Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил об отсутствии согласия на производство Киевом ракет для Patriot
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Общество
Соцфонд напомнил о повышении страховой пенсии по потере кормильца с 1 августа
Спорт
Россияне завоевали серебро ЧЕ в смешанных командных прыжках в воду
Происшествия
В ДНР пострадали восемь человек при атаке ВСУ на автобус
Мир
В КНДР предрекли приближение войны после увеличения командования США в Японии
Мир
Санчес назвал массовый наплыв мигрантов в Сеуту нарушением целостности Испании
Авто
Доля китайских автомобилей в автопарке России превысила 7%
Мир
В СФ назвали оптимальным завершение СВО в 2026 году при условии достижения целей
Происшествия
Четыре человека получили ранения при атаке дронов ВСУ в Херсонской области

Около 200 тыс. школьников перевели с русского на украинский язык

0
Фото: ТАСС/Петр Сивков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В школах Украины около 200 тыс. школьников, которые ранее обучались на русском языке, теперь получают образование на украинском в соответствии с изменениями в законодательстве страны. Об этом в среду, 2 сентября, рассказал уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Кремень.

«Сегодня около 200 тыс. соискателей образования, которые ранее обучались на русском, будут изучать дисциплины на украинском языке», — приводит в среду его слова пресс-служба правительства Украины.

Он указал, что другие категории национальных меньшинств, за исключением русскоязычных, будут переходить на обучение на украинском постепенно.

«Есть еще две категории, для которых переход на украинский язык обучения будет происходить постепенно. Для тех, кто принадлежит к коренным народам, прежде всего речь идет о детях крымско-татарской общины, обучение в начальной школе может осуществляться на языке нацменьшинства, а начиная со средней и старшей школы количество дисциплин на украинском языке будет увеличиваться до 80%», — отметил уполномоченный.

Он уточнил, что ко второй категории относятся представители тех общин, языки которых относятся к языкам Евросоюза. По словам Кремня, эти граждане обладают правом в начальной школе использовать в обучении их язык. При этом по новому законодательству при их обучении в средней школе дисциплины на украинском должны составлять от 20 до 40%, а в старшей — до 60%.

Кремень подчеркнул, что все дискуссии о каком-либо другом языке обучения являются политическими.

«Никаких политических спекуляций вокруг языка обучения быть не может. Органы управления образованием, так же как и родительские коллективы, сегодня понимают, что государственный язык — украинский — должен быть с первого класса. А мы должны идти навстречу тем общинам, которые являются сознательными и ответственными», — добавил он.

На Украине с 1 сентября вступил в силу закон «О полном общем среднем образовании», согласно которому, в частности, все русскоязычные школы перешли на обучение на украинском языке.

Соответствующий законопроект был принят Верховной радой 16 января.

В декабре 2019 года Венецианская комиссия Совета Европы (СЕ) призвала Украину пересмотреть языковую политику, чтобы «избежать межэтнической напряженности». По мнению европейских экспертов, закон не выдерживает баланса между защитой украинского языка и обеспечением языковых прав меньшинств.

В ООН поддержали выводы Венецианской комиссии по вопросу о языках на Украине. Там отметили, что легитимная цель правительства по продвижению национального языка должна быть сбалансирована с поддержкой имеющих отношение к языку прав нацменьшинств.

Читайте также
Прямой эфир