересы США. По его словам, он успел ознакомиться с российской программой ядерной модернизации, однако на данный момент говорить о каких-либо деталях переговоров он не может. В частности, Остин не может заявить о соответствии конкретных систем вооружений.

Он подчеркнул, что в случае если его утвердят на пост главы Пентагона, то затребуют расширенную информацию по этому вопросу. Остин добавил, что продление договора соответствует интересам Вашингтона.

В случае утверждения своей кандидатуры на посту министра обороны Остин намерен провести «обзор» присутствия сил США на Ближнем Востоке, в том числе на фоне вызовов со стороны России и Китая.

Прямой эфир