Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поздравил российских выпускников с окончанием школы
Мир
США нанесли удары по целям в районе Ормузского пролива
Общество
Минпросвещения заявило о завершении вывоза детей из «Артека»
Общество
В Общественной палате предложили увеличить возраст молодежи до 40 лет
Мир
Трамп назвал коммунистическую систему самой серьезной угрозой в истории США
Мир
Буркина-Фасо разорвала дипотношения с Францией
Мир
В парламенте Грузии произошла драка депутатов
Мир
Трое граждан РФ получили травмы при землетрясении в Венесуэле
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Мир
Россия и Алжир подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Мир
Оман предупредил Европу о возможном сборе за проход через Ормузский пролив
Армия
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев-контрактников ВС РФ
Общество
МЧС предупредило об опасности формирования смерчей над Черным морем на Кубани
Общество
В РФ ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Мир
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе

Алиев обвинил Армению в нарушении перемирия

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня, введенный в гуманитарных целях с полуночи 18 октября. Об этом 19 октября заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Вооруженные силы Армении, грубо нарушив согласованный временный режим гуманитарного прекращения огня, после 00:02 18 октября подвергли обстрелу из тяжелой артиллерии населенные пункты и боевые позиции Азербайджана», — написал Алиев в Twitter.

Ранее, в понедельник, азербайджанский лидер заявил, что силы страны взяли под контроль 13 сел в Джабраильском районе Нагорного Карабаха.

Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе произошла 27 сентября. Баку и Ереван, оспаривающие принадлежность региона, возложили ответственность за обострение конфликта друг на друга.

9 октября по итогам переговоров, состоявшихся в Москве по инициативе России, Азербайджан и Армения условились о прекращении огня с 12:00 по местному времени (11:00 мск) 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших. Однако боевые действия возобновились в назначенный на перемирие день. Баку и Ереван продолжили обвинять друг друга в атаках и гибели мирных жителей.

17 октября была достигнута договоренность о новом перемирии между Арменией и Азербайджаном в зоне нагорнокарабахского конфликта. Оно вступило в силу в полночь 18 октября (23:00 мск 17 октября), но уже спустя несколько часов Ереван обвинил Баку в нарушении режима, сообщив об артиллерийском и ракетном обстрелах ВС Азербайджана.

Обстановка в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Баку и Ереван обвинили друг друга в обстрелах и гибели мирного населения.

Читайте также
Прямой эфир