Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство праздничных развлечений в Подмосковье в этом году из-за коронавируса организовали на открытом воздухе. Об этом говорилось 28 декабря на селекторном совещании главы региона Андрея Воробьева. В области пройдет 1,3 тыс. мероприятий, работают 184 катка и 125 лыжных трасс. Кроме того, в Истре открылась крупная выставка младших Брейгелей, и многие полотна россияне увидят впервые. В каждом районе гостям предложат свои активности, согласованные с Роспотребнадзором. Куда поехать в Подмосковье условиях пандемии и чем заняться — в материале «Известий».

Активный отдых

Горнолыжные базы и гостиницы Подмосковья работают, но с ограничениями. С 28 декабря по 15 января региональным отелям нужно предоставить отрицательный тест на коронавирус. Результаты ПЦР должны быть получены не ранее чем за три дня до заселения, ИФА — не ранее чем за пять дней. В гостиницах будут проверять температуру гостей при размещении, на входе и в барах и ресторанах.

Подходящий горнолыжный курорт можно выбрать на официальном сайте «Путеводитель по Подмосковью». Многие крупные базы с разным уровнем сложности трасс находятся близ Дмитрова, но спуски есть также в Наро-Фоминском, Раменском, Сергиево-Посадском и Коломенском городских округах, рядом с Красногорском, Истрой, Подольском, Серпуховом, Дзержинским и Балашихой.

лыжи
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Сергей Ведяшкин

Власти Подмосковья не говорили о закрытии горнолыжных курортов, поэтому предполагаются, что они будут работать в обычном режиме с санитарными ограничениями. У каждого клуба могут быть свои правила по коронавирусу, поэтому лучше заранее о них узнать. Они основаны на рекомендациях Роспотребнадзора и включают социальное дистанцирование и ношение масок в общественных местах, в том числе на канатных дорогах. Но за маску может сойти балаклава или бафф, если они закрывают нос и рот.

Помимо горных лыж, гостям Подмосковья предлагают и другие активные развлечения. В Одинцово и Лыткарино есть большие и хорошо оснащенные трассы для беговых лыж, в Красногорске можно покататься на коньках на площади более 4 тыс. кв. м, одни из крупнейших в области тюбинговых спусков работают в Елагино и Яхроме, а в Сорочанах обучают сноукайтингу.

Кроме того, в праздники в регионе будут работать многие подмосковные питомники, куда можно приехать покататься на собачьих упряжках, — например, в деревне Бараново в Рузском городском округе. Перед поездкой нужно свериться с карантинными правилами.

Культурный отдых

С 14 декабря музеи Подмосковья вернулись к работе в обычном режиме после почти двухмесячного перерыва. Повсеместные требования сохраняются: маски, перчатки и социальная дистанция.

Экспозиция выставки «Мир, сотворенный заново»

Экспозиция выставки «Мир, сотворенный заново»

Фото: пресс-служба Серпуховского музея

В регионе открылись три крупных выставки: одна в Серпухове и две в Истре. В Серпуховском историко-художественном музее представлена экспозиция «Мир, сотворенный заново». Сюда привезли 87 работ русских живописцев конца XIX — начала XX века. Среди них Врубель, Кончаловский, Гончарова, Коровин, Серебрякова, Кустодиев, Ларионов, Бурлюк и Юон. Большую часть выставки сформировали из собраний региональных российских музеев.

Истринский музей «Новый Иерусалим» подготовил экспозицию «Младшие Брейгели и их эпоха». На ней собрали 70 работ из коллекции Валерии и Константина Мауергауз, большинство из которых россиянам покажут впервые.

В основе выставки — полотна трех Брейгелей: Питера Брейгеля-младшего (Адский), Яна Брейгеля-старшего (Бархатный) и Яна Брейгеля-младшего. Большая часть картин написана маслом на дереве, еще несколько — на меди и холстах.

Посетители на выставке «Младшие Брейгели и их эпоха.

Посетители на выставке «Младшие Брейгели и их эпоха. Нидерландская живопись золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз» в музее «Новый Иерусалим»

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Вторая знаменательная экспозиция откроется здесь же 29 декабря. На «Небесной мастерской» представят изделия русских ремесленников: федоскинскую миниатюру, гжель, жостовские подносы, павловопосадские платки, дулевский фарфор и другие. На обе выставки пускают только по электронным билетам в строго определенный интервал.

В Истре можно задержаться: 6–8 января в городе пройдет фестиваль «Мастерская Рождества». Для гостей построят мини-городок более чем из сотни домиков. В них расположатся 100 фермеров и 40 ремесленников из 30 городских округов Подмосковья. Посетители смогут попробовать и купить фермерские продукты: копченое мясо, птицу и рыбу, мед, сладости, соленья, выпечку, сыры, пиво, колбасы и пельмени. Кроме того, на ярмарке будут продаваться ремесленные изделия.

Другое

В регионе также стартовал проект «Кинокаток»: катание на коньках можно совместить с просмотром новогодних фильмов. Пока к проекту присоединились две площадки — парк «Пехорка» в Балашихе и Центральный парк культуры и отдыха в Реутове. Кино показывают не каждый день, поэтому нужно сверяться с расписанием.

Кинокаток в Балашихе

Кинокаток в Балашихе

Фото: Факт/inbalashikha.ru

В городском парке Красногорска открылась резиденция Деда Мороза, но записываться нужно заранее. Одновременно в помещении могут находиться не более 15 человек. Пообщаться и сфотографироваться с волшебником можно с 15 до 18 каждый день. Для детей здесь подготовили и другие активности: мастер-классы и игры.

Большой зимний фестиваль стартовал в Одинцово: в парке «Патриот» открылся каток на 3 тыс. кв. м и 50-метровая тюбинговая трасса. Здесь же можно покататься на собачьей упряжке, запряженной хаски, и посетить ярмарку с фермерскими продуктами.

Материал подготовлен при поддержке компании Genesis. Для семейных путешествий отлично подойдет обновленный седан G90. Он оснащен атмосферными двигателями объемом 3,8 л и 5,0 л и 3,3-литровым турбомотором. Автомобиль получил адаптивную подвеску, позволяющую подстраиваться под дорожные условия и сглаживать скачки и колебания. Кроме того, в седане установлена мультимедийная система с 12,3-дюймовым тачскрином, поддержкой Apple CarPlay, Android Auto и Mirror Link, а также активная система шумоподавления.

Прямой эфир