Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Москва расширила список граждан Германии с запретом на въезд в РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва расширила список граждан Германии, которым запрещен въезд в Россию. Об этом во вторник, 29 декабря, сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.

Ограничения введены в соответствии с федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ.

«Согласно дипломатическому принципу взаимности новыми фигурантами российского стоп-листа избраны руководящие сотрудники немецких силовых и разведывательных структур, входящих в систему министерства обороны ФРГ», — подчеркнули в российском МИДе.

Как отметили в министерстве, на протяжении длительного времени официальным Берлином в рамках медийно-политической кампании тиражировался сюжет о «русском следе» во взломе компьютерных сетей бундестага в 2015 году.

В МИД РФ подчеркнули, что это делалось с целью создания предлога для введения по линии Европейского союза (ЕС) нового пакета односторонних санкций против России. Такое решение было принято советом ЕС 22 октября 2020 года в отношении двух российских физических и одного юридического лица, напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь российская сторона неоднократно обращалась к немецким контрагентам с предложением провести на основе якобы имеющихся у них данных, указывающих на возможность вовлеченности в инцидент 2015 года россиян, двусторонних экспертных консультаций для выявления источников киберактивности, но власти ФРГ игнорировали эти предложения.

«Такой подход свидетельствует о том, что в Берлине на самом деле никогда не были заинтересованы в реальном расследовании так называемого дела о русских хакерах и вся ситуация изначально конструировалась как очередная провокация против нашей страны. В ответ на вышеупомянутые деструктивные действия со стороны ЕС Москвой принято решение о расширении ответного списка граждан ФРГ, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации», — добавили в Министерстве иностранных дел.

В МИДе отметили, что в случае продолжения властями ФРГ конфронтационной линии Москва оставляет за собой право на применение дальнейших мер реагирования.

22 октября сообщалось, что Евросоюз внес двух граждан России и одну организацию в санкционный список за кибератаку на бундестаг ФРГ. Под ограничительные меры попали граждане России, которых ЕС посчитал сотрудниками «85-го Главного центра спецопераций ГРУ».

Ранее, 12 июля, стало известно, что Германия призвала страны Европейского союза ввести киберсанкции против якобы причастных к хакерской атаке на бундестаг.

В мае немецкие СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что немецкая Генеральная прокуратура объявила в международный розыск россиянина Дмитрия Бадина по подозрению в соучастии в кибератаке на сети бундестага в 2015 году. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле об этом не знают и не в курсе, откуда у немецкой стороны информация о связи этого человека с Главным разведуправлением (ГРУ).

Прямой эфир