Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Депутат назвал способы согревания после купаний в Крещение вместо алкоголя

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не следует согреваться алкоголем после крещенских купаний, лучше греться в теплом помещении с кружкой чая. Об этом рассказал «РИА Новости» член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич в понедельник, 18 января.

Накануне праздника Крещения парламентарий, говоря о рекомендациях для купаний, отметил важность принципа «не навреди» в этом вопросе. Он подчеркнул, что нужно исключить употребление алкогольных напитков, поскольку чрезмерная нагрузка на сердце может спровоцировать инсульты и инфаркты.

«Учитывая актуальность вопроса, лично я в Сети нашел огромное количество методов согревания после окунания в прорубь. Причем одним из наиболее рекомендуемых способов является спиртное. Лично я против такого подхода. Всё же предлагаю согревать организм пребыванием в теплом помещении и распитием теплого чая», — сказал Менделевич.

Он отметил, что, употребляя травяные чаи, важно не переусердствовать и учитывать индивидуальные особенности организма, в том числе аллергические реакции.

Он подчеркнул, что достаточно трудно предугадать эффект от травяных настоев в комбинации с окунанием. Например, пустырник обладает седативным действием, ромашка — оживляющим. Депутат рекомендовал чаи с тонизирующим действием — зверобой, душицу или традиционный черный чай — и призвал быть осторожным с боярышником, успокоительными напитками.

Парламентарий указал, что необходимо следить за артериальным давлением и в случае его изменения скорректировать планы.

Он напомнил, что есть общие рекомендации по крещенским купаниям — например, заблаговременно готовить организм к этому событию, сытно пообедать примерно за два часа, разогревать тело перед погружением, а после купания обязательно оперативно насухо растереться полотенцем, одеть теплую одежду.

Парламентарий добавил, что важно учитывать индивидуальные особенности организма: наличие хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, болезней органов дыхательной, мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата и др.

«Также я бы не рекомендовал окунаться беременным, а в случае окунания детей — как минимум сокращать время купания», — сказал Менделевич.

Он отметил, что в любом случае окунание в прорубь является «огромным стрессом» и перед тем как подвергнуть организм такому испытанию, «лучше хотя бы посетить терапевта и руководствоваться его рекомендациями».

18 января православные верующие отмечают навечерие Крещения Господня, или Крещенский сочельник, и готовятся к встрече одного из главных христианских праздников — Крещения Господня (Богоявления) — 19 января.

В этом году традиционные крещенские купания в проруби будут менее массовыми, чем обычно. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион посоветовал отказаться от купаний в этом году из-за пандемии коронавируса. Он отметил, что погружение в прорубь не является церковным предписанием и люди делают это по собственной инициативе.

В Москве с 14 января готовят места для размещения крещенских купелей. В МЧС дали рекомендации для тех, кто планирует окунаться в прорубь на Крещение.

Прямой эфир