Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Новогодние связки: чего ждать от сборной России на хоккейном МЧМ

На первый официальный турнир команда Ларионова выходит в статусе фаворита
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Молодежный чемпионат мира по хоккею (МЧМ) стартует уже в ночь на 26 декабря. Несмотря на отсутствие ряда звезд — Алексиса Лафренье, Джека Хьюза, Каапо Какко, — скомканную подготовку из-за отмены матчей и ковидные новшества, турнир в Эдмонтоне остается главным хоккейным событием зимы. Все матчи пройдут при пустых трибунах, однако ажиотаж вокруг турнира невероятный. МЧМ — маленькая хоккейная сказка, традиционно сопровождающая новогодние праздники.

Россия — фаворит

Состав сборной России не претерпел больших изменений после феерии на взрослом этапе Евротура — Кубке Карьяла. Единственное, команда усилилась «легионерами» из североамериканских лиг: защитником Яном Кузнецовым и нападающими Михаилом Абрамовым, Василием Пономаревым и Владиславом Фирстовым. Осталась неизменной только вратарская бригада. Основным голкипером на турнире станет суперталантливый Ярослав Аскаров, на которого позарился «Нэшвилл» в первом раунде драфта-2020. Он должен сыграть большую часть матчей, а кому-то из пары Всеволод Скотников – Артур Ахтямов, судя по всему, достанется групповая игра с Австрией.

Сбалансированно смотрится и российская оборона. Первая пара Семен Чистяков – Шакир Мухамадуллин стабильно играет в топ-клубах КХЛ. Гармонично дополняют друг друга Ян Кузнецов и Даниил Чайка, которого после яркого Кубка Карьяла стали привлекать к основе ЦСКА. Могут похвастаться россияне и вариативностью в атаке. Есть проспект «Ванкувера» Василий Подколзин, омская связка Егор Чинахов – Арсений Грицюк, уфимский талант Родион Амиров. В каждой тройке есть парни, способные к созиданию и творчеству. Осталось только найти ту самую «химию» и реализовывать свои моменты.

— Как всегда, сборная России — один из главных фаворитов предстоящего МЧМ, — отметил «Известиям» спортивный директор «Трактора» Роман Беляев. — Во-первых, получилось собрать лучших игроков этого возраста, во-вторых, у нас играет Ярослав Аскаров — сильнейший вратарь мира в своем возрасте. Важно и то, что практически все хоккеисты молодежной сборной России регулярно получали игровую практику в этом сезоне, выступали в КХЛ. В то время как североамериканцы были лишены такой возможности. Некоторые сборные из-за коронавируса потеряли ведущих игроков. А часть будущих звезд НХЛ просто не отпустили клубы.

Главные соперники

Эксперты относят к главным претендентам на золото сборные России и Канады. Состав «Кленовых листьев» на 80% составлен из первораундников драфта НХЛ. Главная звезда хозяев — нападающий «Чикаго» Кирби Дак, который уже набрал 29 (9+20) очков в 73 матчах за «Блэкхокс». Стоит обратить внимание на габаритного Куинтона Байфилда — второго номера драфта-2020 и проспекта «Вашингтона» Коннора Макмайкла. Нет никаких проблем у канадцев и с обороной, а вот вратарская линия, несмотря на «сухарь» в товарищеском матче с Россией, вызывает определенные вопросы. Судя по всему, первым номером станет Девон Леви — лучший вратарь Центральной канадской лиги.

Не стоит сбрасывать со счетов и американцев — соперников россиян по группе «B». Их главная надежда — голкипер Спенсер Найт, выбранный под 13-м номером драфта «Флоридой». Возможно, Штаты привезли в Эдмонтон не самый яркий состав по именам, но с точки зрения баланса это очень кусачая команда, способная побороться за главный трофей.

Не стоит забывать, что турнир в Эдмонтоне станет полноценным дебютом Игоря Ларионова на посту главного тренера молодежки. О финском этапе Евротура и летнем Sochi Hockey Open все благополучно забыли. Августовский сбор в Сочи и Кубок Карьяла стали единственными шансами проверить в деле кандидатов в Канаду. Впрочем, выбор был предсказуемым, так что вопросов по составу к тренерскому штабу почти нет.

Ларионов в отличие от предшественника Валерия Брагина пропагандирует более зрелищный и атакующий хоккей. Не хочется проводить аналогии с советским — сменилось не одно поколение игроков, да и сама игра не стоит на месте. При Брагине мы привыкли к более консервативным схемам, когда команда подстраивается под соперника, нередко упрощая игру в ущерб индивидуальным действиям. Ларионов же — адепт креатива, нестандартных решений и разумного авантюризма. В контрольном матче с Канадой его схемы результата не принесли, но поспешных выводов делать не стоит. Наверняка, против США парни выйдут еще более заряженными, исправят проблемы с реализацией и подарят болельщикам яркий хоккей.

— Сделаем выводы после поражения от Канады [в товарищеском матче], посмотрим, что можно сделать, чтобы команда была более динамичной и результативной, — рассказал Игорь Ларионов. — Первое звено? У нас есть план «В» и план «С». Нужно проанализировать матч. В ближайшие время решим, как мы выйдем против США. Очень важно понимать, как эти перемены повлияют на ребят. Хуснутдинов, Подколзин и Амиров играли вместе весь сбор. Первый матч — сложный для всех. Пока не будем делать поспешных выводов. У нас есть люди, которые могут играть в разных сочетаниях, создавая хорошую «химию». Давайте будем терпеливы в этом вопросе и дадим время тренерскому штабу, чтобы определить состав на первый матч чемпионата мира.

Россия сыграет в группе «B» с США (26 декабря), Чехией (28 декабря), Австрией (30 декабря) и Швецией (31 декабря).

Матчи 1/4 финала пройдут вечером 2 января и рано утром 3 января по московскому времени.

МЧМ

Читайте также
Прямой эфир