Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

«Игра «Зенита» и ЦСКА будет на три результата»

Тренер Валерий Непомнящий — о встрече лидеров РПЛ в Петербурге, ослабленных позициях армейцев и силе Малкома
0
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центральный матч 3-го тура РПЛ станет первым громким противостоянием сезона. «Зенит» и ЦСКА подходят к нему с кадровыми потерями, но при этом не потеряв ни одного очка. Игру на «Крестовском» из-за дисквалификации пропустит защитник сине-бело-голубых Ярослав Ракицкий, зато в атаку вернется лучший бомбардир последних двух сезонов Артем Дзюба. Виктор Гончаренко рассчитывает на появление Николы Влашича, но Федор Чалов едва ли успеет оправиться от травмы. Бывший тренер сборных Камеруна и Узбекистана, а также экс-советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий в разговоре с «Известиями» выразил уверенность, что на берегах Невы не повторится разгром, которым закончилась июньская встреча соперников на «ВЭБ Арене» (0:4).

— Неделю назад вы утверждали, что сейчас в России есть «Зенит» и все остальные. Старт нового чемпионата едва ли изменил ваше мнение?

— Конечно, на сегодняшний день «Зенит» в российском чемпионате ушел вперед по всем показателям и параметрам — и от ЦСКА тоже. Все игры в РПЛ петербуржцы проводят с позиции силы, но это не означает безоговорочную победу.

— В двух турах мы увидели два «Зенита» — с Артемом Дзюбой и без него. Какой показался вам сильнее?

— Однозначного ответа быть не может. Команда может выглядеть по-разному — это уже огромный плюс по сравнению с прошлыми сезонами. Хотя предсказуемость не помогала соперникам «Барселоны» лучших лет и сейчас не помогает противникам «Баварии». Конечно, в прошлом туре петербуржцы здорово сыграли по счету, но во втором тайме им было непросто, ведь «Ростов» показал зубы и выглядел лучше. Посмотрим, как наш чемпион будет выглядеть в Лиге чемпионов.

— От кого еще ожидаете опасности со стороны хозяев?

У «Зенита» сейчас абсолютно сбалансированный состав. В каждой линии есть лидеры — и те, кто таскает рояль, и те, кто на нем играет — все очень здорово дополняют друг друга. Мне нравится, как «Зенит» действует на флангах — не просто передачи в расчете на Дзюбу, а когда край вскрывается, освобождается зона и туда врывается игрок. Малком обязательно себя проявит. Он более командный исполнитель, чем Халк, поэтому играет более важную роль в организации игры и завершении.

— Из-за удаления Ярослава Ракицкого в центре обороны с Деяном Ловреном сыграет молодой Данила Прохин. ЦСКА этим воспользуется?

— В обороне у «Зенита» действительно есть проблемы. Мне кажется, Барриос будет помогать глубже и выступит «волнорезом». Такая команда должна уметь прикрывать свои недостатки и проявлять яркие качества. В любом случае ЦСКА не будет легко.

— Армейцы начали чемпионат с двух побед — над «Химками» (2:0) и «Тамбовом» (2:1). Какие позитивные аспекты в игре красно-синих вы заметили?

— Мне понравилось, что армейцы смогли додавить соперников, используя свое преимущество в уровне. Для ЦСКА очень важно не терять очки против тех, кто считается слабее. Именно этого не хватило в прошлом чемпионате.

— По окончании прошлого сезона вы указывали на проблемы в защитной линии красно-синих. Сейчас она стала надежнее?

— Увы, как не было стабильности в этом компоненте, так ее пока и нет. Благодаря Акинфееву всё это сказалось на результате.

— Как Виктору Гончаренко это компенсировать, пока не подписали остальных новичков?

— Есть надежда на то, что у армейцев появилась игра. Им удается хорошо контролировать мяч и доводить до завершающей фазы. Конечно, снова не хватает Влашича и Дзагоева для реализации, поэтому она хромает. Если это удастся изменить, то ЦСКА станет более конкурентоспособным в премьер-лиге.

Влашич может вернуться на поле в матче с «Зенитом», а Чалов — нет. Илья Шкурин недавно забил первый гол в РПЛ и выйдет с первых минут. Как он вам?

— Шкурин неплохо проявил себя в этих двух турах и оправдал выбор селекционеров ЦСКА. Видно, что у него есть подходящие качества. Илья забил после фланговой передачи, но это будет непросто сделать против «Зенита», поэтому в стартовом составе выйдет, скорее всего, Сигурдссон, поскольку поначалу нужна скорость.

— Гончаренко пока не дал сыграть Адольфо Гайчу полный матч. Почему?

— Это важная фигура, но пока ему нужно прийти на нужный уровень, понять требования тренера и всю специфику нашего чемпионата. Как выясняется, даже качественным легионерам непросто в него вписаться. В прошлом сезоне сложности с адаптацией возникли у новичков «Спартака».

Вы говорили, что армейцам требуется игрок в опорную зону типа Понтуса Вернблума. А какие еще позиции требуется усилить?

— Нужен центральный защитник. Все проблемы ЦСКА хорошо видны, и я уверен, что в клубе их понимают и пытаются решить. Финансовые возможности возросли, и вскоре их наверняка используют по назначению. Уже после подписания Гайча стало понятно, что «лед тронулся, господа присяжные заседатели».

— Экс-форвард армейцев Дмитрий Кириченко считает, что именно матч с «Зенитом» покажет, на что реально способен ЦСКА. Согласны?

— В таких встречах команды играют на пределе своих возможностей, и каждый игрок показывает, насколько готов конкурировать на европейском уровне. Именно таких матчей с высоким накалом и интенсивностью не хватает нашей лиге, чтобы говорить о расширении.

— Прошлая встреча ЦСКА и «Зенита» завершилась разгромом. Повторение возможно, учитывая аналогичные тенденции в недавних матчах финальных стадий еврокубков?

— Меня сильно удивили непредсказуемые результаты в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Обилие голов возникает, когда те же «Барселона» и «Шахтер» в какой-то момент рассыпались и в течение 10 минут пропустили по 2–3 мяча. Семак и Гончаренко точно будут приводить примеры этих игр: в любой ситуации нельзя останавливаться, нужно биться до конца, ведь в футболе всё возможно. Уверен, что ЦСКА не станет для «Зенита» мальчиком для битья. Игра будет на три результата.

Прямой эфир