Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД России обвинили Запад в нагнетании обстановки на Балтике
Мир
Лантратова назвала сложными переговоры с Киевом по обмену пленными
Мир
В КНР заявили о намерении расширять торгово-экономическое сотрудничество с КНДР
Мир
Захарова призвала Рим прислушаться к словам Аль Бано о диалоге с РФ
Мир
Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
Общество
Лантратова сообщила о нехватке инсулина в Алешках
Мир
В МИД России выразили солидарность с Иорданией после теракта
Мир
Более 100 латиноамериканских боевиков ВСУ оказались связаны с наркотрафиком
Мир
Посольство РФ в Италии порекомендовало россиянам избегать мест беспорядков
Мир
В конгресс США внесли законопроект имени Рейгана об отмене дизельной сделки с РФ
Мир
В МИД России заявили о намерении добиваться восстановления авторитета ООН
Мир
Мерц заявил о кризисе доверия жителей Германии и Европы к политике ЕС
Мир
В бундестаге пожаловались на позицию Трампа в отношении России
Мир
Путин внес на ратификацию в ГД договор с Никарагуа о выдаче преступников
Мир
Euronews узнал о желании Евросоюза вступить в переговоры по Украине
Мир
Репкин назвал невозможной денуклеаризацию КНДР из-за действий США
Мир
Премьер Франции пообещал восстановить сгоревшую в ходе протестов в Лиможе ратушу
Мир
Польша намерена разместить ядерное оружие США и Франции на своей территории

Небензя рассказал о стадии переговоров с США по продлению ДСНВ на год

0
Фото: РИА Новости/Александр Щербак/POOL
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия и США практически подошли к продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) на год. Об этом заявил в пятницу, 13 ноября, российский постпред при ООН Василий Небензя.

«Мы с этой администрацией (президента США Дональда Трампа. — Ред.) почти что подошли к этому продлению. Правда, не к пятилетнему, а к годичному. Эта тема не завершена. Но начинали мы издалека. Начинали просто с их желания не продлять договор. Но подошли мы практически к его продлению, хотя бы годичному, что дало бы запас времени», — сказал Небензя в интервью «РИА Новости».

Он сообщил, что в настоящее время Москва ждет ответа от Вашингтона. Кроме того, по его словам, продление ДСНВ-3 на год, а не на пять лет, было не единственным условием США.

«Мы согласились на кое-что, но сказали, что это последняя наша уступка. Теперь мяч на их стороне. Они до сих пор это где-то у себя обсуждают, ответа до сих пор нет», — добавил Небензя.

Накануне Небензя заявил, что кандидат на пост президента США Джо Байден понимает необходимость продления ДСНВ, но это не означает, что в случае его победы на выборах у Москвы и Вашингтона не будет разногласий по вопросу разоружения.

Первый заместитель госсекретаря США Стивен Биган 9 ноября заявил о готовности страны к продлению ДСНВ на объявленных ими ранее условиях. Он отметил, что Вашингтон и Москва достигли «плато» в переговорах по договору.

В середине октября президент России Владимир Путин предложил продлить документ как минимум на год без дополнительных условий. Он говорил, что дополнительное время дает возможность провести содержательные переговоры.

Вместе с тем еще летом США выдвинули ряд требований, среди которых — участие Китая в новом соглашении. Пекин же указал на отсутствие причин участвовать в переговорах, так как его ядерный арсенал значительно меньше, чем у США.

Срок действия договора истечет в 2021 году. Документ был подписан Россией и США в 2010 году.

Читайте также
Прямой эфир