Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Грызлов обвинил власти Украины в обострении конфликта с Донбассом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Действующее руководство Украины делает всё для обострения конфликта с Донбассом. Об этом в среду, 25 ноября, заявил полпред России в контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Борис Грызлов.

«Киевская власть делает всё, чтобы обострить конфликт с Донбассом. Действующее руководство Украины обещало выполнить Минские соглашения и обеспечить мир в Донбассе в течение года. Год прошел, а результата нет», ― цитирует его ТАСС.

По словам Грызлова, прослеживается тенденция перехода Украины от публичной демагогии к организации медийных провокаций.

Кроме того, полпред РФ отметил, что официальный Киев заморозил подготовку к новому обмену пленными, а также срывает принятие решения по исполнению режима перемирия в Донбассе.

Ранее, 21 ноября, советник по информационной политике украинской делегации в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что закон об особом статусе региона, вероятнее всего, будет продлен, но без включения в него «формулы Штайнмайера». Он подчеркнул, что формула в прочтении Киева «достаточно гибкая».

Данная формула, предложенная в 2016 году тогдашним министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, предоставляет отдельным районам Луганской и Донецкой областей особый статус, а также определяет порядок проведения на этих территориях местных выборов.

9 ноября глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Украина подготовит новый план по урегулированию конфликта в Донбассе на основе Будапештского меморандума. При этом он заверил, что новый документ не будет означать отказ Киева от Минских договоренностей. По его словам, план может быть реализован в случае «полного тупика» в переговорах.

27 октября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не видит необходимости в дополнительных внешних инициативах для урегулирования ситуации в Донбассе. По его словам, Минские договоренности остаются безальтернативными и Украине необходимо их выполнить.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса с 2014 года, возлагая при этом ответственность за ситуацию на РФ. Москва не раз отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Украину к прекращению боевых действий, а также к прямым переговорам с самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками.

Прямой эфир