Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Пашинян назвал причину подписания соглашения по Карабаху

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Армении пришлось подписать соглашение по прекращению войны в Нагорном Карабахе, чтобы избежать военного коллапса. Об этом заявил в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook премьер-министр страны Никол Пашинян.

По его словам, если бы продолжались боевые действия, была бы высокая вероятность, что пали бы города Степанакерт, Мартуни, Аскеран.

«Впоследствии тысячи наших солдат могли бы оказаться в окружении, то есть случился бы коллапс. Мы были вынуждены подписать данное соглашение», — сказал он во время онлайн-конференции в соцсети 10 ноября.

Премьер добавил, что для предотвращения войны в Карабахе должен был передать пять районов вокруг региона. Он сказал, что если бы он представил народу эту ситуацию, то она не была бы принята.

«Сказали бы нет. Я бы на вашем месте тоже бы так ответил. И в результате у нас было бы то же самое, причем если война была бы раньше, то результаты были бы хуже по объективным и субъективным причинам», — приводит «Sputnik Армения» слова Пашиняна.

Во вторник президент России Владимир Путин отметил мужество, которое проявили азербайджанский лидер Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян при принятии решения по урегулированию в Карабахе.

В понедельник Москва, Баку и Ереван подписали заявление о прекращении боевых действий в Карабахе. В Евросоюзе положительно оценили это соглашение.

Договор в том числе предусматривает введение миротворческой миссии, обмен пленными и возвращение беженцев в Нагорный Карабах и прилегающие районы под контролем управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Президент Азербайджана заявил, что урегулирование ситуации в регионе отвечает интересам как азербайджанского, так и армянского народов. Глава армянского кабмина рассказал об отсутствии у него другого выхода, кроме подписания соглашения. Его решение вызвало массовые протесты в Ереване.

Читайте также
Прямой эфир