Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Совбез ООН призвал к немедленному прекращению огня в Карабахе

0
Фото: TASS/dpa/picture-alliance
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Совбез ООН призывает Армению и Азербайджан прекратить военные действия в Нагорном Карабахе, заявил по итогам заседания председатель СБ Абду Абарри.

Постоянно действующий орган Организации Объединенных Наций выразил обеспокоенность в связи с данными о широкомасштабных боевых действиях в регионе и отметил, что приложит все усилия для разрядки ситуации между Баку и Ереваном.

«Члены СБ ООН высказались в поддержку призыва генсека ООН к сторонам немедленно прекратить боевые действия, снизить напряженность и вернуться к конструктивным переговорам», — цитирует Абарри ТАСС.

При этом Совбез выразил поддержку Минской группе ОБСЕ (при посредничестве РФ, Франции и США), в рамках которой обсуждается вопрос урегулирования карабахского вопроса.

Эскалация конфликта между Баку и Ереваном по вопросу непризнанной Нагорно-Карабахской республики произошла 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах региона.

В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация.

29 сентября Ереван заявил об уничтожении 137 единиц военной техники Азербайджана, а также сообщил о потере своего штурмовика Су-25 в результате атаки истребителя F-16 ВВС Турции.

В Баку и Анкаре данную информацию опровергли. Однако турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган уже выразил поддержку своему азербайджанскому коллеге и заявил, что пришло время «покончить с оккупацией Арменией азербайджанских земель».

При этом Азербайджан сообщил о разгроме позиций двух батальонов армянских ВС. Россия, ООН и еще ряд стран призвали стороны к мирному урегулированию.

Отношения Еревана и Баку остаются напряженными из-за вопроса принадлежности Нагорного Карабаха. Регион, расположенный в восточной части Армянского нагорья, объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР в 1988 году. Однако Баку считает территорию своей.

Читайте также
Прямой эфир