Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Рябков оценил роль поправок в Конституцию для внешней политики России

0
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Замглавы МИД России Сергей Рябков считает, что поправки к Конституции России укрепят основы внешнеполитического курса страны, обеспечивающие международную безопасность.

«Поправки в Конституции, которые получили столь мощное одобрение наших избирателей, — они несомненно укрепят те основы нашего внешнеполитического курса, которые работают на укрепление международной безопасности, на поиски подлинно коллективных решений существующих проблем», — сказал он в интервью телеканалу «Дума ТВ».

Также Рябков подчеркнул, что внешняя политика России является партнерской, а ее цель — решение проблем и поиск современных подходов для их решения.

Комментируя поправку о неотчуждаемости территории России и сохранении ее целостности, политик отметил, что территориальные претензии часто становятся не просто «средством сведения счетов», но и источником для кризиса.

«Здесь просто нужно было расставить точки над «и» и сказать всем, у кого могут быть иллюзии на этот счет, что территориальная целостность Российской Федерации — это высшая ценность. Она абсолютно нерушима, и российское государство всем своим инструментарием, включая внешнеполитический, правовой инструментарий, будет стоять на страже именно этого положения и этой ценности», — подчеркнул Рябков.

9 июля председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что необходимо провести анализ всех международных соглашений России на предмет их соответствия верховенству Конституции.

Кроме того, по словам Володина, важно объяснить, что Конституция «теперь доминирует над теми решениями, которые приняты и будут приниматься, начиная от Парламентской ассамблеи Совета Европы и заканчивая другими структурами».

Голосование по поправкам к Конституции проходило с 25 июня по 1 июля. В результате за принятие проголосовали 77,92%, против — 21,27%.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас 3 июля отметил, что законодатели уже готовы работать по новой Конституции.

Читайте также
Прямой эфир