Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Делегация конгресса США посетит Россию осенью или зимой
Общество
ЛДПР предложила увеличить кредитные каникулы при финансовых трудностях до трех лет
Происшествия
Было сбито 50 БПЛА над территорией Ленинградской области
Общество
Россияне назвали темы и запреты для обсуждения на первом свидании
Происшествия
Шесть человек погибли при возгорании автомобиля после ДТП в Татарстане
Общество
В Самаре возобновмили движение транспорта после отбоя ракетной опасности
Общество
Юрист рассказал о перерасчете пенсии из-за ошибок в трудовом стаже
Мир
Экс-посол Великобритании назвал безумием отмену русской культуры
Армия
Военнослужащие рассказали о тактике «дрона-ждуна» для охоты на технику ВСУ
Армия
Пленный ВСУ рассказал об атаке на пограничников со стороны сослуживцев
Общество
Ученые указали на риск обращения к ИИ за психологической помощью
Мир
Австрийский депутат заявил о последствиях новых санкций ЕС против России
Происшествия
В Белгородской области 11-летний мальчик спас своего брата при детонации БПЛА ВСУ
Туризм
Названы самые популярные у россиян направления для путешествий в августе
Происшествия
Силы ПВО сбили 33 БПЛА над Ленинградской областью
Мир
Что произошло за ночь 24 июля. Главное
Мир
Delfi.lv сообщил о запрете в Латвии песен подсанкционных авторов
Происшествия
Три человека пострадали из-за ударов по складу Wildberries в Ленобласти

МИД назвал санкции ЕС против Минска неприемлемым давлением на Белоруссию

0
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Принятое Евросоюзом решение о новых санкциях в отношении Белоруссии стало открытым и неприемлемым давлением на власти страны. Об этом говорится в комментарии, опубликованном 2 октября на сайте МИД России.

Как полагают в ведомстве, вместо проявления сдержанности, столь необходимой для стабилизации ситуации в Белоруссии, Евросоюз снова использует санкционный инструмент. Меры являются односторонними и нелегитимными, подрывают прерогативы Совбеза ООН и ведут к дальнейшей эрозии международного права, отметили в российском министерстве.

Брюссель ни слова не высказал в поддержку реформы конституции Белоруссии, нацеленной на либерализацию политической системы страны.

«Представители Евросоюза и его стран-членов неоднократно заверяли об отсутствии в их подходах геополитики. Однако принимаемые в ЕС решения, язык угроз, равно как и другие действия в отношении Белоруссии, свидетельствуют об обратном», — добавили в МИД России. Там отметили, что нарушен один из ключевых принципов Устава ООН — невмешательство во внутренние дела страны.

Вместо конструктивной роли и содействия стабилизации ситуации в Белоруссии в Евросоюзе пошли на поводу у отдельных стран-членов, настроенных на дальнейшее «раскачивание» внутриполитического положения в Белоруссии. Москва призывает ЕС задуматься об опасных последствиях такой линии.

Ранее в этот день Евросоюз ввел дополнительные индивидуальные санкции против 40 официальных лиц Белоруссии, которых считает причастными к насилию над участниками акций протеста и фальсификации итогов президентских выборов.

В списке, в частности, упоминается глава МВД республики Юрий Караев, командир ОМОНа Дмитрий Балаба и замкомандующего внутренними войсками МВД Хазалбек Атабеков. Брюссель допустил расширение принятых мер.

В тот же день белорусский МИД сделал заявление о возможном выходе Минска из совместных программ и разрыве дипломатических отношений с Евросоюзом и объявил о введении собственного санкционного списка в ответ на действия Брюсселя.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. С того момента в стране продолжаются акции протеста оппозиции, несогласной с итогами. Согласно данным ЦИК, с 80,1% голосов победил Александр Лукашенко.

Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская отказалась признавать итоги выборов и призвала мировое сообщество поддержать демонстрантов. Нелегитимным президентом Лукашенко сочли ЕС и США.

Читайте также
Прямой эфир