Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

В Минпромторге объяснили повышенным спросом нехватку лекарств в регионах

0
Фото: ТАСС/Евгений Софийчук
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перебои с поставками лекарств в отдельные российские регионы связаны в первую очередь с перегруженностью каналов дистрибуции из-за повышенного спроса на медикаменты. Так в понедельник, 2 ноября, в Минпромторге объяснили ситуацию с нехваткой лекарств в некоторых субъектах страны.

«Имеющие место перебои с поставками лекарств в отдельные субъекты связаны в первую очередь с перегруженностью каналов дистрибуции. Логистике и рознице требуется время на адаптацию к повышенному спросу», — заявил глава ведомства Денис Мантуров на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

По его словам, аналогичная ситуация происходит и в системе маркировки лекарств. В связи с этим было принято решение перевести эту процедуру «из разрешительного на уведомительный режим», подчеркнул Мантуров.

30 октября стало известно, что из аптек Москвы, Подмосковья и еще нескольких российских регионов пропал раствор для инъекций на основе эноксапарина натрия, который входит в список жизненно важных лекарственных препаратов. В частности, лекарства с эноксапарином натрия применяют в терапии больных COVID-19 для лечения осложнений.

Глава правительства России Михаил Мишустин назвал это недопустимым. В качестве меры поддержки поставок лекарств в регионы премьер-министр продлил процедуру ускоренной регистрации лекарств и медицинских изделий для борьбы с коронавирусной инфекцией до 1 января 2022 года.

Кроме этого глава правительства попросил Минпромторг держать на контроле производство препаратов для лечения COVID-19, а также средств индивидуальной защиты и медицинских изделий.

26 октября Минздрав России обновил временные рекомендации по лечению и профилактике коронавирусной инфекции. В список рекомендованных для лечения COVID-19 включили еще ряд препаратов: «Фавипиравир», «Ремдесивир», «Умифеновир», «Гидроксихлорохин», «Азитромицин» (в сочетании с «Гидроксихлорохином»), «Интерферон-альфа».

В середине октября вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что препараты от COVID-19 попали в перечень жизненно важных и необходимых лекарств, поэтому цены на них пересмотрят.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир