Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Оборонный мотив: какую тактику выберет ЦСКА в матче с «Зенитом»

Команды подходят к очной встрече без очковых потерь
0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В центральном матче третьего тура чемпионата России по футболу сойдутся команды, которые не потеряли еще ни одного очка на старте сезона. Успех в очном противостоянии «Зенита» и ЦСКА позволит одному из клубов закрепиться на промежуточном первом месте в таблице.

Помимо петербуржцев и армейцев, единственная команда, одержавшая в двух стартовых турах две победы, — «Локомотив». Именно «железнодорожники» могут забраться на вершину, если «Зениту» и ЦСКА не удастся в среду вечером выявить победителя.

Непобедимые

«Зенит» начал новый сезон так, будто не было двухнедельного перерыва после завершения предыдущих розыгрышей чемпионата и Кубка России. Оба турнира были уверенно выиграны питерцами, и уже в августе подопечные Сергея Семака одержали победу над «Локомотивом» (2:1) в Суперкубке страны и добавили еще один трофей в свою коллекцию.

Затем в национальном первенстве без особых проблем «Зенит» выиграл оба выездных матча — с волгоградским «Ротором» (2:0) и «Ростовом» (2:0). Многим кажется, что сине-бело-голубые снова легко завоюют золотые медали РПЛ. Правда, бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов считает, что не всё так однозначно.

— Есть и другие команды, неплохо стартовавшие в сезоне, и у них тоже хорошие составы, — заявил «Известиям» работающий сейчас главным тренером «Зенита-2» Владислав Радимов. — Я имею в виду «Локомотив» и ЦСКА. На дистанции они могут навязать борьбу «Зениту». Те же «железнодорожники» обладают неплохим подбором игроков, и мне нравится тот футбол, который они сейчас показывают. Правда, если клуб продаст своего лучшего на данный момент футболиста Алексея Миранчука, всё может повернуться совершенно по-другому.

Предыдущий очный матч «Зенита» и ЦСКА прошел в июне в Москве. Это была первая официальная игра для обеих команд после коронавирусной паузы. И закончилась она разгромным поражением армейцев со счетом 0:4. После этого главный тренер красно-синих Виктор Гончаренко подал в отставку и уехал в родную Белоруссию. Следующую неделю команду к матчам готовил его ближайший ассистент Сергей Овчинников. Под его началом ЦСКА сыграл вничью с «Динамо» (0:0). К этому моменту Гончаренко вернулся в Москву, а руководство клуба сумело отговорить его от увольнения. Вернувшись к исполнению своих обязанностей, белорусский специалист провел серию удачных матчей и вывел команду в еврокубки.

— Если ЦСКА сделал работу над ошибками по итогам того разгромного поражения от «Зенита», то может преуспеть в предстоящей игре, — добавил Владислав Радимов. — Армейцам надо более слаженно сыграть в обороне. На фоне «Химок» ЦСКА выглядел хорошо. Другое дело, что, когда команде не будут так свободно давать играть, неизвестно, как у нее пойдут дела. При этом если армейцы уберут шероховатости, особенно в игре в обороне, то смогут противостоять «Зениту». Если нет, то «Зенит» их просто накажет за ошибки.

ЦСКА в первых двух турах обыграл вышедшие из ФНЛ «Химки» (2:0), а также с трудом удержавшийся в РПЛ «Тамбов» (2:1), который потерял часть своих ключевых футболистов, включая лидера атаки Георгия Мелкадзе. При этом в концовке встречи с тамбовчанами армейцы едва не упустили победу.

— Понятно, что ЦСКА был фаворитом игры с «Тамбовом», — сказал «Известиям» бывший нападающий красно-синих Дмитрий Кириченко. — И на этом фоне по счету победа не совсем уверенная. С другой стороны, армейцы имели возможности забить еще гол, удвоить преимущество и заранее решить исход встречи. Так что я бы не сказал, что команда совсем неважно выглядела. Но из-за того, что не сделала результат раньше, «Тамбов» до последних минут сохранял шансы на ничью и в результате в концовке имел момент, когда просто простил соперника. ЦСКА пока мало отличается сам от себя образца прошлого сезона. Да, взяты шесть очков, но с командами, одна из которых только вышла из ФНЛ, а другая потеряла некоторых ключевых футболистов.

Кадровые изменения

«Зенит» почти не поменял состав по сравнению с предыдущим сезоном. Исключение — центр обороны. Выступавший три с половиной года за питерцев серб Бранислав Иванович не стал продлевать контракт. Вместо него пришел серебряный призер чемпионата мира – 2018 в составе сборной Хорватии Деян Ловрен.

— Ловрен — приобретение высокого класса, — считает Дмитрий Кириченко. — Видно, что мастер с большой буквы, к тому же не один год отыгравший в «Ливерпуле». Тем более он уже отличился голом. В целом команда выглядит уверенно. И превосходит остальных. Хотя «Ростов» против питерцев довольно хорошо играл. В остальном же «Зенит» почти не изменился. Разве что концовку прошлого сезона команда не всегда играла основой, после завоевания чемпионства было много ротации. А сейчас снова есть ярко выраженная обойма игроков старта. И по нынешнему лету стоит отметить, что неплохую форму набрал Малком.

Субботний матч с «Ростовом» «Зенит» выиграл без своего капитана и главной звезды Артема Дзюбы, ставшего ключевым творцом чемпионства команды в двух прошлых сезонах. Эксперты часто задавались вопросом, смогут ли сине-бело-голубые что-то показать без Артема.

— Без Дзюбы игра «Зенита» становится немного другой, — подчеркнул Дмитрий Кириченко. — Понятно, что Артем много цепляется за мяч, сбрасывает его партнерам по команде и навязывает борьбу игрокам обороны соперников. Без него «Зенит» в какой-то мере стал действовать быстрее. Но с Дзюбой эта команда физически более сильная и боевитая.

ЦСКА в межсезонье приобрел аргентинского нападающего Адольфо Гайча. Пока он в двух матчах выходил на замену и особо ничем себя не проявил. Другой проблемой команды вновь стали травмы Алана Дзагоева. Один из главных старожилов ЦСКА в последние годы постоянно выпадает из состава из-за многочисленных повреждений. И оба матча нового чемпионата он опять не доиграл из-за травм.

— Пока сложно что-то сказать о Гайче, — отметил Дмитрий Кириченко. — Видно, что форвард габаритный — такой и нужен был ЦСКА. Но пока он адаптируется к России. Для этого нужно время, так как человек только приехал из Аргентины. Надеюсь, в будущем он поможет. Что касается Дзагоева, то с Аланом происходит то, что уже давно началось. Он очень травматичен и никак не может выбраться из череды повреждений. Вероятно, таковы возможности его организма. Очень жаль, что так получается, поскольку Дзагоев придает достаточно игровой мысли атакующим действиям ЦСКА, хорош в подыгрыше. И просто несчастье, что он так травмируется, иногда из-за каких-то неловких движений, как было в матче с «Химками».

Встреча «Зенита» и ЦСКА пройдет в среду в Санкт-Петербурге. Начало в 20:00.

Прямой эфир