Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Выезд покажет: сможет ли РФ обеспечить себе выход на молодежный Евро

Нашей футбольной сборной важно не проиграть Польше
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник молодежная сборная России по футболу проведет, возможно, решающий матч квалификации чемпионата Европы – 2021 (U-21). Причем подопечных Михаила Галактионова устроит даже ничья в выездной встрече с Польшей, чтобы за два тура до финиша практически гарантировать себе первое место в группе. Правда, у поляков тоже сильная сборная, имеющая богатый международный опыт. В октябре 2019 года мы могли видеть это воочию. В первом круге только гол Шапи Сулейманова в компенсированное время помог нашей команде вырвать ничью (2:2).

Игровая практика

На прошлой неделе молодежная сборная России уверенно обыграла Болгарию (2:0) в Химках и получила шанс на долгожданный выход на чемпионат Европы. Последний раз молодежка попадала туда в 2013 году. Тогда поколение Дзагоева, Смолова, Черышева вышло на Евро, но не смогло набрать ни одного очка в «группе смерти» (уступили Испании, Нидерландам и Германии). Больше за последние 22 года отборочный рубеж Россия не преодолевала.

У нынешнего поколения есть хороший шанс сломать эту печальную тенденцию. Практически все футболисты нынешнего созыва имеют регулярную игровую практику в клубах РПЛ. Основные вратари «Краснодара» и «Спартака» Александр Максименко и Матвей Сафонов конкурируют за место первого номера, в защите есть армеец Дивеев, динамовец Евгеньев, спартаковец Рассказов, зенитовец Круговой. В полузащите — Обляков, Уткин, Умяров, Лесовой, Глушенков, Ломовицкий… В нападении — Чалов, Игнатьев, Сулейманов. В общем, все ребята на слуху у болельщиков.

Возможно, это сильнейшее поколение сборной России со времен Титова, Евсеева, Соломатина, Бута. Тогда эти парни добрались до финальной стадии молодежного чемпионата Европы – 1998, но смогли занять только седьмое место.

— Я бы не сказал, что это сильнейшее поколение за 22 года, — отметил в беседе с «Известиями» экс-тренер молодежной сборной, трехкратный чемпион России Евгений Бушманов. — Ведь в каждом поколении есть игроки, которые здорово себя проявляют в национальной сборной. Но нынешним ребятам надо отдать должное — они заслужили возможность играть в своих клубах. Все-таки 15–17 человек из нынешнего состава постоянно выходят на поле в основном составе своих клубов РПЛ, а многие даже являются лидерами. Конечно, хочется, чтобы эти парни что-нибудь выиграли, но главное — чтобы они продолжали развиваться.

Согласен с коллегой и другой бывший тренер молодежки (2008–2010), знаменитый в прошлом форвард Игорь Колыванов.

— У нас очень хорошая молодежная сборная, которая здорово укомплектована на всех позициях, — сказал «Известиям» Игорь Колыванов. — Многие футболисты играют в премьер-лиге, у них достаточно опыта, чтобы решать большие задачи. В игре с Польшей нужно быть агрессивными. Это непростая команда, у них рослые и достаточно мощные футболисты.

Горячий прием

В этом отборочном цикле команда Михаила Галактионова лишь дважды потеряла очки, сыграв вничью с Болгарией и Польшей. В первом круге команды выдали огненный матч в Екатеринбурге. На автогол Дивеева в самом начале встречи Россия ответила голом Даниила Уткина после очевидной ошибки вратаря гостей. Правда, равновесие держалось недолго — в концовке первого тайма Клималя вновь вывел Польшу вперед. После перерыва поляки были даже ближе к третьему забитому голу, чем мы к ответному, но спасли Максименко и Евгеньев. Последний заблокировал, казалось бы, голевой удар Томчика. Но в добавленное время России удалось отыграться, Глушенков поборолся за мяч на левом фланге и сделал идеальную передачу в штрафную. Шапи сыграл на опережение и установил окончательный счет (2:2).

У Польши достаточно сильная молодежка. Она участвовала в двух предыдущих Евро, причем в последнем выиграла в группе два матча из трех, но по дополнительным показателям не пробилась в плей-офф. У нынешнего созыва достаточно агрессивная мобильная команда, с хорошей организацией игры. Так что России предстоит очень сложное испытание. Хотя подопечных Галактионова вполне устроит и ничейный результат, главное — не проиграть (отрыв от Польши составляет четыре очка, но у соперников есть матч в запасе).

— Наша команда вряд ли с первых минут побежит в атаку, — продолжил Евгений Бушманов. — Поляки посильнее болгар, у них много индивидуально сильных игроков. Мы это видели в матче первого круга, и на выезде предстоит непростая игра. Нужно сыграть в свой футбол, ведь и наша сборная сильна и может рассчитывать на победу. Верю, что ребята одолеют поляков и напрямую квалифицируются на Евро.

В этом матче, скорее всего, не сыграет Игорь Дивеев, не только важнейший защитник системы Галактионова, но и лучший бомбардир сборной в этом отборочном цикле (три гола).

— Не будет ли давить то, что нас устроит ничья? Играть на ничью всегда очень опасно, — считает Игорь Колыванов. — Можно хоть девять защитников поставить, но не думаю, что с таким сильным составом наши тренеры будут настраивать игроков на ничью. У нас потенциал хороший, есть футболисты и быстрые, и с хорошей техникой.

Трансляция матча Польша–Россия начнется в 18:50 мск. В девятом и 10-м турах нашу команду ждут встречи с Эстонией и Латвией, которые уже потеряли все шансы побороться за выход из группы.

Прямой эфир