Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Эксперты ЕС по ядерной безопасности отменили визит в Белоруссию

0
Фото: belaes.by/ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейские эксперты по ядерной безопасности отменили визит на Белорусскую АЭС (БелАЭС), который был запланирован с 16 по 18 декабря. Об этом сообщило в среду, 16 декабря, белорусское агентство «БелТА».

«По рабочей информации команды партнерского обзора ENSREG, европейские партнеры приняли решение отменить свой визит в Беларусь 16–18 декабря текущего года. Вместе с тем официальное уведомление об отмене визита в адрес белорусской стороны не поступало», — привели сообщение департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Белоруссии (Госатомнадзор) в агентстве.

Министерство энергетики Белоруссии 15 декабря анонсировало визит экспертов Еврокомиссии и Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) на площадку строительства БелАЭС в рамках партнерского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов, проведенных в 2018 году.

Отмечается, что Белоруссия активно сотрудничает с ENSREG по вопросам безопасности БелАЭС.

В начале ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что запуск Белорусской АЭС стал историческим событием в жизни страны. Он отметил, что Белоруссия становится ядерной державой.

Первый энергоблок БелАЭС введут в эксплуатацию в 2021 году, а второй — в первом полугодии 2022 года.

3 ноября первый энергоблок Белорусской АЭС включили в объединенную энергосистему страны, станция начала работу. 11 октября в реакторе первого энергоблока станции была успешно запущена управляемая цепная реакция деления. Первый блок станции запустили 7 августа, и в этот же день на нем началась загрузка ядерного топлива.

В конце октября президент Литвы Гитанас Науседа назвал БелАЭС угрозой для граждан Евросоюза. Он обвинил Минск в игнорировании проблемы ядерной безопасности и отказе от реализации рекомендаций стресс-тестов.

Читайте также
Прямой эфир