Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне встретили 2021-й далеко не так бурно, как год назад отмечали наступление 2020-го. Праздник люди проводили в основном в кругу семьи, отказываясь от народных гуляний. Привычных толп не было даже в центре Москвы. Правда, площади и парки всё равно не пустовали — многим захотелось хотя бы сделать фотографию у елки. Масочный режим, жители страны, кажется тоже поспешно оставили в прошлом году: средства защиты, по наблюдениям корреспондента «Известий» и его собеседников, надели только около 10–20% гуляющих.

Дворовые салюты

Центр Москвы к Новому году был традиционно наряжен — светящиеся «бокалы шампанского», помпезные арки из светодиодов, украшенные золотым и алым елки. Правда, желающих посмотреть на праздничное великолепие из-за коронавирусных ограничений оказалось немного. Не было привычных толп на Тверской и «орды», которая на всех парах мчит к Манежной площади. Только иногда гремели салютные залпы то в Пушкинском сквере, то у Патриарших.

москва гуляния нг
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Мы на Красную? — интересуется женщина у своего спутника.

— А она открыта? — с сомнением спрашивает он.

Остановив прохожего, пара выясняет, что вход на Красную площадь перекрыт, и решают двигаться к елке у Исторического музея.

Несмотря на то что столпотворением гулянья в центре столицы не назовешь, о социальной дистанции никто не вспоминал. Как, впрочем, и о масках: их люди натягивали только перед турникетами метро, которое в этом году работало без перерыва «на сон».

В районах главными местами притяжения стали дворы и местные парки. Празднующие в основном собирались на детских площадках, откупоривали шампанское и зажигали бенгальские огни. В этом году многие отметили небывалое количество фейерверков. Если раньше их запускали после полуночи, то в этот раз с 21:00 31 декабря и до 2:00 1 января каждые полчаса был слышен грохот салютов.

В итоге в новогоднюю ночь от пиротехники в столице пострадало свыше 10 человек, сообщил со ссылкой на осведомленный источник «Интерфакс». По его данным, организованные праздничные фейерверки в Москве прошли на 11 специальных площадках — там не зафиксировали происшествий.

москва нг салют
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В парках все развлечения отменили, поэтому народ веселил себя сам. Одни взяли на прогулку магнитофон, из которого звучали популярные новогодние песни, другие пели сами. А вот из масок — разве что карнавальные. Чтобы увидеть на ком-то средства индивидуальной защиты, нужно было очень постараться.

Поклонная гора — ежегодное место для проведения новогоднего салюта. Правда, в эту ночь жители ближайших домов привычного праздничного ликования не слышали. Желающих встретить здесь 2021 год было немного.

Обычно у меня под окнами (на Поклонной горе. — «Известия») сплошной шум. И всё это до старого Нового года. Музыка просто нон-стопом. Кажется иногда, лучше жить где-то на улице, чем быть дома в новогодние праздники. Часто из-за шума невозможно даже смотреть телевизор. Были такие времена, когда новогодние концерты заглушали нормальный домашний фон. Сейчас спокойно, только звук от салюта потревожил, — поделилась эмоциями местная жительница Ирина Порткова.

Она добавила, что после завершения фейерверка единицы, что его запускали, остались веселиться во дворах. Кутузовский в пандемию разделился на два лагеря: дома, в которых живет больше стариков, притихли. Дворы с частной охраной пустуют — местные жители разъехались на каникулы.

москва поклонная гора нг
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В Басманном районе рассказали, что и раньше во время празднования Нового года не особо выходили на улицу. В массовых гуляньях участвовала молодежь, которая отправлялась в Сад имени Баумана или в Сокольники, в том числе чтобы покататься на катке.

— В этом году все мероприятия отменили. В парке и саду ничего ночью не работало. Поэтому все сидели по домам. А на улицу доносился микс из веселых песен и радостных возгласов «С новым годом!» — рассказала «Известиям» жительница Басманного района Виктория Усачева.

Народные гулянья для жителей Перово всегда проводили в местном парке. В этом году, несмотря на отмену массовых мероприятий, там нарядили елку. Поэтому нашлись и те, кто решил соблюсти традицию и показать ребенку символ праздника. Люди с детьми фотографировались, зажигали бенгальские огни. Правда, надолго там никто не задерживался — народа мало, скучно.

В районе Рязанский жители отмечали праздник по домам, но делились своим хорошим настроением с балконов. Двое мужчин даже решили устроить своеобразный обряд изгнания ковида. Под свист своих товарищей они распыляли содержимое бутылок шампанского с криками «Уходи, коронавирус, уходи!»

Регионы — по домам

В Санкт-Петербурге люди начали собираться возле главной елки на Дворцовой площади еще вечером. В полночь некоторые сами запустили новогодний салют — общегородской был отменен.

Праздничная иллюминация на главной елке на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге

Праздничная иллюминация на главной елке на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

За несколько часов до Нового года местные власти без предупреждения сделали Невский проспект пешеходным. Правда, чтобы избежать большого скопления людей, решили закрыть станции метро «Невский проспект» и «Адмиралтейская», так что жители окраин не смогли массово отправиться в центр города.

— Ближе к 21:00 народ начал запускать фейерверки прямо на перекрестках в центре. Но салют летел не в небо, а по сторонам, — рассказала «Известиям» петербурженка Анна.

И это при том, что МЧС в Санкт-Петербурге подготовило 33 площадки для безопасного запуска фейерверков. Несанкционированные забавы не прошли безболезненно. В районе Колпино от взрыва салюта пострадал подросток — мальчик возвращался из магазина, когда ему в лицо попал снаряд.

В Дербенте праздничный фейерверк власти отменять не стали, но новогодняя елка на центральной площади дагестанского города задымилась. «Пожара не было, а было задымление. Часть салюта, видимо, была испорчена, и внутри елки он начал дымить», — цитирует ТАСС руководителя пресс-службы администрации города Камилу Гамзатову.

Молодые люди встречают Новый год на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге

Фото: РИА Новости/Валентин Егоршин

Отказываться от празднования Нового года не стали и жители других регионов России. В Комсольске-на-Амуре горожане собрались на площади Юности, где в конце декабря открыли новогодний городок.

Никаких концертов и выступлений не было. Людей заметно меньше, чем в прошлогодние праздники, но было очень даже людно. А вот в масках прогуливалась максимум четверть празднующих, — рассказала «Известиям» комсомольчанка Ирина Хорошова.

Смоленск уже к 31 декабря заметно опустел. Большинство жителей города — приезжие из областных районов. В этом году многие решили провести праздник на малой родине вместе с семьями.

— В городе, конечно, установили новогоднюю инсталляцию. Она даже масштабнее, чем в предыдущие годы. Но гулять мало кому хотелось — погода выдалась дождливой. Даже никто не выходил из домов, чтобы зажечь бенгальские огни, — рассказала «Известиям» смолянка Татьяна Солодова.

Во Владивостоке к этому моменту уже смотрели первые в этом году сны. Новый год местные жители в большинстве своем встретили тихо — в кругу семьи и близких.

Напомним, ранее Роспотребнадзор напомнил о необходимости соблюдать меры эпидемиологической безопасности в праздники. По данным оперштаба, за последние сутки в России выявили 27 039 случаев COVID-19.

Прямой эфир