Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Число убийств в США сократилось до самого низкого показателя за 19 лет
Мир
Санта-Клаус отправился в кругосветное путешествие в канун Рождества
Мир
Глава МИД Эстонии Цахкна пообещал расстреливать «зеленых человечков» на границе
Мир
Орбан заявил о риске распада Евросоюза
Мир
Paris Match сообщил о приезде французских военных на территорию Донбасса
Наука и техника
Microsoft перепишет весь код для работы с нейросетями к 2030 году
Мир
В Кремле заявили об отсутствии планов по разговору Путина и Трампа
Мир
В совете при президенте РФ обсудили развитие казачества в России
Происшествия
Средства ПВО сбили два летевших на Москву дрона
Авто
Omoda показала кроссовер C5 нового поколения для России
Политика
В МИД РФ подтвердили поддержку Россией суверенитета Сирии
Авто
В России начались продажи фургона Foton View
Мир
Сотни ботинок викторианской эпохи вынесло на пляж на западе Великобритании
Общество
В Петербурге раньше срока открыли движение по новой дороге в аэропорт Пулково
Общество
Суд рассмотрит дело о подготовке покушения на Симоньян в закрытом режиме
Мир
Le Monde сообщила о запрете министру обороны Чехии говорить о ситуации на Украине
Мир
В Белоруссии раскрыли прослушку пилотов со стороны иностранных спецслужб

В Кремле прокомментировали ситуацию с задержаниями в Белоруссии

0
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 24 декабря рассказал журналистам, как в Кремле относятся к задержаниям на протестах в Белоруссии.

«Белорусские власти обеспечивают правопорядок у себя в стране, мы не располагаем информацией о наличии какой-то опасности для российских граждан в Белоруссии, которая для нас союзное государство. Если российские граждане на территории Белоруссии делают что-то противоправное, то они могут быть задержаны», — сказал Песков.

При этом главное, по его словам, чтобы права россиян соблюдались. Вместе с тем один из журналистов отметил, что якобы есть запись о российской причастности к беспорядкам в Белоруссии.

«Наверное, если была бы достоверная запись, то она была бы опубликована, если разные небылицы публикуют, то и это опубликовали бы», — отметил пресс-секретарь.

Он добавил, что если такая запись не обнародована, то ее и нет.

В ноябре Песков говорил о том, что в Кремле очень внимательно следят за происходящим в Белоруссии. Он подчеркнул, что республика входит в Союзное государство и Москва хотела бы видеть республику спокойной, стабильной и процветающей.

В октябре Песков заявил, что Москва не собирается давать каких-либо советов президенту Белоруссии Александру Лукашенко по урегулированию ситуации в республике.

В конце сентября президент России Владимир Путин подчеркнул, что на Белоруссию оказывается беспрецедентное внешнее давление, однако отношения Москвы и Минска не подвержены ни времени, ни конъюнктуре.

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. Согласно данным Центризбиркома, победил Лукашенко. После этого в стране начались массовые протесты.

Читайте также
Прямой эфир