Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Рогозин заявил о планах Вашингтона создать аналог НАТО в космосе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лунная программа США направлена на создание своеобразной НАТО в космосе, в которой будет лидировать Вашингтон. Об этом рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в интервью, опубликованном на сате kp.ru в понедельник, 13 июля.

«Они рассматривают свою программу не как международную, а как похожую на НАТО», — считает глава российской космической госкорпорации.

По словам Рогозина, для Соединенных Штатов это сейчас «больше политический проект». Он отметил, что с лунным проектом наблюдается отход американских партнеров от «тех принципов сотрудничества и взаимоподдержки, которые сложились при сотрудничестве на МКС».

«Есть Америка, все остальные должны помогать и платить. Честно говоря, нам участвовать в таком проекте не особо интересно», — добавил он.

В то же время Рогозин сказал, что космос является важным мостом для взаимодействия и сотрудничества с Вашингтоном.

Новая лунная программа американского космического агентства NASA называется «Артемида». Она предусматривает три полета к Луне, на третьем этапе планируется высадка на естественном спутнике Земли. Целью миссии является высадка людей на Луне с помощью космического корабля «Орион». Работы над миссией «Артемида» по освоению Луны были приостановлены из-за пандемии коронавируса в марте.

В начале мая СМИ сообщили о подготовке «Соглашений Артемиды» по добыче ископаемых на Луне без участия России, которые Вашингтон якобы планирует заключить с Канадой, Японией, Объединенными Арабскими Эмиратами и рядом стран Европы.

Позже в NASA опровергли сообщение о нежелании включать Россию в соглашение по освоению Луны.

17 мая в NASA назвали условия, на которых США могут сотрудничать с Россией и другими партнерами по лунной программе. «Мы хотим не только отправить астронавтов на Луну, мы хотим продвигать наши ценности вперед», — сказали в космическом агентстве.

Читайте также
Прямой эфир