Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Напряженность в отношениях Китая и США, достигшая при Дональде Трампе наивысшего накала за все последние десятилетия, не уйдет с приходом новой американской администрации. В том, что касается прав человека, ситуации в Гонконге, Южно-Китайском море и Синьцзяне, Джо Байден обещает проводить не менее жесткий курс, чем нынешний глава Белого дома, отмечают опрошенные «Известиями» эксперты. Вместе с тем по ряду моментов — вроде проблемы изменения климата или ядерного распространения в Иране — сотрудничество Вашингтона и Пекина может стать более конструктивным и уж точно менее непредсказуемым. Плодотворным обещает быть и взаимодействие США с Европой по китайской теме: 46-й президент США вряд ли будет стремиться к сколачиванию антикитайского альянса, как предшественник, скорее он станет исповедовать принятый в Европе сбалансированный подход к Пекину — конкурировать там, где китайцев считают соперниками, и сотрудничать там, где они могут быть партнерами.

Скромные ожидания Пекина

За четыре года нахождения у власти Дональда Трампа КНР получила от США по полной. Торговая война, с которой нынешний американский лидер начал перестраивать отношения с Китаем, оказалась лишь вершиной айсберга и, пожалуй, даже не самым болезненным ударом по позициям КНР в мировой политике и экономике. Ведь в последующем помимо введения повышенных тарифов на китайский экспорт в США администрация Белого дома успела ввести санкции против Пекина за нарушения прав человека в Синьцзяне и принятие закона о нацбезопасности в Гонконге, отправить на Тайвань не только пару высокопоставленных чиновников, но и новые партии оружия. Не говоря уже о запретительной войне, направленной против китайского технологического флагмана Huawei и ряда других организаций этого сектора, и кампании против китайских «шпионов» в США, вылившейся в демонстративное закрытие одного из генконсульств КНР в Штатах.

Huawei
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Lizhihao

При этом, несмотря на глубокий раздрай между республиканцами и демократами по большинству политических и международных вопросов, по теме Китая в США в последние годы существовал редкий консенсус о необходимости жесткого курса в отношении этой страны. Неудивительно, что в Пекине не особо рассчитывали на то, что со сменой президента в США отношение к Китаю резко поменяется. Особенно учитывая многочисленные сомнения в «твердости» Джо Байдена в отношении КНР, высказываемые в его адрес в ходе предвыборной кампании, которые, по сути, загодя обрубили новоиспеченному главе государства возможность любых послаблений на этом фронте.

Вместе с тем, судя по тону китайских СМИ (а именно они намекают на позицию традиционно молчаливых властей), Джо Байден воспринимается в Пекине как несколько меньшее зло, нежели его предшественник. Как пояснил газете Global Times профессор Народного университета Ши Иньхун, консультирующий Госсовет Китая по иностранным делам, Байден «далеко не такой дикий, вульгарный и изменчивый, как Трамп, поэтому можно ожидать, что он привнесет больше предсказуемости и стабильности в китайскую политику Вашингтона».

Как минимум в Пекине рассчитывают, что Байден не позволит себе упоминать COVID-19 в качестве «китайской чумы» или «уханьского вируса», чем не раз грешил Трамп, и не станет повышать экспортные тарифы в самый разгар торговых переговоров, чем также как-то отличился нынешний глава Белого дома. Для Трампа Китай — противник, тогда как Байден видит в Пекине конкурента, а отношения конкурентов хотя бы основаны на правилах, выразил скромные ожидания от нового американского лидера китайский политолог китайской Академии общественных наук в Пекине Лу Сян.

Джо Байден и Си Цзиньпин

Джо Байден и Си Цзиньпин, 2013 год

Фото: REUTERS/Lintao Zhang

Наконец, в краткосрочной перспективе Китай определенно рассчитывает на то, что вслед за передачей власти новая администрация будет чересчур завалена внутренними проблемами, чтобы сразу же активно браться за Китай. В своей победной речи Байден (которого председатель КНР, к слову, пока так и не поздравил официально с победой) действительно крайне мало упоминал внешнюю политику, ясно давая понять, что его первым приоритетом после переезда в Белый дом станет борьба с пандемией коронавируса.

Китай — не друг, но есть нюансы

С тех пор, как Джо Байден был вице-президентом при Бараке Обаме, его взгляды на Китай заметно ужесточились. В ходе предвыборной кампании он пообещал еще более решительно бороться с нарушениями прав человека в этой стране, включая массовые задержания и принудительный труд в Синьцзяне. И хотя при Трампе США ввели немалое число антикитайских санкций как за Синьцзян, так и за Гонконг, сам президент был не раз замечен в попытках отстраниться от решительного осуждения китайцев по этим темам, пока стороны вели торговые переговоры.

Местные жители делают метлы

Местные жители делают метлы в поселке Акесалаи Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая

Фото: Global Look Press/Xinhua/Zhao Ge

Кроме того, Байден не раз давал понять, что оставит в силе многие из самых жестких мер Трампа, касающиеся тарифов и ограничений на китайские технологии.

— Новый президент будет заинтересован в восстановлении двустороннего политического и торгово-экономического диалога с Пекином. Но он не будет колебаться с ответом, если почувствует, что Китай продолжает играть несправедливо в вопросах глобальной торговой политики. Дефицит торгового баланса Америки с Китаем, вопросы хищения интеллектуальной собственности и взаимного доступа на рынки останутся предметом большой озабоченности для новой администрации, — сказал «Известиям» профессор истории и международных отношений Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле Клаус Ларрес.

Вместе с тем, по его мнению, Байден будет искать и возможности для сотрудничества с КНР. Например, по проблеме изменения климата или иранской ядерной программе.

Возможно, общий подход к проблемам развития Африки может также быть частью такой совместной повестки дня. Байден без колебаний возьмется и за другие области, представляющие общий интерес, такие как разработка глобальной системы сотрудничества для борьбы с кризисом COVID-19, — добавил эксперт.

вода

Ученики одной из эфиопских школ моют руки у машины по сбору воды, построенной китайской компанией

Фото: Global Look Press/Xinhua/Michael Tewlde

Такая позиция — стремление жестко отстаивать национальные интересы США, но при этом не нагнетая американо-китайскую напряженность до состояния новой холодной войны — позволит Джо Байдену куда лучше предшественника ладить и с европейскими странами по вопросу Китая.

Как заметил «Известиям» бывший заместитель госсекретаря США Дэниел Гамильтон, отвечавший в Госдепе за европейское направление, Джо Байден будет непременно вовлечен в диалог с союзниками, разделяющими озабоченности в отношении КНР. Но не с целью сколачивания безоговорочного антикитайского альянса, чего открыто добивалась администрация Трампа, а скорее для сверки часов по тому, как можно сообща реагировать на рост Китая и те проблемы и возможности, которые он несет.

Хорошей рамкой для этого станет схема, уже принятая в Евросоюзе: разграничивать между собой области, в которых Китай выступает партнером (изменение климата, борьба с пиратством и т.д.), где он считается конкурентом (государственные предприятия, принудительная передача технологий) и где его можно назвать системным соперником (вызовы установленным нормам и институтам), — пояснил Дэниел Гамильтон, ныне возглавляющий программу «Глобальная Европа» в Международном научном центре имени Вудро Вильсона.

больница
Фото: REUTERS/Benoit Tessier

Но начнут свою сверку часов по Китаю Европа и 46-й президент США, скорее всего, все-таки не со здравия. По крайней мере глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель отметил на днях в своем официальном блоге, что Европа готова тесно сотрудничать с администрацией Байдена по Китаю и «вызовам, которые он создает с точки зрения недобросовестной торговой практики, безопасности и других вопросов, которые нас обоих беспокоят».

Прямой эфир