Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Корабль «Союз МС-27» с тремя космонавтами приземлился в Казахстане
Мир
СВР узнала о подготовке Киевом схемы воровства денег налогоплательщиков Запада
Спорт
Объявлен окончательный состав «России 25» на Кубок Первого канала
Общество
Эксперт рассказала о возвращении покупателей на рынок де-люкс-недвижимости
Армия
Силы ПВО сбили 121 украинский БПЛА над регионами РФ за ночь
Общество
Мурашко назвал сроки поступления вакцины от меланомы для первых пациентов
Армия
Герасимов назвал взятие Красноармейска важнейшим этапом освобождения Донбасса
Мир
В Китае оценили поддержку России на фоне напряженности в отношениях КНР и Японии
Общество
ФСБ задержала фигурантов незаконного оборота драгметаллов в Магаданской области
Мир
Литва объявила чрезвычайное положение из-за воздушных шаров из Белоруссии
Общество
В аэропорту Нальчика ввели временные ограничения на полеты
Наука и техника
Нейроинтерфейс для контроля человека в VR-среде создали в России
Общество
США выдали России укравшего 123 млн рублей афериста
Общество
Гуцан заявил о возбуждении 350 дел о коррупции в ключевых сферах государства
Общество
Долина считала себя участницей спецоперации в момент продажи квартиры
Мир
Итальянский певец Сандро Джакоббе умер на 76-м году жизни
Общество
Режим ЧС регионального уровня введут в Чувашии после атаки БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Демонстрации в США не прекращаются уже который месяц. Президент Дональд Трамп, отстающий от кандидата от демократов Джо Байдена на 6,9%, пытается использовать беспорядки и насилие в городах и штатах в свою пользу. Он заявляет, что такой хаос допустили находящиеся там у власти демократы, а помешать мародерам можно только с помощью силы. Демократы забеспокоились — жители городов всё больше устают от бунтов, непрекращающееся насилие выходит из-под контроля, а избиратели начинают поворачиваться в сторону республиканцев. Как протесты влияют на президентскую гонку — в материале «Известий».

Как в Северной Ирландии

«На фоне продолжающегося в США политического насилия растет число погибших: вооруженные демонстранты стреляют друг в друга во время уличных протестов. Сразу возникает сравнение с гражданскими войнами, которые были в прошлом и происходят сейчас. Простые американцы задаются вопросом, насколько они близки к пропасти. Британцы проводят параллель между происходящим в США и конфликтом в Северной Ирландии XX века», — пишет британская газета The Unherd.

Вот уже несколько месяцев в США не прекращаются уличные протесты. Американцы перекрывают улицы, сваливают памятники с постаментов, поджигают машины и магазины. Если раньше все ограничивалось стычками с полицией, то сейчас, за два месяца до выборов президента, всё чаще стали происходить столкновения между вооруженными американцами, придерживающимися разных взглядов.

Так, в городе Кеноша (штат Висконсин) на берегу озера Мичиган были убиты двое протестующих против полицейского произвола, еще один был сильно ранен. По подозрению в совершении преступления арестован 17-летний подросток Кайл Риттенхаус, придерживающийся правых взглядов, поклонник президента Трампа. Через пару дней в Портленде был убит сторонник действующего американского лидера. Протестующие, собравшиеся в поддержку Трампа, в центре города схлестнулись со своими политическими противниками, которые выступают за демократов.

Бессмысленные и беспощадные: как бунты влияют на президентскую кампанию в США
Фото: Global Look Press/Keiko Hiromi

Как пишет один из колумнистов National Affairs в своем Twitter, для гражданской войны в XXI веке необязательно участие всего общества, как это было в 1861–1865 годах между Севером и Югом, достаточно столкновений между немногочисленными вооруженными группами.

В США сейчас общество довольно сильно поляризовано, рассказала «Известиям» руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. «Протест чернокожих американцев создает дополнительный накал к выборам и еще больше делит общество на тех, кто рассматривает это с точки зрения борьбы за права меньшинств и борьбы за права человека в отношениях с государством, и тех, кто считает это беспорядками», — сообщила американист.

Бессмысленные и беспощадные: как бунты влияют на президентскую кампанию в США
Фото: Global Look Press/Stefani Reynolds

По словам эксперта, первые готовы бороться с Трампом как источником социальной несправедливости. Они поддерживают демократов, либеральные ценности, готовы голосовать за Байдена не потому, что любят его, а потому что они считают это единственным способом избавления от Трампа. Вторая часть общества недовольна тем, что на улицах неспокойно. «Лозунг Трампа «Закон и порядок» работает именно на эту часть американского общества. Они, может быть, поддерживают права афроамериканцев, недовольны тем, что полиция ведет себя резко и некорректно, но при этом они гораздо больше обеспокоены тем, что из-за этого протеста на улицах стало небезопасно, орудуют мародеры. Они поддерживают Трампа», — считает специалист.

Рецепты от демократов и республиканцев

Демократы видят расизм системной проблемой, считая, что система общественных отношений в стране выстроена таким образом, чтобы все привилегии доставались белым. В подтверждение своих слов они приводят статистику, согласно которой среднестатистический чернокожий получает лишь 62% от того, что получает средний белый работник. У афроамериканцев ниже общий уровень дохода ($24,7 тыс. против $42,7 тыс. в год). Более полувека назад была проведена десегрегация школ, однако около половины американских детей продолжают ходить либо в «белые», либо в «черные» школы. Чернокожим сложнее получить ипотечный кредит или медицинскую помощь. Помимо этого, считается, что закон более снисходителен к белым, черных чаще останавливают на улице, чаще обыскивают, дают более продолжительные сроки тюремного заключения, чем белым американцам за те же самые преступления.

Бессмысленные и беспощадные: как бунты влияют на президентскую кампанию в США
Фото: Global Look Press/Keiko Hiromi

В целом республиканцы согласны с этой картиной, единственное — разница в поиске решения проблемы. Демократы считают, что нужны более серьезные и глубинные изменения, в то время как республиканцы считают, что достаточно и небольшой корректировки курса. Так, во время своей речи, посвященной Дню независимости США, Дональд Трамп рассуждал о величии Америки, в то время как демократ Джо Байден — главный конкурент действующего президента на выборах — говорил о том, что американцам представился великий шанс всё исправить.

Как это используют соперники

Еще весной этого года казалось, что у американского лидера нет соперников, его успехи выглядели впечатляющими, а победа вполне логичной. Но пандемия коронавируса и захлестнувшие страну протесты чернокожих американцев спутали ему все карты. По данным агрегатора предвыборных опросов RealClearPolitics, Трамп уступает Байдену на 6,9%.

При этом если раньше движение в поддержку чернокожих американцев играло против Трампа, то сейчас он использует беспорядки и насилие в городах и штатах, где у власти демократы, как аргумент в свою пользу. Так, в выходные он пригрозил отправить федеральных силовиков разгонять протесты в Вашингтоне, ретвитнул нецензурные оскорбления в адрес мэра Портленда и поддержал в своем микроблоге призывы посадить за решетку губернатора штата Нью-Йорк. Помимо этого, он также ретвитнул анонс телепрограммы под названием «Америка в осаде: попытка свергнуть президента Трампа». В ней охватившие страну протесты приравниваются к попытке госпереворота.

Бессмысленные и беспощадные: как бунты влияют на президентскую кампанию в США
Фото: Global Look Press/Steve Sanchez

Трамп проводит свою президентскую кампанию под лозунгами восстановления закона и порядка, а участников протестного движения называет террористами и головорезами. Вместе с соратниками по партии он говорит о том, что если к власти придет Джо Байден, то американцев ждет жестокое и мрачное будущее.

Байден во время президентской кампании сделал всё возможное, чтобы заручиться поддержкой большинства избирателей-афроамериканцев. Во многом для этого он выбрал в качестве своей напарницы, кандидата в вице-президенты, темнокожую женщину Камалу Харрис.

Виктория Журавлева уверена, что и Трамп, и Байден активно стараются получить выгоду из сложившейся ситуации и заработать на этом голоса избирателей. «Трамп использует эти беспорядки и само движение, чтобы рассказать, что демократы сеют хаос и он единственный, кто может вернуть порядок на улицы США. А демократы, наоборот, используют эти протесты для того, чтобы подогреть леволиберальные настроения в обществе и привести как можно больше черных избирателей на участки, чтобы они проголосовали против Трампа», — рассказала американист.

С этой точкой зрения согласен генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. «Трамп пытается добиться поддержки у колеблющихся штатов, объясняя это тем, что в случае если победят демократы, то страна сползет в пучину насилия. Тем более что случаи погромов и вандализма происходят в штатах, где у власти находятся губернаторы-демократы. Он обращается не к афроамериканцам, а к тем, людям, которые боятся беспорядков. У Байдена — противоположная цель. У него есть уверенность, что он как минимум повторит результаты Хиллари Клинтон, может быть, даже превзойдет их», — рассказал эксперт в беседе с «Известиями».

Бессмысленные и беспощадные: как бунты влияют на президентскую кампанию в США
Фото: Global Look Press/Yuri Gripas - Pool Via Cnp

Республиканцы никогда не были особо популярны среди афроамериканцев. Трамп особенно. На выборах 2016 года примерно 90% афроамериканцев поддерживали кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Для Трампа не имеет смысла бороться за голоса этой части американского общества. «Единственное, что он может сделать и делает, — это создать для демократов проблемы в виде афроамериканских спойлеров. Рэпер Канье Уест — друг Трампа, он может оттянуть какие-нибудь голоса у демократов», — добавил Кортунов.

Политический раскол внутри американского общества углубляется. По мнению политолога, его не удастся преодолеть и после выборов. «Это долгосрочная проблема. Ее так просто не решить. Если победит Трамп, то будет продолжение беспорядков, будут радикальные движения, возможно, Black Lives Matter просто в каком-то ином формате. А если победит Байден, то правые, жители сельской глубинки будут недовольны, потому что он пойдет на дополнительные уступки и льготы меньшинствам, а это многим не понравится», — пояснил эксперт.

Читайте также
Прямой эфир