Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Обогнать «Локомотив»: сможет ли «Спартак» обойти «железнодорожников»

В случае победы в дерби красно-белые окажутся выше красно-зеленых в турнирной таблице
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне четвертого тура в чемпионате России по футболу определился единоличный лидер. Им стал «Зенит» — единственный клуб, который пока обходится без очковых потерь. Теперь его конкурентам нельзя допускать осечек, если они не хотят отпустить далеко от себя питерский коллектив.

Поэтому для «Спартака» и «Локомотива» победа в предстоящем очном матче крайне важна с точки зрения турнирного положения. «Локо» отстает от «Зенита» на два очка, а красно-белые — на четыре. Впрочем, в группе преследователей находятся еще «Динамо», «Краснодар» и ЦСКА, которым также предстоят непростые встречи в ближайшие выходные.

«Спартак»–«Локомотив»

В последние годы именно «железнодорожники» были главными конкурентами «Зенита» в борьбе за золото РПЛ. В 2018 году они воспользовались провалом питерцев и взяли чемпионство. А в следующие два сезона занимали второе место в РПЛ, уступая лишь сине-бело-голубым. На старте нынешнего розыгрыша «Локо» пытается навязать борьбу «Зениту».

Красно-зеленые победили в непростом выездном матче с казанским «Рубином» (2:0), а затем обыграли дома своего прямого конкурента — «Краснодар» (1:0). Но в последнем туре допустили осечку, лишь на последних минутах уйдя от гостевого поражения в матче с екатеринбургским «Уралом» (1:1).

«Спартак» также не смог заработать три очка в последней встрече, сыграв на выезде вничью с «Уфой» (1:1). А в первом туре красно-белые при скандальном судействе упустили дома победу над «Сочи» (2:2).

— Нас ожидает традиционное напряженное дерби двух команд с хорошим подбором игроков и большим желанием бороться за самые высокие места, — поделился с «Известиями» бывший вратарь «Спартака» и «Локомотива» Руслан Нигматуллин. — Клубы разделяет в таблице всего два очка, поэтому кого-то из них назвать фаворитом нереально. Победить может кто угодно. У «Спартака» была непростая игра в Уфе. «Локомотив» тоже потерял очки. Поэтому невозможно кому-то из них отдать предпочтение. С учетом состояния обоих коллективов игра может пойти по любому сценарию и оказаться очень непредсказуемой.

ЦСКА–«Рубин»

Армейцы начали сезон с двух побед и в третьем туре могли взять очки в выездной встрече с «Зенитом», но в итоге проиграли питерцам со счетом 1:2 и отстают от них теперь на три балла. Подопечным Виктора Гончаренко предстоит непростой матч с командой их предыдущего главного тренера Леонида Слуцкого. Именно упущенная в концовке июльской игры победа над казанским «Рубином» (1:1) фактически лишила ЦСКА шансов попасть в Лигу чемпионов.

Сейчас армейцы постараются взять реванш. Неизвестно, насколько для них опасен клуб из столицы Татарстана, поскольку стартовал он крайне неудачно — одно очко в трех играх. Особенно обидным был последний матч с «Сочи». К 85-й минуте «Рубин» вел 2:1, но позволил южному клубу восстановить равновесие, а в компенсированное время и вовсе вырвать победу — 3:2.

— Удивительно, что казанцы так неудачно начали сезон в плане результатов, потому что по качеству игры эта команда оставляет приятное впечатление, — отметил в разговоре с «Известиями» экс-главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов. — Казанцы выглядели не хуже «Локомотива» в первом туре. Ну а с «Сочи» футболисты просто сплоховали в конкретных эпизодах со стандартными положениями, что позволило перевернуть концовку матча. Уверен, ЦСКА будет непросто, хотя армейцы в проигранной встрече с «Зенитом» тоже выглядели неплохо.

«Арсенал»–«Динамо»

После успешной второй половины прошлого сезона, закончившейся попаданием в еврокубки, «Динамо» сделало заявку на то, чтобы побороться за медали в нынешнем розыгрыше. Впечатление испортила лишь осечка с новичком РПЛ волгоградским «Ротором» (0:0), но победа в последнем туре над «Ростовом» (2:0) вывела бело-голубых на второе место.

Теперь им необходимо побеждать в Туле, где местный «Арсенал» набрал лишь одно очко и продолжает испытывать проблемы, из-за которых оказался провален второй круг прошлого чемпионата.

— Бело-голубые сделали напрашивавшиеся изменения в составе в межсезонье, расстались с рядом футболистов, не проходивших в состав, а также приобрели нескольких неплохих исполнителей, — заявил «Известиям» бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин. — Матч с «Ростовом» показал, что команда способна на многое. Главное, чтобы она стабильно демонстрировала свой лучший футбол и поменьше допускала осечек, как с «Ротором». У туляков продолжается не самая приятная полоса неудач, которая преследовала их после зимнего перерыва. Трудно сказать, с чем она связана, но на отдельные матчи «Арсенал» по-прежнему может собраться. Мы это видели и в игре с тем же «Динамо» в конце прошлого сезона, когда туляки почти весь матч играли в меньшинстве, но выиграли. Бело-голубым не стоит расслабляться.

«Зенит»–«Тамбов»

Действующий чемпион и лидер РПЛ примет на своем поле один из самых малобюджетных клубов лиги. Впрочем, в прошлом сезоне в обоих матчах «Тамбов» оказал достойное сопротивление «Зениту», проиграв с минимальным счетом (оба раза 1:2). И сейчас команда Сергея Первушина снова попытается усложнить жизнь питерцам.

— Матчи прошлого сезона показали, что наши ребята могут бороться с «Зенитом» и при удачном стечении обстоятельств набрать очки, — сказал «Известиям» спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков. — Другое дело, что где-то подводила концентрация, поэтому не удавалось довести дело до успеха. Особенно обидно проиграли во втором круге, когда сравняли счет в концовке, но тут же пропустили. Надо убирать определенные огрехи в своей игре, тогда можно будет рассчитывать на большее.

Также в предстоящем туре «Урал» примет на своем поле «Краснодар», «Ротор» встретится дома с «Сочи», «Уфа» проведет домашний матч против «Ростова», а в гости к «Химкам» приедет «Ахмат».

Прямой эфир