Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

В Крыму рассмотрят вариант добычи пресной воды из-под Азовского моря

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Крымской академии наук, доктор геолого-минералогических наук Виктор Тарасенко в четверг, 17 декабря, заявил, что проекты по добыче пресной воды для снабжения полуострова из-под Азовского моря уже существуют и среди них есть перспективные.

Ранее в этот же день российский лидер Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что запасов пресной воды в Крыму достаточно. Путин указал на наличие плана по восстановлению водоснабжения в республике и выделение средств на решение проблемы. При этом он добавил, что под Азовским морем могут быть большие запасы пресной воды.

«Такие запасы под Азовским морем действительно есть. Это палеорусла Дона и Кубани, по которым идут мощные потоки пресной воды, так называемой субмариной», — цитирует Тарасенко ТАСС.

По его словам, глубины, с которых можно поднимать воду, небольшие — порядка 140–200 м. Он призвал для этих целей использовать опыт госпредприятия «Черноморнефтегаз» по добыче на шельфе Черного моря.

7 декабря глава Крыма Сергей Аксенов поручил отработать вопросы размещения опреснительных установок в Судаке, Керчи и Феодосии, а также в тех муниципалитетах, которые снабжаются за счет подземных источников.

При этом 25 ноября чиновник сообщил, что организации для строительства на полуострове первого в России опреснителя морской воды уже определены. Власти Крыма сделали основной акцент на опреснение морской воды, так этот процесс нанесет меньший ущерб окружающей среде, нежели использование подземных источников.

О том, что в Крыму построят уникальную опреснительную систему, Аксенов заявил в конце сентября. Установку запланировали возвести на берегу моря в поселке Николаевка Симферопольского района республики. От выбранного места до Симферополя есть прямой участок протяженностью 30 км.

Тогда же глава республики уточнил, что для обеспечения водой жителей Симферополя, Симферопольского и Бахчисарайского районов ведется бурение трех скважин, которые будут давать 10 тыс. кубометров воды в сутки. Еще 40 тыс. кубов будут поступать из трех подземных водозаборов.

Проблема с водоснабжением в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла подачу воды по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников.

21 сентября сообщалось, что на почасовую подачу и подвоз воды перешли 29 населенных пунктов Крыма.

В конце ноября в Симферополе и Симферопольском районе была прекращена подача горячей воды для ее экономии на фоне засухи. Власти Евпатории также объявили о снижении давления воды в сетях города в ночное время с целью экономии, а затем анонсировали прекращение подачи горячей воды с 26 ноября до конца декабря.

Прямой эфир