Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Мир
В Австрии назвали нереалистичным семилетний бюджет ЕС почти в €2 трлн
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Николаев и Черноморск
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Мир
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия
Мир
Новак допустил поставки излишков нефтепродуктов из Казахстана в Россию
Мир
МИД России обвинил Францию в поддержке украинских боевиков в Африке
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Песков указал на игнорирование Киевом американских рекомендаций
Мир
В Австрии гарантировали отказ Украине в членстве в ЕС в ближайшие годы
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине
Мир
Орбан призвал Венгрию сохранять нейтралитет по конфликту на Украине
Армия
Армия России поразила объекты портовой инфраструктуры ВСУ на юге Украины
Общество
Депутат Новичков напомнил о праве сельских работников на надбавку в 25% к пенсии
Мир
Путин указал на рост товарооборота между РФ и Казахстаном на 4% за пять месяцев
Политика
Песков назвал Казахстан одним из ведущих партнеров России в СНГ

Правящая партия Грузии заявила о получении парламентского большинства на выборах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правящая партия Грузии «Грузинская мечта», по предварительным данным Центризбиркома, уже получила парламентское большинство, что дает ей право единолично сформировать правительство. Об этом в воскресенье, 1 ноября, заявил исполнительный секретарь партии Ираклий Кобахидзе в ходе брифинга.

«По пропорциональным спискам мы уже набрали 62 мандата. Что касается одномандатных округов, то минимум 14 [кандидатов партии] побеждают в первом же туре, что означает, что у нас уже есть 76 мандатов», — цитирует его «РИА Новости».

Парламент Грузии включает в себя 150 депутатских мест. Для создания правительства необходимо иметь парламентское большинство.

На данный момент ЦИК представила данные более чем с 81% участков. По ее подсчетам, «Грузинская мечта» лидирует с 48,31% голосов. Что касается одномандатных округов, предварительно известно, что в 15 из 30 состоится второй тур выборов.

При этом грузинские оппозиционеры уже отказались признать легитимность выборов, обвиняя ЦИК в фальсификации результатов голосования. Они призвали несогласных граждан выходить на акции протестов, а также пригрозили властям организовывать демонстрации, пока не будут проведены повторные выборы.

Голосование завершилось в минувшую субботу. Парламентские выборы проводятся по смешанной системе. 120 из 150 депутатов отберут по пропорциональным спискам, а 30 — по мажоритарным. Всего в выборах участвуют 48 партий и два блока.

Читайте также
Прямой эфир