Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Пхукете россиянка погибла при падении с восьмого этажа многоквартирного дома
Общество
Песков заявил о продолжении специальной военной операции
Общество
Шуваев назвал атаку на Белгородскую область самой масштабной
Армия
Военный заявил о контроле ВС РФ обстановки на краснолиманском направлении
Мир
В РСПП сообщили о переговорах бизнеса и властей по защите предприятий от дронов
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Каменке-Днепровской
Мир
Жительница Великобритании 10 лет жила с 38 паразитами в мозге
Армия
Минобороны показало кадры освобождения Василевки в ДНР
Общество
Песков не стал анонсировать предстоящий разговор Путина и Трампа
Мир
Тысячи людей вышли на улицы в Иране для прощания с духовным лидером Хаменеи
Общество
Убивший девочку в Ленобласти мужчина душил ее и нанес более 30 колотых ранений
Мир
Над Черным морем вновь замечен самолет-разведчик НАТО Artemis II
Происшествия
В реке Томь в Кузбассе обнаружили тело пропавшей девятилетней девочки
Мир
Песков допустил визит Зеленского в Москву при готовности к важным решениям
Мир
Русский дом в Кишиневе прекратит работу с 4 июля по решению властей Молдавии
Происшествия
Площадь пожара на складе в Ставрополе увеличилась до 3,5 тыс. кв. м
Армия
ВС РФ нанесли поражение объектам топливно-энергетической инфраструктуры ВСУ

Российский сенатор прокомментировал смену статуса собора Святой Софии

0
Фото: REUTERS/Murad Sezer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Превращение храма Святой Софии (Айя-София) в мечеть чревато серьезными политическими проблемами для президента Турции Реджепа Эрдогана. Об этом заявил «РИА Новости» в пятницу, 10 июля, сенатор Олег Морозов.

По его словам, смена статуса собора-музея «объективно рвет религиозную ткань и Турции, и мира», чему «нет ни объяснения, ни оправдания».

«Результат — усиливающаяся религиозная рознь. Эрдоган может выиграть конкретную партию, но проиграть политический матч. Ситуация станет очень плохой. Плюсы минимальны. Минусы очевидны», — сказал Морозов.

Парламентарий отметил, что принятое в 1934 году решение основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка превратить храм Святой Софии из мечети в музей было «вполне закономерным». По его словам, бывший турецкий правитель не считал, что «есть решение, устраивающее все конфессии», и «был прав».

Ранее в пятницу государственный совет Турции отменил решение от 1934 года о превращении Айя-Софии в музей. Таким образом, Софийский собор в Стамбуле снова станет мечетью.

Ранее в этот же день в ЮНЕСКО призвали турецкую сторону не делать этого. Отмечалось, что для таких изменений государству для начала нужно уведомить ЮНЕСКО и в случае необходимости попросить проверку у Комитета всемирного наследия.

Против смены статуса достопримечательности выступили также госсекретарь США Майк Помпео и Русская православная церковь. Госдума составила обращение к Великому национальному собранию Турции по вопросу этого храма.

Софийский собор освятили 27 декабря 537 года. Около тысячи лет он был самым большим христианским храмом в мире, но потом превратился в главную мечеть Османской империи. С 1935 года носит статус музея, а в 1985 году его признали памятником мирового наследия ЮНЕСКО.

Читайте также
Прямой эфир