Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Pfizer уличили в давлении на регулятор ЕС при утверждении вакцины

0
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для ускорения сертификации вакцины от коронавируса компании Pfizer/BioNTech на Европейское агентство лекарственных средств (ЕMA) было, возможно, оказано давление. Об этом 17 января сообщила французская газета Le Monde.

По информации издания, изучившего слитые в Сеть документы, качество препарата Pfizer/BioNTech было поставлено под сомнение, однако это не помешало «ряду высокопоставленных представителей ЕС настаивать на скорейшем утверждении этой вакцины».

В частности, на необходимость одобрить до конца 2020 года препараты Pfizer/BioNTech и Moderna якобы ультимативно указала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Сотрудник комиссии рассказал изданию, что с обоими препаратами «до сих пор есть проблемы».

Ранее, 9 декабря 2020 года, ЕМА, которое в том числе изучает и выдает рекомендации для использования и продажи в ЕС вакцин от коронавируса, сообщало, что подверглось кибератаке, в ходе которой была украдена часть данных по препаратам от коронавируса. Было начато расследование, в ведомстве подчеркнули, что инцидент не сказался на работе агентства.

В коммюнике агентства 15 января говорилось, что украденные письма о процессах оценки вакцин в ЕС были изменены так, чтобы их содержание могло подорвать доверие к вакцинам.

Среди электронных писем, отправленных в ноябре прошлого года сотрудниками агентства, несколько выглядят датированными должным образом и имеют много адресатов, поэтому, считает издание, маловероятно, что они стали объектом манипуляций. По крайней мере пять из них позволяют говорить о давлении, с которым столкнулось агентство для ускорения процесса одобрения первой вакцины от COVID-19.

В материале также говорится, что в ноябре европейское агентство сформулировало три «основных возражения» против вакцины Pfizer/BioNTech: непроверенность некоторых производственных площадок, нехватка данных о коммерческих партиях вакцин и качественные различия между коммерческими партиями и партиями, которые применялись в клинических испытаниях.

Именно последний пункт вызывал наибольшую озабоченность у исследователей, оценивающих качество вакцины, отмечает издание.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило для применения вакцину Pfizer/BioNTech 11 декабря, а на рынок ЕС она была введена 21 декабря.

В ходе исследования этой вакцины умерли шесть участников: два летальных исхода — в вакцинируемой группе, четыре — в группе плацебо. По последним данным, в США 55 человек скончались после прививки вакцинами Pfizer и Moderna. Также стало известно о смерти 23 человек в Норвегии после вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech.

Прямой эфир