Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российском футболе вновь могут изменить лимит на легионеров. Некоторые клубы считают нынешние меры слишком жесткими и предлагают увеличить количество иностранных футболистов в заявке, но вернуть ограничение на поле. Сейчас команды Российской премьер-лиги (РПЛ) имеют право заявить восемь иностранцев на сезон и выпустить на поле всех одновременно. Клубы, выступающие в еврокубках, продвигают идею, чтобы в РПЛ действовал лимит семь иностранцев + четыре россиянина на поле и 12 легионеров в заявке. Изменить схему они хотят со следующего сезона. Эксперты, опрошенные «Известиями», считают инициативу спорной.

Возможность для усиления

Идея принадлежит клубам, участвующим в еврокубках, сообщал ранее «СЭ». Перед началом европейской кампании они столкнулись с проблемой: с новым лимитом у них практически нет возможности для усиления состава. Сильных российских футболистов на рынке почти не осталось или они стоят очень дорого, а легионерские позиции уже заняты. По восемь иностранцев в заявках у «Зенита», «Локомотива», «Краснодара», ЦСКА и «Динамо». Причем у «железнодорожников» на контракте есть еще черногорский форвард Лука Джорджевич. Пока он травмирован, и его заявлять не стали, но если «Локо» не расстанется с кем-то из иностранцев, то Джорджевича придется или продавать, или отпускать.

— Идея с расширением числа легионеров до 12 в заявке прежде всего вызвана тем, что клубам хочется сыграть успешно на международном уровне, где, к сожалению, наши успехи не так велики, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший форвард сборной России Сергей Кирьяков. — В последнее время там сплошь одни разочарования. Так что в какой-то мере это оправданно. Думаю, в виде исключения можно попробовать это сделать. Но не знаю, как это будет выглядеть по отношению к другим клубам. Тут надо всем прийти к какому-то единому знаменателю, сесть и обсудить вопрос, чтобы это не затрагивало интересы клубов из середины и нижней части турнирной таблицы. Наверняка кто-то будет против, потому что богатые клубы, которые могут себе позволить такие трансферы, в этом плане получают преимущество.

Сергей Кирьяков, ранее возглавлявший тульский «Арсенал», считает, что ничего страшного в предложении клубов нет.

Сергей Кирьяков

Сергей Кирьяков

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Можно попробовать и посмотреть, во что это выльется. Если результаты в еврокубках действительно будут лучше, чем в прошлые годы, это стоит того. Если нет, можно будет снова вернуться к схеме, которая была согласована, — добавил он.

Действующий лимит «8+17» исполком Российского футбольного союза (РФС) утвердил в июне 2019 года. То есть у команд было больше года, чтобы перестроиться под новые правила. Долгое время в РПЛ действовал лимит в формате «шесть легионеров + пять россиян». При этом количество иностранцев в заявке не было ограничено.

— У нас что, лимит теперь будет меняться каждый месяц? Новый сезон начали в формате «8+17», — сказал «Известиям» экс-форвард ЦСКА, российский тренер Дмитрий Кириченко. — Эту схему долгое время обсуждали и решили идти этим путем. Клубы специально разгружали свои составы, покупали и продавали футболистов под новый формат. А теперь придется снова всё менять? Я не вижу для этого причины.

За возможное нововведение выступил казанский «Рубин». По словам спортивного директора клуба Олега Яровинского, лимит в восемь легионеров ограничивает казанцев и другие клубы РПЛ.

Иного мнения придерживается президент «Урала» Григорий Иванов, который уверен, что с 12 легионерами в заявке местные футболисты вообще перестанут выходить на поле. Но есть и клубы, которым вопрос вообще не кажется важным.

Ничего не слышал про возможное изменение лимита, — заявил «Известиям» спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков. — Но для нашего клуба это не столь важный вопрос. У нас в команде всего лишь два легионера. «Тамбов» в основном рассчитывает на российских футболистов.

Приедут ли топы

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев считает, что проблема не в числе легионеров, а в эффективности действий руководителей команд, а также в общем ухудшении финансовых условий. Раньше в РПЛ ехали звезды уровня Халка, Самуэля Это’О, Акселя Витцеля, Кевина Кураньи, Матье Вальбуэна, Квинси Промеса. А сейчас в России выступают, пожалуй, только два по-настоящему топ-легионера в расцвете сил — Малком («Зенит») и Никола Влашич (ЦСКА).

Малком

Малком

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Не вижу смысла в расширении лимита до 12 легионеров, — сказал Борис Игнатьев. — Схема «8+17» — этого вполне достаточно. Куда еще? Иначе сборная потеряет в качестве, так как наши футболисты будут получать меньше игровой практики. К тому же к нам не поедут футболисты такого масштаба, как Халк, Витцель, Вальбуэна… Будут приезжать второсортные футболисты с Балкан или из Бразилии, чтобы улучшить свое финансовое положение. Видимо, кто-то решает какие-то свои вопросы, хочет увеличить количество трансферов, чтобы заработать на этом, но сам футбол в этой идее явно на втором плане.

Борис Игнатьев привел пример Алексея Миранчука, который на днях сменил «Локомотив» на итальянскую «Аталанту».

— Мы, наоборот, отдаем нашего Миранчука, ослабляя «Локомотив» перед Лигой чемпионов, а купить игрока такого калибра не получится, — продолжил эксперт. — Нет бы повернуться лицом к детско-юношескому футболу. Подготовить материальную базу, проводить качественную селекционную работу среди молодежи, готовить молодых тренеров. Тогда было бы видно понимание проблемы.

Легионером в чемпионате России считается футболист, который не имеет права выступать за сборную. Действие лимита не распространяется на игроков из Белоруссии.

Прямой эфир