Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перед новогодними каникулами в регионах вводят новые меры, нацеленные на борьбу с инфекцией. Так, серьезные ограничения с 4 декабря уже вступили в силу в Санкт-Петербурге и Смоленской области. Эксперты призывают и другие субъекты, где растет заболеваемость, ввести дополнительные ограничения не только на сами праздники, но и на несколько недель после них. В воскресенье, 6 декабря, в России был обновлен антирекорд по количеству случаев заражения COVID-19. Тем временем в трех субъектах РФ уже приступили к вакцинации людей из групп риска: прививочные пункты открылись в Москве, Подмосковье и на Сахалине. Остальные регионы начнут делать прививки на следующей неделе.

Новые антирекорды

6 декабря в России зафиксировано рекордное количество случаев новой коронавирусной инфекции — 29 039. Предыдущий максимум был накануне — 28 782. Большая часть заболевших приходится на Москву (7512), Санкт-Петербург (3753) и Московскую область (1295). Наименьший прирост зафиксирован в Чукотском автономном округе, там выявлен один заболевший.

За последнюю неделю количество выявленных случаев увеличилось более чем на 2,5 тыс., а по общему числу заболевших за всё время РФ приблизилась к отметке 2,5 млн. При этом, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, наблюдается некоторое замедление распространения коронавируса в стране. Об этом она сообщила на брифинге в Доме правительства в пятницу.

скорая помощь
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Особенно сложная ситуация в Санкт-Петербурге и Карелии, где заболеваемость на 100 тыс. населения превышает среднероссийский показатель (на 4 декабря — 18,66 на 100 тыс.) более чем в два раза — 69,4 и 63 соответственно, сказала она.

В Санкт-Петербурге заболеваемость за прошедшую неделю оставалась рекордно высокой, более 3,5 тыс. случаев в сутки. 6 декабря там зафиксирован очередной антирекорд — 3753, на 66 больше по сравнению с началом недели. В Карелии в конце недели выявляли более 450 случаев в день, в воскресенье там заразились новым коронавирусом 469 человек, а в начале недели заболевших было 414.

При этом в последние три дня смертность от коронавируса снижается. 6 декабря от инфекции скончались 457 человек по стране (из них 72 человека — в Москве, 47 — в Санкт-Петербурге и 28 — в Подмосковье). Это на 132 человека меньше, чем 2 декабря, когда был установлен антирекорд по смертности. Количество вылечившихся от коронавируса в воскресенье составило 21 342 человека.

Прививка надежды

В конце следующей недели все российские регионы подключатся к масштабной вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова 4 декабря. В столице вакцинация стартовала уже 5 декабря. На базе 70 столичных поликлиник открыты прививочные пункты.

«Известия» направили запрос в столичный оперштаб с просьбой уточнить число прошедших вакцинацию на данный момент.

В Чечне первой пробной партией вакцины 4 декабря привиты 42 человека. При поступлении необходимого количества вакцин будет рассмотрен вопрос о массовой вакцинации против COVID-19. Для этого в республике созданы условия для приема и хранения вакцины «Спутник V», сообщили в региональном минздраве. В Подмосковье прививку сделали около 2 тыс. человек, там вакцинация от COVID-19 началась 3 декабря, сообщили в пресс-службе губернатора области.

вакцина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В Нижнем Новгороде готовы к работе девять прививочных пунктов, столько же пунктов открыли в районах Нижегородской области. Прививать там начнут со следующей недели.

Власти Челябинской и Саратовской областей заявили о том, что предварительные списки жителей, которым в приоритетном порядке будут делать прививку, уже составлены. Накануне там получили первые партии вакцины в тысячу и 690 доз соответственно.

В Иркутскую область в ближайшее время будет поставлено около 2 тыс. доз, в Калужскую — 860. В Приморский край партия из 500 доз прибудет на следующей неделе. Также о начале вакцинации с 6 декабря объявили власти Сахалина.

Сейчас происходит точечное применение вакцины, в первую очередь защищают людей, которые находятся в группе риска из-за специфики работы, — отметил врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

По его мнению, для стабилизации ситуации с заболеваемостью необходимо иметь около 70% населения с иммунитетом.

Сотрудники грузят контейнер с вакциной Sputnik V
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

— Это число в сумме должны дать переболевшие, невосприимчивые и привитые граждане. Летом масштабная вакцинация будет более актуальна с эпидемиологической точки зрения, потому что будет достаточное количество доз вакцины и доверие населения к вакцинации повысится, — отметил Евгений Тимаков.

2 декабря президент Владимир Путин поручил приступить в РФ к массовой вакцинации от COVID. По его словам, в ближайшее время будет произведено около 2 млн доз вакцины «Спутник V», что дает возможность начать масштабную вакцинацию населения, в первую очередь врачей и учителей.

Поберечь себя и врачей

Сейчас в различных регионах принимают свои локальные меры, нацеленные на ограничение передачи инфекции, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко журналистам в субботу в ходе рабочей поездки в Калининград. Так, в связи с ухудшением ситуации с коронавирусной инфекцией в Петербурге с 4 декабря закрылись аквапарки и океанариумы, а также ледовые катки, выставки, музеи и кинотеатры, находящиеся в торговых центрах (ТЦ). В Смоленской области с 4 декабря запретили проведение развлекательных мероприятий в парках культуры и отдыха, ТЦ и на аттракционах.

врачи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе


Было бы правильно ввести дополнительные ограничения на праздники и несколько недель после них, чтобы уберечь людей от активных контактов на каникулах. Я также призываю наших граждан отнестись ответственно к своему здоровью и не нагружать дополнительно бригады скорой помощи и медиков заболеваниями, спровоцированными «долгим весельем», — посоветовал член комитета Совета Федерации по социальной политике кандидат медицинских наук Сергей Леонов.

На праздники традиционно приходится большое количество госпитализаций, отметил сенатор. По его словам, важно, чтобы в условиях пандемии, когда основные силы брошены на COVID, машин «скорой» и мест в больницах хватило всем, кто будет нуждаться в помощи врачей.

Прямой эфир