Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о просьбе Макрона активировать инструмент ЕС против принуждений США
Спорт
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира в Оберхофе
Спорт
ХК «Авангард» со счетом 5:2 обыграл «Трактор» в матче КХЛ
Мир
В Вероне прошла акция протеста против отмены русской культуры
Мир
Филиппо призвал возобновить переговоры с Россией
Политика
Путин на следующей неделе проведет международные контакты и совещание с Совбезом
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Общество
Лавров рассказал о помощи юмора в работе министра иностранных дел
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Спорт
Теннисистка Александрова проиграла 112-й ракетке мира Сенмез на Australian Open
Спорт
Австралийский боксер Зерафа получил повреждения глазницы в бою с Никитой Цзю
Общество
В России планируют изменить требования к садовым участкам
Мир
В США 11-летний подросток застрелил спящего отца из-за игровой приставки
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Медведчук назвал единственный способ спасти Украину
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Спорт
Овечкин снова отказался участвовать в акции НХЛ в поддержку ЛГБТ

Россия призвала США прекратить «соперничество великих держав»

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В своем выступлении на Первом комитете Генассамблеи ООН директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков призвал власти Соединенных Штатов прекратить действовать в духе концепций «соперничества великих держав» или «мира с опорой на силу». Текст выступления зачитал в пятницу, 9 октября, первый заместитель постпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский, передает ТАСС.

По словам дипломата, Россия проводит последовательный курс на сохранение мира и в отличие от США «осознает свою ответственность за международную безопасность, глобальную и региональную стабильность».

«В нашей работе мы действуем открыто. Последовательно продвигаем политико-дипломатические инициативы, ведем реализацию мер, направленных на предотвращение деградации ситуации в сфере безопасности и стабильности, на сохранение и укрепление архитектуры контроля над вооружениями», ― указал Ермаков.

Он подчеркнул, что Москва считает, что «следует прекратить продвижение конфронтационных моделей переформатирования международных отношений в духе концепций «соперничества великих держав» или «мира с опорой на силу».

30 сентября посол России в США Анатолий Антонов заявил, что предложение президента России Владимира Путина о проведении встречи лидеров «пятерки» постоянных членов Совета Безопасности ООН по-прежнему актуально. По его мнению, в ходе встречи постоянные участники Совбеза ООН могли бы обсудить возникшие в настоящее время проблемы.

В январе в ходе пятого Всемирного форума памяти холокоста Путин предложил провести встречу глав государств постоянных членов Совета Безопасности ООН — России, Китая, США, Франции и Великобритании. Как позже отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, инициативу поддержали КНР и Франция. США и Великобритания на российское предложение не ответили.

В начале марта президент США Дональд Трамп подтвердил свое согласие на встречу с лидерами России, Китая, Франции и Великобритании. Он намерен добиться продвижения по вопросу трехстороннего соглашения по контролю над вооружениями с Россией и Китаем.

Спустя несколько дней в МИД России заявили, что повестка саммита, предложенного Путиным, должна быть шире, нежели вариант США.

Читайте также
Прямой эфир