Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Происшествия
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о перемирии в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Катание со склона на санках — любимая зимняя забава россиян всех возрастов. Однако начавшийся сезон вновь показал, что это развлечение может оказаться опасным для здоровья и даже жизни. В Башкирии за прошедшие выходные двое детей получили травмы во время катания с необорудованной ледовой горки. Оба ребенка при этом находились там в сопровождении взрослых. Страдают не только несовершеннолетние: в Амурской области лихой спуск закончился серьезной травмой головы для взрослой женщины. К сожалению, такие случаи — далеко не редкость. По словам экспертов, риск получить травмы при катании с «несанкционированной» горки значительно выше, чем со специально подготовленной, однако в любом случае необходимо помнить ряд правил безопасности. Подробности — в материале «Известий».

Прокатились и в больницу

В Уфе родители с детьми продолжают, рискуя здоровьем, кататься с необорудованной горки, сообщают местные СМИ. Только за выходные на опасном склоне получила травму 12-летняя девочка, а через два часа там же травмировался шестилетний мальчик.

Несанкционированная горка возле Конгресс-холла «Торатау» в Уфе

Несанкционированная горка возле Конгресс-холла «Торатау» в Уфе

Фото: пресс-служба УГЗ по Уфе

Оба ребенка находились на несанкционированной горке в сопровождении взрослых. Детей госпитализировали, — сообщили в пресс-службе управления гражданской защиты города и посоветовали гражданам для активного отдыха выбирать только оборудованные горки в ледовых городках, которые устанавливались с учетом требований безопасности и комфорта.

Катание с необорудованных горок привело к травмам и в Амурской области. 19 декабря на одной из туристических баз вблизи Благовещенска серьезную травму головы получила девушка, прокатившись с горки. Пострадавшую госпитализировали в Амурскую областную клиническую больницу, где после МРТ выяснилось, что для спасения жизни необходима трепанация черепа. Теперь в причинах ЧП будут разбираться работники прокуратуры.

Наблюдение и дисциплина

«Дикие» горки в первую очередь опасны тем, что их никто не проверяет на предмет соблюдения техники безопасности, сообщил в разговоре с «Известиями» спасатель, инструктор по первой помощи Максим Штыб. «Например, там может быть слишком высокая горизонтальная скорость, чрезмерная наледь. На природных горках может быть вероятность, что человек врежется в дерево или уедет на лед и провалится. В любом случае, степень риска будет гораздо больше, чем на организованной горке».

Родители должны с особой ответственностью подходить к организации досуга детей на горках, даже если это специально оборудованные трассы для катания. На высоких горках родителям лучше находиться внизу, чтобы помочь ребенку побыстрее освободить путь. В то же время детям нельзя перебегать ледяную дорожку, так как можно не успеть добежать до того, как кто-то съедет. Если же уйти от столкновения нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

Вниз по наклонной: традиционная зимняя забава несет немалую опасность
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Травмы чаще всего происходят из-за нарушения техники безопасности, особенно когда катаются несколько детей. То есть надо следить, чтобы по горке ехал один ребенок, а следующий не начинал движения до того момента, когда горка освободится, — поясняет Штыб. — Чаще всего травмы происходят, когда дети начинают баловаться на горке и использовать ее не по назначению (бегать по ней, играть в догонялки), либо когда кто-то скатывается и остается внизу, после чего едет следующий и, соответственно, травмирует.

В последние годы большую популярность приобрели надувные тюбинги. В отличие от классических санок, они способны развивать большую скорость, в связи с чем нельзя забывать правила безопасности для такого рода катания, напоминают в МЧС. Так, кататься на тюбингах рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов, а внизу должно быть достаточно места для безопасного торможения. Кроме того, на надувных санках нельзя кататься вдвоем с ребенком.

Алгоритм действий

Катание с горки может привести к самым разнообразным травмам, рассказала «Известиям» травматолог-ортопед «ЦКБ с поликлиникой» управделами президента РФ Евгения Цветкова.

В основном это ушибы разной степени тяжести. Но могут быть и переломы конечностей. Чаще всего рук, из-за того что человек пытался ими затормозить, зачастую это перелом лучевой кости. Бывают еще хлыстовые травмы шеи — например, если человек пытается удержать голову от удара, у него перенапрягаются мышцы шейного отдела позвоночника и происходит спазм этих мышц, соответственно, могут повреждаться и какие-то связки в шейном отделе, может просто возникать гипертонус мышц шейного отдела, что потом приводит к головным болям или к нарушению адекватного кровообращения, — сообщила Цветкова.

По ее словам, если пострадавший сам пришел в себя после потери сознания, всё равно нужно вызвать скорую помощь и доехать до ближайшего травмпункта. Если же человек сознания не терял, но не может шевелиться, то нужно дожидаться медицинской помощи.

Вниз по наклонной: традиционная зимняя забава несет немалую опасность
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

В первую очередь необходимо любыми доступными средствами прекратить катание с горки, чтобы в пострадавшего еще кто-то не врезался, добавляет Максим Штыб. «Если возможно, то подойти к нему, провести осмотр и оказать помощь. Если невозможно, сначала эвакуировать пострадавшего из опасной зоны, то есть убрать с нижней части горки, а потом оказывать первую помощь».

Первая помощь при травме на горке будет соответствовать универсальному алгоритму первой помощи при травмах, то есть в первую очередь покой (пока не проработали травму), затем холод, но с осторожностью, чтобы не допустить переохлаждения или обморожения, — рассказывает спасатель.

Что по ГОСТу

ГОСТ с требованиями безопасности к зимним горкам был введен в 2017 году. Помимо требований к установке и эксплуатации таких горок, в стандарте также содержатся рекомендации и правила для катающихся. Например, согласно документу, движение посетителей по горке и выкату должно осуществляться только в разрешенной для спуска позе. Рекомендуется лежать на спине головой назад или сидеть лицом вперед (если же катание происходит с ребенком, то ему следует сидеть перед взрослым). В то же время на горке запрещается скатываться с помощью инвентаря, не разрешенного для применения, носить очки, находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также иметь на себе острые, твердые или иные опасные предметы.

Вниз по наклонной: традиционная зимняя забава несет немалую опасность
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Наличие у желающего покататься электрокардиостимулятора или болезни сердца, нарушений вестибулярного аппарата, слабого зрения, а также любых медицинских проблем, которые могут усилиться из-за использования горки, автоматически ставит крест на желании с ветерком пронестись по склону. Во время катания посетитель обязан сохранять дистанцию по отношению к едущим впереди него и не должен начинать движение в случае присутствия на горке и выкате любых видов преград, к числу которых относятся животные, упавшие посетители и посторонние предметы. Кроме того, согласно ГОСТу, катающийся несет полную ответственность за столкновение с посетителями, которые движутся впереди него, и вызванные этим столкновением последствия.

Прямой эфир