Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Обломки дрона-мишени времен холодной войны нашли в штате Массачусетс
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дональд Трамп заболел коронавирусом спустя три дня после первых предвыборных дебатов с Джо Байденом. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, COVID-19, поразивший действующего президента за месяц до голосования 3 ноября, серьезно бьет по шансам республиканца переизбраться. И дело не только в абсолютной неопределенности его физического состояния. Болезнь — это мощный удар по всей «ковидной философии» Дональда Трампа, а также по стратегии ведения кампании. Кроме того, заболела жена президента — Мелания. И если выяснится, что «республиканцы позаражали» еще кого-то во время дебатов, ничем хорошим для них это не обернется.

Удар, еще удар

То, что «китайский вирус», как неустанно называет COVID-19 Дональд Трамп, сломал республиканцу всю стратегию по переизбранию, было понятно уже давно. Экономика США — главное достижение бывшего бизнесмена за первые три года на посту президента — испытала мощнейшее падение с середины прошлого века. И хотя глава Белого дома ничего не мог с этим поделать — пандемию коронавируса он бы не остановил при всем желании, факт в том, что главный его козырь оказался в рукаве чужого пиджака.

Белый дом, Вашингтон

Белый дом, Вашингтон

Фото: REUTERS/Joshua Roberts

Дональд Трамп вначале изо всех сил преуменьшал опасность COVID-19, пытаясь хотя бы словом поддержать неизбежное падение экономики из-за всевозможных ограничительных мер и карантинов, потом обвинял во всем Китай, затем, несмотря на давление, не отказался от очных митингов и встреч со сторонниками. Всё это происходило на фоне крутого пике его собственных рейтингов и явного лидерства демократа Джо Байдена в предвыборной гонке. Президент США не сдавался, экономика с трудом, но все-таки начала восстанавливаться, рабочие места заполняться. Хозяин Овального кабинета старался держаться уверенно, зачастую игнорируя элементарные меры предосторожности, и посмеивался над «сонным Джо», который после старта эпидемии к врачам как раз прислушался и максимально самоизолировался.

В итоге 2 октября стало известно, что у Дональда и Мелании Трамп обнаружен коронавирус. Спустя три дня после дебатов. Новость о том, что президент США заболел COVID-19, не только обернулась падением американских фондовых бирж, но и затронула другие рынки, включая российский. Почувствовал на себе недуг главы Белого дома даже рубль. Неудивительно, что «китайский вирус» в крови американского президента стал шоком и для избирателя.

Это дополнительный удар для Трампа и по престижу, и по компетенции как руководителя. Страну не уберег и сам заболел — сомневающийся электорат наверняка будет делать такой вывод, — сказал «Известиям» директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев. — Оставшаяся часть кампании будет скомкана. Ведь планировалось много мероприятий и митингов со сторонниками, в том числе в закрытых помещениях.

Президент США Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп

Президент США Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп

Фото: REUTERS/Carlos Barria

По мнению эксперта, даже если кампания будет переведена в онлайн-режим, всё это так или иначе становится серьезным препятствием для переизбрания на второй срок.

При этом на 15 и 22 октября запланированы вторые и третьи дебаты Дональда Трампа с Джо Байденом. Уже понятно, что очный поединок через две недели не состоится. Завершающий раунд — под большим вопросом.

— Возможно, вторые дебаты и не отменят, а переведут в онлайн. Но это будет зависеть от состояния Трампа. Он хорошенько подумает — участвовать ему или нет, если он будет не в лучшей форме. Проигрывать вторые дебаты ему никак нельзя, — заверил «Известия» президент Центра глобальных интересов (Вашингтон) Николай Злобин.

По данным на 2 октября, в США зафиксирован уже 7 млн 494 тыс. 671 заболевший COVID-19. Ежедневный прирост держится на отметке более 40 тыс. В четверг, например, 47 тыс. 389 американцев получили положительный результат на тест на коронавирус. За всё время пандемии в США скончались 212 тыс. 660 человек. И пока Штаты продолжают удерживать первую строчку среди всех стран по распространению заразы.

Президент США Дональд Трамп и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байде на президентских дебатах, Кливленд

Президент США Дональд Трамп и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден на президентских дебатах, Кливленд

Фото: REUTERS/Pool/Olivier Douliery

Болезнь Трампа разрушает всю его философию в отношении ковида. Это удар по его линии о том, что маски и всё прочее — это здорово, но не имеет принципиального значения. Другими словами, то, что он заразился, — неприятная новость для многих его сторонников, — уверен Николай Злобин.

По его мнению, американцы, конечно, задумаются, нужен ли им президент не в самой хорошей физической форме. Правда, Джо Байден (77 лет) здоровьем тоже не может похвастаться и без коронавируса.

— Так-то Америку совсем не красит, что два таких пожилых человека борются за главный политический пост в мире, — подчеркнул политолог.

Шансы тают

Так или иначе, COVID-19 окончательно стал врагом номер один для Дональда Трампа и его шансов на победу во всех смыслах слова. Однако есть небольшая вероятность, что ему удастся обернуть болезнь в свою пользу. Правда, как и в других случаях его противостояния с коронавирусом, здесь многое зависит уже не совсем от него.

Учитывая возраст действующего президента — 74 года, если ему удастся оправиться от заболевания без последствий, спокойно и не в тяжелой форме, то потенциально это может, напротив, укрепить его репутацию.

— Тогда у него появится лишний аргумент, что он находится в отличной физической форме и даже ковид его не берет. Если течение болезни будет без осложнений, то, уверен, Трамп начнет разыгрывать эту карту, — считает Николай Злобин.

Впрочем, если на главу Белого дома свалится тяжелая форма коронавируса, то под вопросом окажется вся стратегия Республиканской партии. В этом смысле дополнительное значение приобретают дебаты между кандидатами в вице-президенты США — Камалой Харрис от демократов и Майком Пенсом от республиканцев 7 октября.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS/Carlos Barria

— Может так оказаться, что управлять Америкой будут вице-президенты. Пока Республиканская партия чешет затылки и ждет совета от врачей, как будет проходить болезнь Трампа. Им уже сейчас нужно разрабатывать план Б. Конечно, Трамп будет в бюллетенях. Но если он выпадет на месяц, а с его стилем ведения кампании это почти катастрофа, то республиканцы бросят все силы на поддержку Пенса, — отметил Николай Злобин.

При этом демократы уже обрушились с жесткой критикой на республиканцев через все лояльные им СМИ. Дело в том, утверждают противники Дональда Трампа, что команда действующего президента была без масок и других средств индивидуальной защиты во время дебатов 29 сентября. А значит, рисковала здоровьем простых американцев и ставила своим поведением под угрозу нацию.

— Если выяснится, что заболел кто-то еще — из организаторов, журналистов или, не дай бог, Байден, то Трампа обвинят, что он всех заразил. Хорошо, что еще не пожал руку Байдену или не поговорил с ним на близком расстоянии, — подытожил Николай Злобин.

В любом случае, пока Белый дом не обнародует прогноз и динамику по болезни президента, сказать, насколько дальше он оказался от переизбрания, сложно. Рейтинги уже говорят не в его пользу. Согласно последним данным, его отставание от Джо Байдена в общенациональных опросах вернулось к летним значениям. По всем свежим выкладкам республиканец проигрывает от 8 до 13%.

Прямой эфир