Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Тройственный союз: ЦСКА, «Зенит» и «Спартак» делят лидерство в РПЛ

На старте второго круга на вершину таблицы чемпионата России забрались сразу три клуба
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский «Спартак» в минувшие выходные догнал двух лидеров национального первенства по футболу, воспользовавшись осечками петербургского «Зенита» и столичного ЦСКА. В воскресенье вечером красно-белые обыграли дома со счетом 2:0 волгоградский «Ротор». Двумя часами ранее армейцы проиграли на выезде казанскому «Рубину» (0:1). А в субботу питерцы не смогли выиграть в гостях у тульского «Арсенала» (0:0).

Таким образом, все три клуба после 16-го тура набрали по 32 очка. Недалеко от них — на расстоянии в три балла — расположился «Ростов», разгромивший в субботу своего прямого конкурента в борьбе за место в еврокубках московское «Динамо» (4:1).

«Спартак»«Ротор»

Красно-белые быстро повели в счете. Уже на 14-й минуте Александр Кокорин заработал пенальти — в штрафной площади против него сфолил Зурико Давиташвили. Сам пострадавший и реализовал 11-метровый удар. До перерыва «Спартак» контролировал игру, ничего не давая «Ротору» создавать в атаке. Но и сами хозяева не сильно преуспели в наступательных действиях. Во втором тайме они несколько раз пытались удвоить преимущество, но не реализовали моменты.

В одном из эпизодов Джордан Ларссон вышел один на один с вратарем гостей Йосипом Чондричем, не смог его переиграть и упал при столкновении. Судья не назначил пенальти, а дал шведу желтую карточку, не дав добить в пустые ворота Эсекьелю Понсе. С середины тайма уже волгоградцы имели несколько опасных моментов, но не смогли сравнять счет. А победную точку поставил на последних секундах встречи Самуэль Жиго, успешно пробивший головой после подачи с углового. Команда победила 2:0 и догнала конкурентов.

— Очень противоречивая игра «Спартака» в этом матче, — сказал «Известиям» бывший владелец красно-белых Андрей Червиченко. — С одной стороны, хорошее начало обоих таймов, но мне показалось, что, поведя в счете, команда стала как-то академично играть, пытаясь вполноги победить «Ротор». Хотя этот соперник не подарок, пусть и идет внизу таблицы. И во втором тайме волгоградцы едва не наказали спартаковцев, но подвело исполнительское мастерство при завершении атак. Плюс вратарь Александр Максименко сыграл надежно. В итоге всё же «Спартак» довел игру до победы, но это не лучший матч. Впрочем, если бьешься за золото, иногда нужно и такие корявые три очка набирать. Одной красотой игры трофеи не завоевываются.

«Рубин»–ЦСКА

Армейцы играли в Казани через три дня после того, как в четверг завершили вничью домашний матч Лиги Европы против «Фейеноорда» (0:0). Теперь им предстояло биться за победу с командой своего бывшего главного тренера Леонида Слуцкого, чтобы сохранить лидерство. И они не справились с жестким графиком, проиграв середняку российского чемпионата со счетом 1:0. Единственный гол на счету нападающего «Рубина» Джордже Деспотовича. Из-за этого поражения ЦСКА утратил единоличное лидерство, подпустив к себе двух конкурентов. Казанская команда поднялась на девятое место.

— То, что армейцам в Казани будет тяжело, ожидалось после матча Лиги Европы, — подчеркнул «Известиям» экс-капитан ЦСКА и бывший тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов. — Они почти без ротации отыграли еврокубковый матч и поехали к очень непростому сопернику, который, хоть и застрял в середине таблицы, уже показывал в этом сезоне способность отобрать очки у кого угодно. Это произошло и сейчас. Было заметно, что ЦСКА, хоть и старается контролировать игру, может в любой момент ошибиться, пропустив гол. Так и произошло. Думаю, выводы из этого будут сделаны. Да, лидерство утрачено, но сейчас команде главное — с минимальными потерями добраться до зимнего перерыва, не отпустив вперед «Зенит» со «Спартаком». И уже спокойно готовиться к весенней части первенства.

«Арсенал»–«Зенит»

«Зенит» во вторник потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, проиграв на выезде римскому «Лацио» (3:1). Внутри страны еще держатся на вершине. Но они уже не раз теряли очки после игр Лиги чемпионов. Поэтому до сих пор не могут вернуться на вершину таблицы РПЛ, где пребывали в начале сезона. Лишь в субботу им удалось догнать ЦСКА, сыграв на выезде нулевую ничью с тульским «Арсеналом». Туляки не могут выиграть уже пятую встречу подряд и всё глубже застревают в зоне переходных матчей. Сейчас они 13-е.

— Тула сумела добиться неплохого для себя результата, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков. — Даже на фоне своих кадровых потерь и игры в Лиге чемпионов «Зенит» был фаворитом встречи. И он имел преимущество, создал несколько моментов, но где-то не везло, где-то вратарь соперника сыграл здорово. «Арсенал» же сумел на характере выжать эту ничью. Пока это не решает всех турнирных проблем команды, но должно психологически подстегнуть ее более уверенно действовать дальше.

«Ростов»«Динамо»

Два обитателя зоны еврокубков по итогам очной встречи могли приблизиться к первой тройке. В итоге битву выиграл с разгромным счетом «Ростов». Он повел в середине первого тайма — с пенальти отличился Дмитрий Полоз. После перерыва «Динамо» усиленно атаковало ворота хозяев поля и казалось, что близко к голу, но в итоге за 20 минут до конца основного времени привезло себе еще один пенальти. Снова его реализовал Полоз, который через три минуты забил с игры и оформил хет-трик.

Окончательно добил бело-голубых на 85-й минуте Хорен Байрамян. Гости ответили лишь голом с пенальти Николы Моро незадолго до финального свистка. Итоговый результат — 4:1. «Ростов» всего на три очка отстает от лидеров РПЛ. У бело-голубых расстояние до них теперь составляет пять баллов.

— Счет не по игре: крупного поражения «Динамо» не заслуживало, — сказал «Известиям» бывший главный тренер бело-голубых Сергей Силкин. — Неизвестно, как сложилась бы встреча, забей гости. Но неаккуратная игра в своей штрафной площади привела к двум пенальти и такому поражению. Любая команда должна через это пройти. Бывают поражения, когда ничего не получается, но в Ростове у «Динамо» было не так. Оно достаточно агрессивно действовало, была пара хороших эпизодов с проникающими передачами в штрафную, когда Комличенко и Лесовой не смогли удачно принять мяч, хотя выходили один на один с вратарем. Не воспользовались, а затем второй пенальти всё решил — такое тяжело отыграть на выезде. Поэтому глобальных выводов из этого поражения я бы не делал. Разгромный счет не отражает содержания матча.

«Химки»–«Краснодар»

Во вторник «Краснодар» проиграл дома испанской «Севилье» (1:2) и досрочно лишился шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. А в субботу команда еще больше увязла в середине таблицы чемпионата России. Она проиграла на выезде «Химкам» (0:1) — это пятое поражение «быков» в восьми последних матчах РПЛ. Подопечные Магомеда Мусаева свалились на 10-е место и отстают от лидеров на 11 очков.

Подмосковный клуб же в последних восьми играх одержал пять побед. С приходом на пост главного тренера Игоря Черевченко еще в сентябре казавшиеся безнадежными аутсайдерами «Химки» не только покинули зону вылета и переходных матчей, но и наращивают отрыв от них.

— Результат матча можно назвать закономерным, поскольку мы видим, как в последнее время играют «Химки», — сказал «Известиям» министр спорта Московской области Роман Терюшков. — Понятно, что у «Краснодара» был определенный функциональный спад после матча с «Севильей». Ожидали, что у нас будет преимущество, которым команда и воспользовалась. Тем более она очень серьезно готовилась к встрече, хотела взять реванш за разгром (2:7) в первом круге. Считаю, что футболисты полностью выполнили установку тренера. На поле был настоящий коллектив. И несмотря на то что «Химки» отдали «Краснодару» владение мячом, по ударам в створ и ударам по воротам наша команда превзошла соперника. Во втором тайме не дала ему создать ни одного момента.

«Ахмат»«Локомотив»

В отличие от «Зенита» и «Краснодара», «Локо» еще сохраняет шансы на выход из группы в Лиге чемпионов. В среду он во второй раз сыграл вничью с одним из фаворитов турнира мадридским «Атлетико» (0:0). Но после игры в Испании «железнодорожникам» вновь не хватило сил на чемпионат России. Выезд в Грозный обернулся ничейным результатом с «Ахматом» (0:0).

Красно-зеленые по-прежнему имеют равное количество очков с клубом из Чеченской Республики, но уступают ему по дополнительным показателям. «Локо» занимает седьмое место, «Ахмат» идет на шестой строчке.

— Уже в который раз можно констатировать, что «железнодорожникам» не хватает настроя на чемпионат России, — заявил «Известиям» бывший президент «Локомотива» Николай Наумов. — Будто стоит задача показать себя в Европе, и матчи четко делятся на важные в Лиге чемпионов и не очень важные в РПЛ. Это довольно пагубная практика, поскольку команда может застрять в середине таблицы и весной просто не успеть забраться в зону еврокубков. И на этом фоне сыграть вничью на выезде с очень хорошо играющим «Ахматом» — не самый плохой результат. Можно сказать, прогресс, после того как команда проиграла все предыдущие три постлигочемпионские встречи. Но качество игры в Грозном в исполнении «Локо» было такое, что за его перспективы по-прежнему очень тревожно.

Также в прошедшем туре екатеринбургский «Урал» обыграл дома «Сочи» (1:0), а «Уфа» разгромила на своем поле «Тамбов» (4:0).

Прямой эфир