Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Традиционные школьные каникулы начались в большинстве регионов в конце октября и начале ноября. Во многих случаях власти приняли решение их продлить. В частности, только в начале этой недели стало известно, что дольше отдыхать будут школьники Рязанской области и столицы Приморья, Владивостока. Перерыв в занятиях там продлится до середины месяца. Часть субъектов объявила о переносе сроков начала второй четверти еще раньше, в некоторых чиновники по-прежнему продолжают наблюдать за ситуацией. Подробнее о том, как изменился график для региональных школьников, — в материале «Известий».

«Нелегкое, но оправданное»

В большинстве школ осенние каникулы начались 26 октября. Часть школ официально ушла на них со 2 ноября. Традиционно каникулы продолжаются неделю, однако на фоне роста заболеваемости коронавирусом уже в нескольких субъектах было принято решение их продлить.

гимназия №179 в Казани
Фото: ТАСС/Егор Алеев

В понедельник, 2 ноября, министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что возможность внесения таких корректировок предусмотрена рекомендациями ведомства. Он также добавил, что окончательное решение остается на усмотрение регионов. При этом общую эпидемиологическую ситуацию в школах министр охарактеризовал как управляемую.

Часть субъектов — например, Вологодская, Нижегородская, Курганская и Ульяновская области — вывели школы на каникулы досрочно, еще в середине или в начале октября. В других регионах каникулы начались по расписанию, однако власти не исключают, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки каникулы могут быть продлены.

Так, в начале недели об этом объявили в Рязанской области. О том, что каникулы продлятся на 10 дней дольше, чем планировалось, губернатор Николай Любимов сообщил в понедельник, 3 ноября.

«Дополнительные» каникулы там начнутся уже в этот четверг, 5 ноября. До того планировалось, что в это время школьники как раз вернутся к урокам, приступив ко второй четверти. Решение о продлении губернатор назвал «нелегким, но оправданным» и объяснил его необходимостью провести в школах дополнительную подготовку в условиях роста заболеваемости коронавирусом. Он также уточнил, что в регион поступили соответствующие рекомендации Роспотребнадзора.

Тогда же аналогичное решение принял мэр Владивостока. Об этом сообщается на сайте городской администрации. На дополнительные каникулы отправили все 78 муниципальных школ, при этом в 39 из них еще до ухода на каникулы часть школьников уже находилась на дистанционном обучении. Перерыв в учебе для них продлится до 14 ноября.

школьники
Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

Обязательными продленные каникулы пока останутся только для столицы Приморья. Еще в конце октября главный санитарный врач края Татьяна Детковская рекомендовала всем продлить каникулы, однако там решение остается на усмотрение муниципалитетов.

Перенести сроки начала второй четверти на несколько дней — с 5 ноября на начало следующей недели — решили в том числе в Мордовии, Оренбургской, Мурманской и Самарской областях. В Якутии каникулы начались по плану, 2 ноября, но их длительность увеличили на три рабочих дня, и в итоге дети пойдут в школу 15 ноября. Об этом стало известно еще в середине прошлого месяца.

Дистанционное обучение и родительское голосование

И в Рязанской области, и в Приморье считают, что дополнительный перерыв необходим школам для того, чтобы провести дезинфекцию помещений. Кроме того, там обращают внимание на растущую заболеваемость среди педагогов. Так, Николай Любимов уточнил, что в самой Рязани на больничном уже оказались около 10% учителей (675). В некоторых районах, по его словам, цифры были еще выше.

Он пояснил, что каникулы продлили, «чтобы не подвергать наших детей дополнительной опасности, когда они после каникул должны будут вернуться в школу, чтобы купировать и улучшить ситуацию с заболеваемостью учителей, которые не могут сейчас приступить к работе, чтобы не страдал учебный процесс».

Дезинфекция спортивного зала в школе

Дезинфекция спортивного зала в школе

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Ранее из-за заболеваемости среди учителей на досрочные каникулы отправили часть школ в Красноярском крае. Правда, в конце октября в министерстве образования уточнили, что на больничном в общей сложности находятся около 400 педагогов, и это, по мнению ведомства, не превышает стандартных показателей края для сезона ОРВИ.

Общего решения о продлении или переносе сроков каникул там не принималось. Зато школам в крупных городах края после завершения каникул уже рекомендовали перевести на дистанционное обучение учеников 511-х класса. Младшеклассников это не коснется.

В большинстве случаев возможность введения дистанционного обучения после завершения каникул пока только обсуждается. Исключение составляет несколько регионов. Например, Курганская область, где с 30 октября на него перешли все школы. На удаленку со следующей недели должны перейти старшеклассники в Тульской и Свердловской областях. В Оренбургской области и Башкирии дистанционный формат обучения ввели только для студентов колледжей и техникумов, школьников это не коснулось. В столице Якутии Якутске режим дистанционного обучения действует с начала сентября.

школьница на дистанционном обучении
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

В Самарской области губернатор Дмитрий Азаров обратился к родительскому собранию с предложением рассмотреть несколько вариантов по выводу части школьников на дистанционное обучение. Например, чиновник озвучил предложение вывести на него всех, кроме учащихся первых, девятых и одиннадцатых классов. При этом глава области подчеркнул, что сейчас о переходе на удаленный режим речи не идет.

Еще раньше вопрос о дополнительных ограничениях для школ поставила на голосование вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. Высказаться о необходимости введения дистанционного обучения она предложила в социальной сети «ВКонтакте». Тогда большинство участников опроса (35,5%, родители) высказались за ранний уход на каникулы или за цикличное обучение (28,04%), при котором очная форма будет чередоваться с дистанционной. За полный переход на дистанционку высказались 10,06% родителей и около 1,5% педагогов.

Общие каникулы в городе начались 26 октября, власти приняли решение их продлить до 8 ноября — возобновить учебу школьники должны на следующей неделе.

Запрет на посещение ТЦ

Кроме того, в некоторых регионах помимо продления каникул вводят дополнительные ограничения. Так, оперативный штаб Самарской области запретил детям до 18 лет посещать торговые центры и фуд-корты без сопровождения родителей.

Торговый центр
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В Красноярском крае губернатор Александр Усс запретил пускать в торговые центры детей младше 14 лет без сопровождения взрослых. Кроме того, он запретил торговым центрам предоставлять всем посетителям возможность подключения к бесплатному Wi-Fi.

В некоторых регионах окончательное решение относительно продления каникул до сих пор не принято. Так, в Омской области в пятницу, 30 октября, глава регионального минобразования Татьяна Дернова уточнила, что пока решение о продлении каникул не принято, однако ситуация может измениться в любой момент, в том числе в зависимости от рекомендаций Роспотребнадзора. Поэтому не исключено, что список регионов, принявших решение отложить начало второй четверти, продолжит пополняться.

Прямой эфир