Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Безумный Макс» реинкарнировался в Корее. Рыжеволосая киллерша страдает от своей болтливости. Жена подозревает, что муж скрыл от нее новорожденного ребенка. А секретарша хочет стать наперсницей поп-звезды. «Известия» выбрали самые эксцентричные премьеры недели.

«Поезд в Пусан 2: Полуостров»

Корейский зомби-апокалипсис «Поезд в Пусан» стал событием далеко за пределами своей родины (где он, между прочим, на шестом месте по кассе за всю историю). Мировой бокс-офис картины 2016 года составил $93 млн, критика буквально носила хоррор на руках, в любви ему признавались даже мэтры уровня Эдгара Райта: тот вообще заявляет, что никогда не видел лучшего фильма о зомби. Ничего удивительного, что создатели суперхита задумались о продолжении.

В нем выясняется, что Корейский полуостров оказался полностью изолирован от внешнего мира. Все границы теперь охраняются вооруженными силами ООН, чтобы зомби-вирус не вырвался на свободу. Сбежать из страны успели немногие, и теперь республика лежит в руинах. Среди них толпами носятся ожившие мертвецы и бесчинствуют мародеры, лагеря и транспорт которых подозрительно напоминают франшизу «Безумный Макс». Да и весь стиль нового фильма явно позаимствован оттуда. Главным героям сиквела, нескольким беженцам, осевшим в Гонконге, предстоит вернуться на истерзанную зомби родину и выкрасть оттуда грузовик с деньгами.

«Полуостров» уже собрал в мире более $30 млн. В России ему устроили премьеру в IMAX и тоже ждут от картины больших результатов. У оригинала они, кстати, были относительно скромные, он тогда не набрал у нас и 10 млн рублей, хотя позже стал очень популярен на видео. Перед походом на фильм стоит ознакомиться с анимационным приквелом «Станция «Сеул» (его снял всё тот же Ён Сан-хо) и даже посмотреть в кино специально выпущенный «Поезд в Пусан: Расширенная версия».

Режиссер: Ён Сан-хо

В ролях: Кан Дон-вон, Ли Джон-хён, Ли Рэ, Квон Хэ-хё, Ким Мин-джэ

«Агент Ева»

Шпионский триллер с Джессикой Честейн наглядным образом демонстрирует вред от излишней любознательности. Суперкиллер Ева всё делает как надо: получает заказ, настигает жертву и безжалостно расправляется с ней. Но за Евой стали замечать, что перед убийством она теперь расспрашивает «объекты» о причинах, по которым их заказали. Всё это совсем не по уставу, и Еву решают убрать. Однако охота слегка затягивается, потому что Ева — крепкий орешек.

В отличие от этого персонажа его создатель, сценарист картины Мэттью Ньютон, выстоять в неравной схватке не смог. Планировалось, что он же будет и режиссером картины, но Ньютона обвинили в домашнем насилии, а в эпоху #metoo даже сам иск или публичная информация — это уже крест на карьере. На должность постановщика быстро взяли Тейта Тэйлора, а Ньютон, видимо, должен быть благодарен, что его хотя бы как сценариста из титров не выкинули. Говорят, между сменами Честейн устраивала для всей группы танцевальные вечеринки — наверное, чтобы как-то устранить неприятное послевкусие от всей этой ситуации.

Режиссер: Тейт Тэйлор

В ролях: Джессика Честейн, Джон Малкович, Колин Фаррелл, Джина Дэвис

«Любовь на троих»

В оригинале название мелодрамы звучит куда более поэтично, хотя на русский его было бы трудно перевести адекватно: Endings, Beginnings. Это история молодой женщины Дафны (Шейлин Вудли), у которой случился личный кризис. Распались старые отношения, надоела престижная творческая работа, алкоголя и сигарет стало слишком много. И тут Дафна встречает двоих друзей, Джека (Джейми Дорнан) и Фрэнка (Себастиан Стэн). Оба очень разные, и с каждым у нее начинается роман. Придется выбрать кого-то одного, и похоже, что это решение в сторону не только конкретного парня, но и дальнейшего будущего, связанного с его темпераментом. Артистическое безумие или мещанское счастье? Дафне выбор дается трудно.

Режиссер Дрейк Доримус не выдал актерам традиционного сценария с диалогами. У них был сюжетный план с ключевыми репликами, а остальное им было предложено сымпровизировать прямо на площадке. В итоге между исполнителями ролей постоянно есть то, что называется «химией», хотя не всегда им удается справиться со своей задачей идеально.

Режиссер: Дрейк Доримус

В ролях: Шейлин Вудли, Себастиан Стэн, Джейми Дорнан

«Залив тишины»

Триллеры о том, что опасно жениться, не узнав друг друга как следует, имеют большую традицию. «Газовый свет», «Подозрение», «Ночь охотника», «Ребенок Розмари» — всё это исследования одних и тех же фобий. Но, как правило, основными носителями опасности в этих сюжетах являлись мужчины, исключения вроде «Смутного объекта желания» были редкими. Новые времена принесли новую оптику, и вот уже в «Заливе тишины» мужчина предстает беззащитной жертвой, а женщина временами кажется исчадием ада.

Розалинда, красавица-вдова с дочерьми-близняшками, не только находит себе любящего супруга, но и вскоре после этого рожает еще одного ребенка. Всё бы хорошо, но мать уверена, что у нее была двойня и от нее что-то скрывают. После чего она пропадает вместе с детьми, а потрясенному мужу начинают открываться всё новые жуткие подробности прошлого и настоящего его возлюбленной.

Паранойи в сюжете временами больше, чем логики, но Ольга Куриленко как всегда эффектна и обольстительна.

Режиссер: Паула ван дер Уст

В ролях: Клас Банг, Ольга Куриленко, Брайан Кокс, Ассаад Буаб

«Ассистент звезды»

По странному совпадению на этой неделе в России выходят два фильма с актерами из «Пятидесяти оттенков серого». В «Любви на троих» участвует Джейми Дорнан, в «Ассистенте» главная роль у Дакоты Джонсон. Но есть еще одно совпадение, гораздо более забавное. «Оттенки» — эпигон «Сумерек», а у Кристен Стюарт несколько лет назад как раз был фильм, где она играла амбициозного личного ассистента звезды — в «Зильс-Марии» Оливье Ассайаса. И вот теперь мы видим то же самое у Джонсон. Можно считать это соревнованием.

Конечно, картины совершенно разного уровня. Ганатра — не Ассайас, да и Трэйси Эллис Росс — не Жюльетт Бинош, но какая-то рифма во всем этом чувствуется несомненно. Как бы то ни было, вот она перед нами — Мэгги, бедная, но неглупая девушка, которая из подносчицы кофе с пончиками пытается перепрыгнуть сразу в музыкальные продюсеры своей патронессы. К удивлению окружающих, она приближается к своей мечте семимильными шагами, и всем от этого в итоге хорошо. Очень жизнеутверждающая история.

Режиссер: Ниша Ганатра

В ролях: Дакота Джонсон, Трэйси Эллис Росс, Келвин Харрисон, Айс Кьюб, Билл Пуллман

Прямой эфир