Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Реформа госаппарата сократит 37 заместителей в федеральных ведомствах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России утвердили параметры оптимизации штатов федеральных органов власти, которая затронет 45 министерств и ведомств, находящихся под контролем кабмина. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщает пресс-служба российского правительства.

В результате реформы будет не только уменьшено число подразделений, выполняющих обеспечивающие функции, но и сокращено 37 заместителей руководителей федеральных органов. Отмечается, что средства, высвободившиеся после такой оптимизации, останутся в фондах оплаты труда.

Подобное решение, по словам руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко, были принято, чтобы система государственного управления стала более функциональной за счет четко разграниченных сфер ответственности и отсутствия пересечений. Так, по его словам, в ходе оптимизации будет исключено размытие ответственности за принятые решения, повышены их оперативность и качество, а также снижены административные издержки.

«Не может эффективно работать структура, в которой заместитель руководителя федерального органа исполнительной власти курирует структурное подразделение, где работает лишь десять человек. Важно обеспечить оптимальный баланс между количеством руководителей и подчиненными», — приводит его слова пресс-служба.

В правительстве отметили, что численность структурных подразделений, согласно новым требованиям, должна составлять не меньше 40 штатных единиц. При этом служб и агентств должно быть не менее 25, отделов в составе департамента или управления — не менее 5, а самостоятельных отделов — не менее 10 единиц. В то же время для подразделений, выполняющих обеспечивающие функции, кабмин установил ограничения — не более 30% общей численности сотрудников.

Решение об изменении установленных требований в частных случаях может быть принято только специальной комиссией. Согласно допустимым параметрам отклонения, численность структурных подразделений министерств может составлять 35 штатных единиц на департамент, а на самостоятельный отдел — 5 единиц. Для служб и агентств устанавливается максимальный порог в 20 единиц на управление и 5 единиц для самостоятельного отдела.

Проект постановления о сокращении численности федеральных чиновников и работников органов исполнительной власти был размещен на портале проектов нормативных актов еще в 2018 году. Меры были разработаны с целью повышения эффективности деятельности госорганов и оптимизации штата.

Осенью 2019 года первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что массовое сокращение армии чиновников начнется в России в 2020 году в рамках реформы системы госуправления. Такие меры, как отметила замминистра, позволят повысить зарплату госслужащим. По словам Нестеренко, исчезнут подразделения, занимающиеся организационными вопросами, документацией, административной деятельностью, финансово-экономической и информационной.

Сокращение госаппарата, как тогда сообщалось, планировалось провести в два этапа: сначала автоматически, а затем путем его структурного совершенствования.

Таким образом, в 2020 году численность сотрудников центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти должна была сократиться на 10%, территориальных органов — на 5%, а через год показатель в регионах достигнет 15%.

16 ноября текущего года премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании объявил о реорганизации всего госаппарата. Тогда глава правительство подчеркнул, что данный вопрос переносился с 2018 года по различным причинам.

В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн рассказал «Известиям», что правительство рассматривает вариант сокращения нескольких ведомств, в частности Роспечати и Россвязи.

В конце этого же месяца председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Известиям» объяснила необходимость оптимизации госаппарата. По ее словам, наряду с теми оперативными мерами, которые принимаются правительством, важно повышать эффективность государственного управления в целом.

Прямой эфир