Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Путин назвал причины конфликта в Карабахе и пути его решения

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С международно-правовой точки зрения все территории Нагорного Кабараха являются частью Азербайджана, однако ситуация сложнее, чем нормативные постулаты, корни противостояния в НКР лежат в этническом конфликте. Об этом заявил на ежeгодной прeсс-кoнференции в чeтверг, 17 дeкабря, президент России Владимир Путин. Трансляцию ведут «Известия».

Отвечая на вопрос журналистки ТАСС о причинах боевых действий в Нагорном Карабахе, Путин отметил, что мелкие стычки вылились в конфликт, ситуация назревала долго. Он добавил, что Россия стремится помочь сторонам выйти из конфликта без кровопролития.

По словам российского лидера, РФ давно выступает за возвращение районов НКР Азербайджану, при этом статус республики также должен быть зафиксирован, однако ситуация в регионе сложнее, чем нормативные постулаты. У каждой стороны своя правда.

Комментируя идею об увеличении миротворческого контингента в НКР, российский лидер напомнил, что данный вопрос следует решать только с согласия сторон — участников соглашения по прекращению военных действий в Нагорном Карабахе.

При ответе на вопрос о позиции Турции в карабахском конфликте Путин заявил, что Анкара считала, что защищает интересы Баку.

Президент добавил, что, заключая соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, лидеры трех стран договорились, что все должны остановиться на том моменте, на котором остановились. Но во время разрешения проблем мирным путем возникли сложности инфраструктурного характера, и с этим нужно спокойно разбираться, для этого есть возможности, это предусматривает соглашение, считает Путин.

Он также выразил надежду, что другие государства и международные организации перейдут от слов к делу и станут помогать решать проблемы в Нагорном Карабахе.

Большая пресс-конференция президента впервые проводится в формате видео-конференц-связи на фоне эпидемической обстановки, глава государства находится в своей рeзиденции в Нoво-Огаревo. При этом присутствуют элементы прямой линии: у россиян есть возможность задать вопросы через приложение «Москва — Путину».

На пресс-конференцию аккредитовано 774 журналиста. Представители федеральных и зарубежных агентств находятся на связи с президентом из Центра международной торговли в Москве, часть журналистов присутствует в одном зале с Путиным. Для региональных СМИ организованы специальные площадки в восьми городах страны для общения с главой государства в онлайн-формате.

Прямой эфир