Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США договорились с делегацией Украины о рамках мер безопасности
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Происшествия
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку доставили на лечение в столицу
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Синоптик рассказал о похолодании в первые выходные декабря
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года

Китай назвал условие участия в переговорах США и России по разоружению

0
Фото: TASS/EPA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Китай может присоединиться к переговорам с участием России и США по разоружению, если Вашингтон сократит свой ядерный арсенал до уровня КНР. Об этом 8 июля заявил директор департамента по контролю над вооружениями китайского МИДа Фу Цун.

По словам дипломата, американская администрация до сих пор не объяснила, что именно хочет от участия Пекина.

«США нам до сих пор не сказали, хотят ли они, чтобы мы повысили свой ядерный арсенал до уровня США или США готовы снизить свой арсенал до уровня Китая. Если США согласятся снизить… мы присоединимся к переговорам на следующий день», — цитирует дипломата «РИА Новости».

При этом Фу Цун отметил, что Москва прекрасно понимает позицию Китая и не настаивает на участии в переговорах, как этого требует Вашингтон.

«Мы ценим то понимание, которое оказывает нам Россия», — добавил он.

В 2021 году завершится действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружении (СНВ-3), подписанного между Россией и Штатами в 2010 году. Москва призывает Вашингтон продлить соглашение, которое является гарантом международной стабильности. США же четкого ответа не дают и настаивают на подключении к договору Китая.

23 июня американские СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп продлит соглашение при трех условиях: указании в документе жестких мер верификации, включение в него всех ядерных боеголовок и подключение Китая.

Кроме того, отмечалось, что в ходе российско-американских переговоров в Вене 22 июня спецпредставитель США Маршалл Биллингсли пытался убедить замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова в необходимости надавить на КНР для привлечения Пекина к переговорам.

Читайте также
Прямой эфир