Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ЦАХАЛ сообщила о пуске ракеты из Йемена в сторону Израиля
Мир
Трамп потребовал бесплатного прохода через Панамский канал для кораблей США
Мир
США и Иран выявили общее стремление к достижению соглашения на переговорах в Омане
Мир
СМИ сообщили об освобождении задержанного ранее танкера Kiwala в Эстонии
Общество
ВС признал недействительным оформленный мошенниками через приложение кредит
Спорт
ФК «Барселона» обыграл мадридский «Реал» и завоевал Кубок Испании
Мир
Во Франции сообщили о признании России владельцем церкви и кладбища в Ницце
Мир
В Швейцарии заявили о желании чиновников ЕС отставки фон дер Ляйен
Мир
Карни указал на предательство Трампа из-за торговой войны против Канады
Спорт
ЦСКА обыграл «Спартак» в матче 26-го тура чемпионата России по футболу
Мир
The Telegraph сообщила о нарушении правил протокола Ватиканом из-за Зеленского
Общество
В СК займутся расследованием преступлений ВСУ против мирных жителей в Дзержинске
Спорт
Хачанов вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде после победы над Опелку
Мир
США рассмотрят возможность отмены санкций против АЭС «Пакш-2» в Венгрии
Мир
Международная акция «Сад памяти» прошла в австралийском Сиднее
Общество
Вильфанд спрогнозировал похолодание на всей территории России в начале мая
Мир
Письмо выжившего пассажира «Титаника» продали почти за $400 тыс.

Небензя рассказал о стадии переговоров с США по продлению ДСНВ на год

0
Фото: РИА Новости/Александр Щербак/POOL
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия и США практически подошли к продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) на год. Об этом заявил в пятницу, 13 ноября, российский постпред при ООН Василий Небензя.

«Мы с этой администрацией (президента США Дональда Трампа. — Ред.) почти что подошли к этому продлению. Правда, не к пятилетнему, а к годичному. Эта тема не завершена. Но начинали мы издалека. Начинали просто с их желания не продлять договор. Но подошли мы практически к его продлению, хотя бы годичному, что дало бы запас времени», — сказал Небензя в интервью «РИА Новости».

Он сообщил, что в настоящее время Москва ждет ответа от Вашингтона. Кроме того, по его словам, продление ДСНВ-3 на год, а не на пять лет, было не единственным условием США.

«Мы согласились на кое-что, но сказали, что это последняя наша уступка. Теперь мяч на их стороне. Они до сих пор это где-то у себя обсуждают, ответа до сих пор нет», — добавил Небензя.

Накануне Небензя заявил, что кандидат на пост президента США Джо Байден понимает необходимость продления ДСНВ, но это не означает, что в случае его победы на выборах у Москвы и Вашингтона не будет разногласий по вопросу разоружения.

Первый заместитель госсекретаря США Стивен Биган 9 ноября заявил о готовности страны к продлению ДСНВ на объявленных ими ранее условиях. Он отметил, что Вашингтон и Москва достигли «плато» в переговорах по договору.

В середине октября президент России Владимир Путин предложил продлить документ как минимум на год без дополнительных условий. Он говорил, что дополнительное время дает возможность провести содержательные переговоры.

Вместе с тем еще летом США выдвинули ряд требований, среди которых — участие Китая в новом соглашении. Пекин же указал на отсутствие причин участвовать в переговорах, так как его ядерный арсенал значительно меньше, чем у США.

Срок действия договора истечет в 2021 году. Документ был подписан Россией и США в 2010 году.

Читайте также
Прямой эфир