Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
В ГД допустили появление банкоматов для обналичивания цифровых рублей в 2027 году
Мир
Глава МАГАТЭ предупредил о рисках безопасности Запорожской АЭС
Мир
Дипломаты НАТО раскритиковали угрозы Кубилюса в адрес России
Общество
Песков заявил об отсутствии планов РФ по применению ЯО
Мир
Политолог рассказал о возможном наплыве украинцев в Польшу зимой
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 2 октября
Мир
В МИД РФ сообщили о блокировании в ЕС и НАТО инициатив о диалоге
Мир
Шведские ВВС допустили возможность ударов по целям в России
Общество
Рособрнадзор увеличит количество заданий ЕГЭ по истории и профильной математике
Общество
Ученые связали маскировку симптомов СДВГ с истощением
Экономика
Итальянская компания добилась отмены товарного знака «Балерина Капучино» в России
Общество
ЛДПР предложила закрепить в ТК гибкий график для работников с детьми и льготников
Мир
Полянский назвал учения НАТО у Калининграда угрозой применения силы
Экономика
Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости
Общество
В России выросли продажи текилы и отечественного игристого
Мир
Европейским компаниям вернут их активы в РФ при благоприятном сценарии
Армия
Россия за сентябрь освободила 1301 кв. км территории в зоне СВО
Спорт
Чикунова и Пригода выиграли золото на первом этапе Кубка мира в Баку

В Германии подтвердили визит Меркель в клинику к Навальному

0
Фото: REUTERS/Michele Tantussi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство Германии подтверждает, что канцлер страны Ангела Меркель посещала российского блогера Алексея Навального в берлинской клинике «Шарите». Об этом заявил пресс-секретарь кабинета министров страны Штеффен Зайберт на брифинге в понедельник, 28 сентября.

Отвечая на соответствующий вопрос ТАСС, Зайберт подчеркнул, что визит нельзя назвать тайным. По его словам, это была частная инициатива Меркель, о такого рода встречах правительство официально не сообщает.

Ранее, 28 сентября, факт встречи с канцлером подтвердил сам Навальный. Он также заявил, что этот визит не стоит называть секретным, скорее частным.

Изначально о визите Меркель в клинику сообщил немецкий таблоид Der Spiegel. Издание утверждало, что встреча была строго секретной, и не привело никаких подробностей.

Ранее канцлер ФРГ называла Навального жертвой нападения, осуществленного с применением вещества из группы «Новичок».

В российском МИДе подобные заявления Берлина сочли очередной информационной кампанией против России, отметив, что обвинения не подкреплены фактами.

Навальный почувствовал себя плохо во время рейса Томск — Москва 20 августа. Самолет экстренно сел в Омске, блогера доставили в больницу скорой медицинской помощи № 1, а позднее транспортировали в Германию.

Немецкие врачи заявили, что обнаружили у россиянина признаки интоксикации веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Однако омские врачи в ходе обследования больного интоксикации этим веществом не выявили. 23 сентября Навального выписали из стационара.

2 сентября правительство ФРГ заявило, что Навального отравили веществом из группы «Новичок». Доказательств этому предъявлено не было. На официальные запросы российской стороны Берлин не отвечает, при этом требуя от Москвы неких материалов для расследования. В МИД России пригрозили, что дальнейшее молчание Германии будет расценено как отказ в установлении истины в рамках объективного расследования и провокация.

Читайте также
Прямой эфир