Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кубок России по футболу стартовал в самом необычном формате за всю историю. На этой неделе болельщики из Ульяновска, Новороссийска, Пятигорска и Перми увидели на своих стадионах команды Российской премьер-лиги (РПЛ). Эксперты и тренеры разошлись в оценке нововведения. Например, наставник «Уфы» Вадим Евсеев заявил, что для команд второго дивизиона это большой плюс: глядя на уровень клубов РПЛ, их игроки и руководство захотят расти. А вот наставник «Рубина» Леонид Слуцкий считает, что реформа продумана не до конца.

Популяризация футбола

Напомним, что в феврале 2020 года Российский футбольный союз (РФС) решил заменить игры на вылет (на всех стадиях) созданием 10 групп. В каждой из них — по одному представителю из РПЛ, ФНЛ и ПФЛ. Команды должны сыграть по два матча, а клубы ПФЛ — провести обе встречи на домашних стадионах, чтобы болельщики в регионах увидели клубы РПЛ. Команды, которые принимают участие в еврокубках (их шесть), начнут свое участие в Кубке России с 1/8 финала. Предполагается, что матчи этой стадии состоятся в марте.

Глава РФС Александр Дюков, комментируя реформу Кубка, подчеркнул, что у нее несколько задач. Во-первых, популяризация футбола в регионах, особенно в тех, где есть клубы ПФЛ. Во-вторых, клубы РПЛ, не играющие в еврокубках, в новом формате проведут на два матча больше. УЕФА разрешил РФС проводить кубковые матчи в дни Лиги чемпионов, что позволило получить дополнительные игровые окна.

 Александр Дюков

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Я так понимаю, что в первую очередь изменения связаны с пандемией, — отметил в разговоре с «Известиями» трехкратный чемпион России, экс-главный тренер молодежной сборной страны Евгений Бушманов. — Во-вторых, проводится популяризация футбола в регионах. Думаю, в любом случае образование этих групп предполагает поездку клубов РПЛ к командам из более низких лиг. И для команд из ФНЛ с ПФЛ, и для болельщиков увидеть такие матчи — большое событие.

К тому же команды, участвующие в еврокубках, получили дополнительный отдых, считает он.

— С учетом того, что игр сейчас и так много, командам, участвующим в еврокубках, выступать еще и в Кубке России практически некогда, — продолжил Евгений Бушманов. — Плюс надо учитывать, что перерыв между чемпионатами был совсем небольшой, поэтому дополнительный отдых должен помочь нашим лидерам избежать мышечных травм и подойти к еврокубкам в хорошей форме.

Стоит отметить, что Россия уже лишилась одного из шести своих представителей в европейских кубках. Московское «Динамо» уступило тбилисскому «Локомотиву» (1:2) — команде с самым низким рейтингом в турнире. По оценкам авторитетного сайта transfermarkt.ru, стоимость состава российского клуба в 15 раз выше, чем у грузинского. Некоторые эксперты и известные болельщики бело-голубых уже назвали это поражение позорным.

Квалификационный раунд также предстоит пройти «Краснодару». За попадание в групповую стадию Лиги чемпионов команда Мурада Мусаева сыграет с греческим ПАОКом.

Есть недоработки

На этой неделе семь клубов РПЛ из 10 уже начали свое выступление в Кубке России и синхронно одержали выездные победы. Больше всего проблем было у «Сочи» в матче с пермской «Звездой» (1:0), а также у «Уфы» в борьбе с «Ленинградцем» (1:0). После игры в Рощино наставник «Уфы» Вадим Евсеев поделился своими эмоциями.

— Проникся новым форматом. Люди из РФС придумали классную формулу, — написал спортсмен в своем Instagram. — Для команд ПФЛ подобные матчи — это подспорье, речь не только о зрителях. Футболисты, руководство хотят расти. Ощутили, какая у «Ленинградца» была мотивация в этой игре. Играли с командой, где много воспитанников петербургского футбола. Есть очень интересная молодежь: кто играет в юношеских сборных, кто на прицеле у больших клубов. Есть опытные игроки. С Воробьевым мы вместе выступали в «Сатурне», с Костиным я пересекался в «Текстильщике». Амбициозный тренер. Команда организована, играла с нами качественно. Конечно, разница ощущалась. Провели почти весь матч на чужой половине, но взломать оборону из большой группы игроков было непросто.

Игроки ФК «Уфа»

Игроки ФК «Уфа»

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Но нашлись и недовольные. Наставник «Рубина» Леонид Слуцкий после победы над новороссийским «Черноморцем» (4:2) заявил, что формат Кубка досконально не продуман.

— Мне не нравится новый формат Кубка России, — заявил он официальному сайту «Рубина». — Я ни в коем случае не против команд ФНЛ и ПФЛ, это всегда большое событие для этих клубов. Но я не очень понимаю, почему, например, шестерка команд, которая не играет в групповом турнире, в 1/8 финала всё еще играет дома. Я не очень понимаю, почему им такое дополнительное преимущество. То есть мы условно можем сыграть матч в Новороссийске, матч в Хабаровске, и в 1/8 финала опять можем играть на выезде, если нам попадется кто-то из шестерки.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поддержал тренера казанского клуба.

— Можно понять Слуцкого в этом вопросе, — сказал он «Известиям». — Возможно, было бы справедливее, чтобы клубы-участники еврокубков в 1/8 финала играли на выезде или была бы жеребьевка. Но это лишь первый розыгрыш, в нем могут быть недоработки. Постепенно РФС придет к оптимальному формату.

Стоит отметить, что призовой фонд Кубка значительно вырос — с 6 млн рублей победителю до 20 млн. Также существует вероятность, что, начиная с 1/8 финала, матчи будут показывать на федеральных каналах. Сейчас на эту тему ведутся переговоры.

Прямой эфир