Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Кравчук заявил о готовности идти на компромиссы по Донбассу

0
Фото: РИА Новости/Евгений Котенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый президент Украины Леонид Кравчук, накануне возглавивший делегацию Киева на переговорах трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу, рассказал в интервью «РБК-Украине» 30 июля о готовности идти на компромиссы в вопросе разрешения конфликта.

«Компромиссы — в сфере управления ситуацией. Но есть вещи, которые компромиссам не поддаются: это суверенитет, территориальная целостность, независимость, неприкосновенность границ», — сказал он.

По словам Кравчука, миссия одна — закончить войну. «Чтобы на Украине царил мир, чтобы мы жили спокойно: без крови, без ужасов, без потерь, без разрушений. Такая у меня миссия остается, чтобы в Донбассе и на Украине был мир», — пояснил он, заверив, что сделает для этого «все, что сможет».

Говоря об особом статусе Донбасса, бывший украинский лидер отметил, что выступит за переход от общих слов к «конкретным действиям».

«Чтобы это было управление, которое принесет пользу людям, которые там живут, и люди почувствуют себя хозяевами своей земли», — сказал он.

Накануне в интервью изданию «Апостроф» Кравчук заявил, что один из компромиссов по Донбассу может заключаться в создании в регионе свободной экономической зоны.

«Один из компромиссов — создание свободной экономической зоны для этого региона. Может, и для других. Для того чтобы уравновесить ситуацию и после потерь, которые там были — и человеческих, прежде всего, и материальных», — приводит его слова журнал «Новое время».

Политик также, что компромисс по Донбассу не может касаться вопроса границы, суверенитета, потери независимости или территориальной целостности Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский уполномочил Кравчука возглавить делегацию Киева в КТГ по урегулированию конфликта в Донбассе 30 июля. Он будет работать на общественных началах.

Ранее, 28 июля, бывший президент Украины Леонид Кучма покинул трехстороннюю контактную группу по Донбассу.

На следующий день на брифинге Зеленский заявил, что на переговорах ТКГ Кучму может заменить либо вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, либо Кравчук. Позднее первый кандидат сообщил, что стал временно исполняющим функции главы украинской делегации в ТКГ.

Последний документ, согласованный при участии Кучмы, обязал стороны конфликта на востоке Украины прекратить огонь. Дополнительные меры по «поддержке и соблюдению действующего бессрочного перемирия на весь период до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта» вступили в силу 27 июля.

Читайте также
Прямой эфир