Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп и Стармер по телефону обсудили сдерживание России на Крайнем Севере
Мир
AP сообщило о встрече советников Трампа с посланниками Дании и Гренландии
Мир
В ООН пожелали привлечь к ответственности виновников смерти женщины в США
Спорт
На 74-м году жизни умерла латвийская баскетболистка Ульяна Семенова
Мир
Дипслужба ЕС не смогла перечислить якобы атакованные Россией 19 стран
Происшествия
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
Общество
Ушел из жизни первый советский фигурист, чемпион СССР Валентин Захаров
Мир
Трамп намерен заключить новое соглашение по истечении ДСНВ
Мир
На Украине школы и вузы могут перевести на дистанционное обучение
Мир
Трамп сообщил о «больших проблемах» на Кубе
Мир
В США за первую неделю 2026 года произошло девять массовых стрельб
Мир
Трамп заявил о необходимости включения новых стран в соглашение по ядерному оружию
Общество
Долина освободила квартиру в Хамовниках для Лурье
Мир
Трамп заявил о незаинтересованности РФ большинством стран НАТО
Мир
Трамп пригрозил ударить по Ирану в случае убийств протестующих
Мир
Трамп обвинил сенаторов-республиканцев в угрозе нацбезопасности США
Мир
Зеленский провел кадровые перестановки в регионах Украины

В Турции прокомментировали удар по Гяндже

0
Фото: REUTERS/Gor Kroyan
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция расценивает атаку на азербайджанский город Гянджа как нарушение женевских конвенций. Об этом говорится в заявлении МИДа страны, опубликованном в воскресенье, 4 октября.

«Столкнувшись с поражением на оккупированных азербайджанских территориях, Армения нарушает все принципы гуманитарного права», — цитирует сообщение ведомства Anadolu.

Удар в Анкаре назвали признаком бессилия Еревана и очередным доказательством незаконности действий Армении.

Также в турецком МИДе заявили, что поддерживают Азербайджан и считают его действия самозащитой.

Ранее в этот день власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) заявили, что в ответ на обстрелы своей территории Баку начинают удары по военным объектам Азербайджана. Жителей городов, где есть такие объекты, попросили покинуть их во избежание жертв.

Позднее карабахская армия сообщила о разрушении военного аэродрома в Гяндже. Азербайджан ответил, что аэродром не разрушен, но от ударов пострадали имущество граждан, гражданская инфраструктура и древние исторические строения. Кроме того, сообщалось об одном погибшем и четверых пострадавших.

Глава НКР Араик Арутюнян заявил, что отдал приказ прекратить обстрелы Азербайджана во избежание жертв, но, если противник не сделает соответствующих выводов, готов их возобновить.

Очередное обострение ситуации в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике произошло 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах и погибших среди военных и мирного населения.

Читайте также
Прямой эфир