Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Суд арестовал активы экс-главы Бинбанка

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Суд в Москве арестовал активы санатора Рост Банка, экс-владельца Бинбанка Микаила Шишханова и его соответчиков по делу банка «Траст» о взыскании более 306,5 млрд рублей. Предварительные судебные слушания назначены на 17 ноября.

Ранее к производству был принят еще один иск «Траста» к Шишханову и соответчикам, на 22,7 млрд рублей, передает «РИА Новости». В его рамках также приняты обеспечительные меры в виде ареста денег, в том числе поступающих на банковские счета, и имущества.

Оба иска поступили 18 сентября.

21 сентября был зарегистрирован иск к Шишханову и троим другим бывшим руководителям организации на сумму около 284 млрд рублей от Центробанка. Его подробности не раскрывались. Соответчиками по иску указаны Алексей Фарафонтов (член правления банка), Александр Лукин (заместитель Шишханова и врио руководителя банка после его ухода) и Кирилл Любенцов (член совета директоров). Все они также входили в число руководителей Рост Банка.В пресс-службе регулятора заявили, что готовы рассмотреть мировое соглашение по этому иску.

Иски «Траста» связаны с заключенной в 2017 году убыточной сделкой по приобретению акций ОАО «ОТД «Ясенево» у ликвидированной компании Malarton Holdings Limited и одобрением ответчиками в 2015–2017 годах сделок, причинивших ущерб Рост Банку.

В июне Верховный суд признал незаконность вывода 50 млрд рублей из Рост Банка. Эта сделка прошла в сентябре 2017 года, когда основной акционер Шишханов провел санацию подконтрольного ему на тот момент Рост Банка. Полученные средства организация направила на увеличение уставного капитала «дочки». Как позднее установил Девятый арбитражный апелляционный суд, сделка была связана единым умыслом с последующими сделками, по которым «дочка» банка приобретала по завышенным ценам активы у компаний, аффилированных с его бенефициарами, в частности самим Шишхановым и Михаилом Гуцериевым.

Часть денег также была потрачена на погашение долгов компаний бенефициаров Рост Банка перед самим банком. Суд квалифицировал сделку как совершенную со злоупотреблением правом, с этими выводами согласился и арбитражный суд Московского округа.

В 2018 году банк «Траст» оспорил передачу 50 млрд рублей ООО «Рост Капитал». В марте 2019 года арбитражный суд Москвы отклонил иск, но вышестоящие инстанции поддержали «Траст».

В Бинбанке санация началась после того, как собственники кредитной организации обратились с соответствующей просьбой к Банку России. Шишханов в сентябре 2017-го заявлял, что на его оздоровление понадобится около 100–150 млрд рублей. В то же время зампред ЦБ Василий Поздышев оценивал потребность Бинбанка в доформировании резервов в 250–350 млрд рублей.

Прямой эфир