Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Золотой подряд: удержится ли питерский клуб на вершине РПЛ

В стартующем сезоне-2020/21 «Зенит» намерен побороться за очередное чемпионство
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С момента финиша тяжелейшего сезона РПЛ – 2019/20, завершающую часть которого омрачили скандалы на фоне пандемии, прошло всего две недели. А зрителей уже ожидает старт нового розыгрыша чемпионата России. В пятницу, 7 августа, пройдет встреча Суперкубка между петербургским «Зенитом» и занявшим второе место в РПЛ московским «Локомотивом». А уже в выходные состоятся игры первого тура чемпионата страны. По мнению экспертов, в грядущем сезоне клубам РПЛ будет сложно сбросить с вершины главных фаворитов — «Зенит» и «Локомотив». Также интерес у зрителей должно вызвать выступление волгоградского «Ротора» и «Химок», поднявшихся в элиту отечественного футбола из ФНЛ.

«Зенит»

Петербургский клуб при Сергее Семаке демонстрирует невиданное превосходство на внутренней арене. Два безоговорочных чемпионства подряд плюс победа в Кубке России прошедшего сезона — такого в истории «Зенита» еще не было. Теперь сине-бело-голубые стремятся к новому для себя рекорду — три подряд золота национального первенства. В чемпионатах России это не удавалось сделать ни одному клубу уже почти 20 лет.

Такого успеха добивался только московский «Спартак», побеждавший трижды в 1992–1994 годах и шесть раз подряд в 1996–2001 годах. А в советское время постоянство в плане лидерства случалось лишь дважды: московский ЦДКА (будущий ЦСКА) доминировал три розыгрыша подряд в 1946–1948 годах, а киевское «Динамо» — в 1966–1968 годах.

Для нового успеха у питерцев есть почти всё. Они сохранили состав, расставшись лишь с тремя статусными футболистами — Браниславом Ивановичем, Игорем Смольниковым и Олегом Шатовым. Их контракты истекли. Причем лишь Иванович в последний сезон был твердым игроком основы. Он имел значимую роль в команде, поэтому уход серба может быть чреват проблемами в центре обороны. Хотя «Зенит» уже закрыл эту вакансию звездным хорватом Деяном Ловреном.

Последние шесть лет этот футболист провел в «Ливерпуле». Заключительные два сезона в АПЛ он не имел постоянного места в основном составе британского клуба, поэтому к двум его триумфам — победе в Лиге чемпионов – 2018/19 и чемпионате Англии – 2019/20 — имеет косвенное отношение. Но по меркам РПЛ Ловрен кажется однозначным усилением. Тем более отечественные болельщики вряд ли забыли, как два года назад он, будучи основным игроком сборной Хорватии, дошел до финала чемпионата мира в России.

Новичок «Зенита» попытается помочь своей команде улучшить результаты в Европе — в предстоящем сезоне питерцы хотят преуспеть в Лиге чемпионов. С момента выхода в плей-офф турнира в розыгрыше-2015/16 сине-бело-голубые долго не участвовали в этом соревновании, в следующий раз попав в него только год назад. Но там они провалились, заняв последнее место в группе. И сейчас явно намерены реабилитироваться.

— Возможно, для Лиги чемпионов Ловрен и не является гарантированным усилением, но в национальном первенстве должен помочь, — поделился мнением с «Известиями» экс-полузащитник «Зенита» Максим Деменко. — Во всяком случае, ему будет удобно влиться в уже сложившийся коллектив, имеющий большой победный опыт. Другое дело, что «Зенит» всё равно должен стремиться к успеху в Лиге чемпионов, а в последние годы в еврокубках у клуба дела не ладились. Как, впрочем, и у остальных российских команд. Поэтому тяжело оценивать перспективы питерцев. Но в чемпионате России они однозначные фавориты.

«Локомотив»

В отношении «железнодорожников» не утихает эхо скандала с отставкой их легенды Юрия Семина. Многолетний главный тренер команды, принесший ей большинство титулов и сделавший ее одним из внутрироссийских гегемонов на стыке 1990–2000-х годов, триумфально вернулся в «Локо» в 2016-м. Он вывел клуб из многолетнего кризиса, принес третье в истории чемпионство, выиграл два Кубка России, дважды вывел красно-зеленых в групповой этап Лиги чемпионов, а весной вел их к третьему попаданию в самый престижный клубный турнир Европы.

Но в коронавирусную паузу руководство «Локо» решило не продлевать контракт с 73-летним специалистом. Болельщики клуба выразили жесткий протест и не молчали об этом на трибунах во время матчей, а основной фанатский актив покидал арену после первых 20 минут встреч. Не помогло даже то, что при новом главном тренере Марко Николиче «железнодорожники» сумели удержать второе место и напрямую вышли в групповой этап Лиги чемпионов.

— В предстоящем сезоне Николичу будет еще сложнее, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший президент «Локомотива» Николай Наумов. — Особенно на фоне того, что сам тренер уже начал делать высказывания, противоречащие декларациям генерального директора Василия Кикнадзе. Тот говорил, что они меняли тренера ради атакующего футбола и развития молодых игроков. Николич уже заявляет, что не разделяет молодых и возрастных, а также ориентируется на тот футбол, который приносит результат, и он необязательно должен быть атакующим. И на фоне того, как усиливаются конкуренты, сомневаюсь, что «Локомотив» удержится по итогам сезона в первой тройке. А в Лиге чемпионов ему бы еще постараться повторить те результаты, что были при Семине. Пусть и при нем получалось не бог весть что — по три очка в каждом из розыгрышей. Но не уверен, что сейчас не будет меньше.

«Спартак»

В конце сезона у красно-белых сменился генеральный директор. Томаса Цорна заменили на Шамиля Газизова, успешно работавшего в «Уфе». Его предшественнику не простили провала в чемпионате России, по итогу которого «Спартак» стал седьмым и остался без еврокубков на следующий сезон. Теперь клуб усиленно пытается реабилитироваться. Ради этого он подписал контракт со звездным нападающим Александром Кокориным, обогнав в гонке за него остальные топ-клубы. А в среду «Спартак» приобрел у «Уфы» молодого узбекского игрока Остона Урунова и не собирается на этом сворачивать свою трансферную кампанию.

— Замах у красно-белых сейчас хороший — трансферы громкие и с заявкой на то, чтобы бросить вызов лидерам, — сказал «Известиям» экс-полузащитник «Спартака» Александр Мостовой. — Но это всё хорошо на бумаге, а как получится на деле, сказать трудно. Уже много лет в каждый сезон «Спартак» входит с радужными ожиданиями, масштабными приобретениями и чемпионскими амбициями. А успеха достигли всего один раз, когда взяли золото при Массимо Каррере. Причем в ситуации, когда мало кто этого ожидал. «Спартак», как обычно, очень непредсказуем.

«Ротор» и «Химки»

Оба клуба не первый раз выступают в высшем эшелоне. Но сейчас вернулись в него после долгого перерыва. «Ротор» успел поиграть в элите еще в позднем СССР. А в 1990-е годы он был одним из сильнейших клубов страны, трижды оказывался в призерах чемпионата России (серебро в 1993 и 1997 годах, бронза-1996), причем дважды до последних туров боролся за золото. Также волгоградцы пошумели в еврокубках, один раз даже выбив из Кубка УЕФА именитый «Манчестер Юнайтед».

Но в начале 2000-х годов у «Ротора» кончились деньги, клуб превратился в середняка, а потом и вовсе в аутсайдера. В итоге в 2004-м он вылетел из премьер-лиги и не возвращался в нее до этого сезона.

«Химки» поиграли в РПЛ в 2007–2009 годах, а потом тоже вылетели и только сейчас вернулись. О том, с какими приключениями подмосковный коллектив заявлялся в премьер-лигу, за это лето уже немало было написано. Теперь у «Химок» новый главный тренер Дмитрий Гунько, много лет проработавший в спартаковской системе. Ожидается, что с ним у красно-белых будет арендовано несколько молодых футболистов. Но пока трансферы не оформлены, и в сезон команда вступает почти прежним составом.

— «Химки» показали в Кубке России, что с ними надо считаться в премьер-лиге, — сказал «Известиям» экс-нападающий сборной России Сергей Кирьяков. — Они выбили в полуфинале крепкого середняка РПЛ «Урал» (3:1) и дали в финале бой «Зениту» (0:1). Поэтому команда может и этим составом попытаться на старте набрать достаточно очков, чтобы иметь шансы спастись от вылета. Тем более из-за того, что в ФНЛ сезон не доигрывали, сейчас «Химки» свежее других команд, а это важно, поскольку календарь в августе будет очень плотным. Этим же может воспользоваться и «Ротор», хотя у него возможностей поменьше, так как у команды не было игровой практики в отличие от химчан. Но в любом случае оба новичка не станут мальчиками для битья.

Предстоящий чемпионат продлится до 19 мая 2021 года. А в еврокубках помимо «Зенита» и «Локомотива» сыграют еще четыре команды. «Краснодар» начнет выступление в Лиге чемпионов с квалификации. ЦСКА предстоит старт в групповом этапе Лиги Европы, а «Ростову» и московскому «Динамо» еще надо попасть туда через отборочные раунды.

Прямой эфир