Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Брюсселе прошли переговоры сербского и косовского лидеров под эгидой ЕС о нормализации двусторонних отношений. В результате президент Сербии Александр Вучич и косовский премьер Авдулах Хоти договорились об урегулировании трех спорных вопросов и наметили три новые темы для следующих переговоров. За пару дней до этого в Вашингтоне Вучич и Хоти подписали Соглашение об экономической нормализации, которая впоследствии может привести к политической нормализации. Что означают эти договоренности для России — в материале «Известий».

Приверженцы евроинтеграции

«Никто не скажет этого во всеуслышание, но всем ясно, что, пойдя на этот шаг [подписав соглашение], [президент Сербии] Вучич сжег многие мосты между собой, с одной стороны, и Россией и Китаем — с другой. Опора на Китай и Россию чрезвычайно важна для Вучича», — раскритиковал автор независимого сербского издания Geopolitika.news поездки президента Сербии Александра Вучича в Вашингтон и Брюссель, где он встретился с косовским лидером Авдулахом Хоти.

К их переговорам, которые начались в Вашингтоне 4 сентября, а через три дня продолжились в Брюсселе, было приковано внимание всего мира. На встрече в столице ЕС и президент Сербии Александр Вучич, и косовский лидер Авдулах Хоти заверяли главу внешней политики ЕС Жозепа Борреля в том, что привержены евроинтеграции и готовы продолжать диалог под эгидой Евросоюза.

Во время переговоров стороны обсудили, как решать проблему пропавших без вести и беженцев во время сербско-албанского вооруженного конфликта в 1990-е, а также решили развивать экономическое сотрудничество. Помимо этого, они согласовали и темы следующей встречи, которая запланирована на 28 сентября в Брюсселе. Сербский и косовский лидеры собираются обсудить формирование в Косово Сообщества муниципалитетов с большинством сербского населения, а также вопросы собственности и взаимные финансовые иски.

сербия и косово

Премьер-министр Косово Авдулла Хоти, министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Словакии Мирослав Лайчак, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и президент Сербии Александр Вучич принимают участие в диалоге Белград – Приштина в Брюсселе, Бельгия, 7 сентября 2020 года

Фото: Getty Images/Anadolu Agency

Считается, что если раньше переговорный процесс топтался на месте, то теперь его решили ускорить. Спецпредставитель ЕС на переговорах Приштины и Белграда Мирослав Лайчак собирается устраивать переговоры сербского и косовского лидеров раз в месяц, эксперты, представляющие обе стороны, намерены встречаться каждые 10 дней. В Брюсселе считают, что так Сербия и Косово смогут нормализовать политические отношения и выйти на взаимное признание уже в течение следующего года.

Из Белого дома пожаловали

В столицу ЕС Вучич и Хоти приехали из Вашингтона, где в присутствии президента США Дональда Трампа заключили Соглашение об экономической нормализации, которое должно наладить отношения между Белградом и Приштиной, испортившиеся в 2008 году.

Тогда Косово провозгласило независимость от Сербии, а Белград отказался ее признать. Зато признали многие европейские государства и США. Брюссель выступает за налаживание отношений между Приштиной и Белградом, заявляя, что признание независимости Косово — одно из предварительных условий вступления Сербии в Евросоюз.

«Это поистине исторический день (…) Сербия и Косово взяли на себя обязательство нормализовать экономические связи (…) Они работали над этим много лет — фактически, десятилетия. После десятилетий истории насилия и трагедий, после многих лет провальных переговоров моя администрация предложила новый способ преодолеть разногласия. Сфокусировав внимание на создании рабочих мест и экономическом росте, две страны смогли достичь крупного прорыва, а ведь никто и не думал, что это возможно», — нахваливал соглашение американский лидер.

Александр Вучич и Авдулах Хоти

Александр Вучич и Авдулах Хоти подписывают Соглашение об экономической нормализации в Белом доме, 4 сентября 2020 года

Фото: REUTERS/Leah Millis

Вучич и Хоти поставили подписи: каждый под своим вариантом соглашения. Каждый из документов состоит из 16 пунктов: из них 10 — экономические, остальные — политические. Внимание СМИ привлек 15-й пункт, в котором говорится о том, что Косово соглашается в течение года не добиваться членства в международных организациях, Белград, в свою очередь, обязуется не пытаться отговаривать другие государства мира признать Косово или же отозвать свое признание.

Сербия и Косово обязались под патронажем США реализовать крупные инфраструктурные проекты, согласованные ранее. Речь идет о строительстве скоростной автомагистрали Белград–Приштина, открытии между этими городами прямого железнодорожного сообщения. В прошлом году Сербия, Албания и Северная Македония инициировали региональный мини-Шенген (общее визовое пространство), к которому должно присоединиться Косово. Помимо этого, при содействии Вашингтона Белград и Приштина собираются совместно использовать пограничное озеро Газиводе. Также в сербской столице должно открыться американское представительство U.S. International Development Finance Corporation для финансирования местных и региональных проектов, поддержки малого и среднего бизнеса. К тому же Сербия и Косово договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании.

Однако гораздо более важными стали другие обязательства, которые взяли на себя Сербия и Косово. В одном из пунктов подписанного в Вашингтоне соглашения говорится о диверсификации источников снабжения энергоносителями. США неоднократно предлагали европейским странам покупать их сжиженный газ, в том числе вместо импорта российских энергоносителей. Таким образом Вашингтон стремится снизить зависимость Сербии от российского газа и уменьшить политическое влияние Москвы в регионе.

Как рассказал «Известиям» замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов, и ЕС, и США считают, что они сталкиваются с серьезной геополитической и геоэкономической конкуренцией на Балканах. «Такая точка зрения небезосновательна. Конкуренция эта не только со стороны России, но и со стороны Китая и Турции. Надо сказать, что экономическое влияние и присутствие Турции гораздо сильнее, чем экономическое присутствие России. Но Москва рассматривается как конкурент и даже как соперник Евросоюза и США на Балканах», — отметил политолог.

Дональд Трамп

Дональд Трамп беседует с менеджерами экспортного предприятия по производству сжиженного газа Cameron LNG, штат Луизиана, США

Фото: REUTERS/Leah Millis

Помимо этого, Белград и Приштина обязались не позволять «неблагонадежным операторам» развертывать на своей территории инфраструктуру сетей 5G — то есть таким образом США пытаются ограничить возможности для китайских компаний развивать свой бизнес в регионе.

Помимо этого, как обратил внимание Суслов, появляется всё больше возможностей для взаимодействия Сербии с НАТО. Так, в частности, в соглашении есть пункт об обязательстве Сербии и Косово использовать новейшие американские технологии в области безопасности: как для противодействия кибертеррористическим угрозам, так и для борьбы с терроризмом и организованной преступностью. «Членство в Североатлантическом альянсе тоже не исключается. Договоренности с Вашингтоном создают предпосылки для активизации сербско-натовского сотрудничества. Это будет безусловно ослаблять влияние России», — считает эксперт.

Израильский пункт

Еще один пункт соглашения также был довольно неожиданным и не связанным напрямую с сербско-косовским конфликтом. Белград и Приштина собираются признать движение «Хезболла» террористическим, помимо этого, Сербия обязалась к 2021 году перевести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, а Косово и Израиль согласились на взаимное признание и установление дипломатических отношений.

Значительная часть международного сообщества не признает Иерусалим столицей Израиля в связи с резолюциями ООН, согласно которым часть города должна находиться под контролем Палестины. В связи с этим большинство посольств, в том числе и российское, находятся в Тель-Авиве. Соединенные Штаты придерживались такой же позиции до 2018 года, однако президент Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и распорядился перенести свое посольство туда.

Вид на Иерусалим

Вид на Иерусалим

Фото: РИА Новости/Кристина Афанасьева

«Израильский элемент» этого документа вызвал недовольство в Брюсселе. ЕС предостерег Сербию от переноса посольства в Иерусалим, а также напомнил Белграду об общей позиции Евросоюза по Иерусалиму. «Любые дипломатические шаги, ставящие под вопрос общую позицию ЕС по Иерусалиму, вызывают серьезную озабоченность и сожаление», — отреагировал представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

По его словам, перед переговорами в Белом доме Евросоюз поставили в известность только об экономических условиях соглашения Сербии и Косово, об израильской части договоренностей стало известно лишь после встречи Вучича и Хоти с Трампом. Стано добавил, что среди государств ЕС нет ни ни одной страны, чье посольство располагалось бы в Иерусалиме. Признание «Хезболлы» террористической группировкой тоже не соответствует позиции Брюсселя. В Евросоюзе признают террористическими только часть связанных с «Хезболлой» структур, а не всю группировку в целом.

«В перспективе я не исключаю, что и сам Европейский союз может пересмотреть свою позицию по Иерусалиму, поскольку американское влияние на страны Центральной и Восточной Европы никуда не денется и, скорее всего, в перспективе отдельные страны ЕС будут принимать по этому вопросу самостоятельные решения, общего знаменателя по этому вопросу в ЕС не будет. Так же как и с Косово: часть стран признает его, часть — нет», — считает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

Нынешний договор — попытка Дональда Трампа укрепить свои позиции перед президентскими выборами, которые пройдут в США 3 ноября. Многие пункты в документе касаются Ближнего Востока — региона, который важен для американской элиты. «Большая сделка по палестино-израильскому конфликту — один из ближневосточных приоритетов администрации Трампа. Кроме того, признание всё большим числом стран Иерусалима столицей Израиля — важный предвыборный лозунг Трампа. Израильская карта — важный политический козырь Трампа, еврейское лобби мощнейшее в США. Трамп его всецело использует», — уверен политолог.

трамп
Фото: REUTERS/Leah Millis

А что касается последствий для России, то, по мнению Дмитрия Суслова, они не очень благоприятны, поскольку усиливают предпосылки евроатлантической интеграции Сербии. «Неурегулированность косовского конфликта была одной из причин задержки движения Сербии в сторону ЕС и НАТО. Постепенное сглаживание этого конфликта ускорит этот процесс. А это, в свою очередь, ослабляет влияние России в регионе», — считает эксперт.

Прямой эфир