Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

10 регионов получили на борьбу с коронакризисом из федерального бюджета более 40% от общей суммы дополнительной поддержки, одобренной ранее руководством страны. Это следует из материалов к заседанию трехсторонней группы по межбюджетным отношениям («Известия» ознакомились с документами). Всего субъектам положено 300 млрд рублей, 200 из них уже доведены до бюджетов. Больше остальных получили Татарстан, Краснодарский край и Свердловская область — на троих более 35 млрд рублей. Меньше всех поддержали Ингушетию, Алтай и Тыву — около 400 млн. Эксперты называют подход Минфина к распределению поддержки непрозрачным, но в целом адекватным. По их мнению, при распределении средств нужно ориентироваться не только на динамику заболеваемости.

Больше всех

В апреле президент поручил направить субъектам на борьбу с последствиями пандемии — «на обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджетов» — 200 млрд рублей. Затем было одобрено выделение еще 100 млрд. Из 300 млрд 200 Минфин уже перечислил в региональные бюджеты.

Значительную часть этих средств — 41%, или 83 млрд рублей — получили 10 субъектов РФ. Больше остальных перечислили в Татарстан (13,6 млрд рублей), Краснодарский край (11,7 млрд), Свердловскую область (9,9 млрд), Башкортостан (9,7 млрд) и Кемеровскую область (9 млрд).

Меньше всего денег получили Ингушетия (27 млн), Алтай (154 млн), Тыва (195 млн), Ненецкий АО (216 млн) и Калмыкия (236 млн).

мск
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Части регионов вовсе не перечислили деньги. В их число вошли Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тюменская Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Минфин перечисляет регионам суммы дополнительной поддержки тремя траншами по 100 млрд. В мае ведомство перевело средства 56 субъектам, в июле — 69. В обоих случаях, согласно комментариям Минфина, были учтены масштаб выпадающих доходов и потребность в деньгах для финансирования первоочередных трат.

Как заявили «Известиям» в ведомстве, средства распределялись по единой методике, которая обсуждалась с регионами и была одобрена консультативной комиссией Госсовета и правительственной комиссией по региональному развитию. Поддержка осуществлялась, исходя из фактического снижения поступления налоговых и неналоговых доходов на 1 апреля и на 1 июля соответственно.

«Известия» обратились в субъекты с просьбой оценить подход Минфина к распределению средств и прокомментировать их достаточность. От прямых суждений относительно обоснованности критериев перечисления средств в регионах воздержались. В Новгородской, Курской, Калужской областях и Марий Эл заявили, что пока поддержки из центра недостаточно для того, чтобы полностью компенсировать потери этого года, но еще ожидается третий транш помощи.

Во Владимирской области сказали, что методика распределения второго транша более справедлива, поскольку учитывает не только формальное выпадение доходов, но и потребность в первоочередных расходах. Критерии для определения сумм перевода в регионы для третьего транша пока обсуждаются, но они должны носить стимулирующий характер, отметили там.

В Мурманской области заявили, что поддержка в полной мере компенсировала потери региона. В Московской уточнили, что получили 1,9 млрд, а потратили уже 51 млрд на борьбу с последствиями кризиса, для чего были оптимизированы другие социально значимые расходы.

В Самарской области напомнили, что кроме поддержки в рамках трех траншей на стабилизацию бюджетов регион получил еще 10 млрд безвозмездной помощи из центра на поддержку экономики.

производство
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

В ЯНАО не стали комментировать распределение средств, уточнив, что регион не является получателем поддержки из федерального бюджета.

Ситуация с региональными финансами не всегда совпадает с тяжестью пандемической обстановки. Как оценивал ранее эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян, за последние два месяца худшая динамика наблюдается на Алтaе, в Бурятии, Мaрий Эл, Нeнецком автoномнoм oкругe, Нoвoсибирскoй и Нoвгoродскoй oбластях, в Сeвастoполе и на Чукoтке. Кроме них неудoвлетвoрительную динамику по распрoстранению коронавируса пoказывают Тaтарстан, Сaнкт-Пeтербург, Влaдимирская, Тульскaя и Ярoславская oбласти, Кaмчатка и ряд других рeгионов.

Аргументов много

Хотя подход Минфина к распределению поддержки между регионами носит субъективный характер и в целом мог бы быть более прозрачным, он выглядит достаточно адекватным, отметил директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. В частности, не получили поддержки крупнейшие агломерации — Москва и Санкт-Петербург, а также нефтедобывающие регионы — Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, а также Сахалинская область.

В первых 10 субъектах из рейтинга получателей совокупно проживает порядка 33 млн человек, что указывает на большие потребности в социальных расходах, согласился аналитик группы региональных рейтингов Илья Цыпкин.

Кроме этого, потери собственных доходов консолидированных бюджетов этой десятки за восемь месяцев 2020 года заняли 42% от общей суммы недополученных всеми субъектами поступлений, добавил эксперт. Тем не менее падение даже внутри этих регионов было разным: например, Краснодарский край недополучил 37 млрд рублей, а в Якутии (получила 5 млрд, восьмое место по уровню поддержки) и вовсе наблюдался незначительный прирост, уточнил Илья Цыпкин.

По всей видимости, был учтен критерий относительной стоимости госрасходов по сравнению со средним по стране уровнем, отметил Владимир Климанов. В той же Якутии создать одно койко-место в разы дороже, чем в среднем по РФ, добавил он.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

На первый взгляд может показаться странным, что, например, Чукотка, Амурская или Магаданская области вовсе не получили денег, добавил специалист. Однако поддержку регионам необходимо рассматривать во всем комплексе, вместе с другими видами помощи — субсидиями, регулярными дотациями и так далее. Кроме того, нужно учитывать различную динамику доходов региональных бюджетов, а у этих трех отмечался рост налоговых поступлений, резюмировал Владимир Климанов.

Несмотря на то что перечисленные регионы достаточно успешны с бюджетной точки зрения, это не означает наличие у них свободных ресурсов в период пандемии, полагает управляющий директор группы рейтингов органов власти агентства НКР Андрей Пискунов. При выделении денег на борьбу с коронавирусом основным аргументом должна быть тяжесть эпидемиологической ситуации в регионе, а не его бюджетная обеспеченность, поскольку немногие располагают достаточными резервами ликвидности, которые могли бы быть направлены на экстренные нужды в достаточном объеме, полагает он.

Бюджеты регионов сильно просели в апреле-мае: к началу июня доходы уменьшились на 9%, говорил в октябре первый замминистра финансов Леонид Горнин в интервью «Известиям». Но, по его словам, ситуация с темпами их снижения стабилизировалась.

— Нет иллюзий, что до конца года мы наверстаем упущенное и выйдем в ноль, но доходы не падают дальше — это факт, — заявлял он.

Замглавы Минфина прогнозировал падение собственных доходов регионов на 830 млрд по итогам 2020-го по сравнению с 2019-м. С учетом поддержки из федерального бюджета субъекты получат 13,7 трлн, что даже на 1% больше уровня прошлого года. Дефицит должен составить примерно 700 млрд рублей.

Прямой эфир