Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Защита заявила о сокрытии Украиной данных о катастрофе MH-17

0
Фото: ТАСС/Михаил Соколов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинская сторона могла скрыть данные с радаров о крушении малайзийского Boeing (рейс MH17) на юго-востоке Украины в 2014 году. Об этом заявила адвокат Олега Пулатова, проходящего обвиняемым по этому делу, Сабине тен Дуссхате, в ходе слушаний в понедельник, 22 июня.

«Существует более чем веская причина начать дополнительное расследование по поводу доступности большего объема данных с других украинских радаров. Совместная следственная группа (ССГ) утверждает, что Россия, очевидно, должна была использовать военные первичные радарные системы у своих границ на фоне конфликта. В этой связи логично предположить, что и Украина использовала несколько военных первичных радаров, поскольку на ее территории происходили боевые действия», — цитирует ее ТАСС.

Юрист напомнила, что российские власти предоставили большой объем данных с радаров, которые позже прошли проверку на аутентичность. При этом данные украинского мобильного военного радара не подвергались подобной экспертизе.

В связи с этим защита запросила расследование возможного сокрытие украинскими властями данных с радаров в районе катастрофы. В качестве подтверждения своей позиции защита приводит интервью Евгения Волкова, служившего штурманом наведения ВС Украины в звании старшего лейтенанта в Харькове. Он указал, что в связи с развернувшимися боевыми действиям и все радарные системы страны находились в полной боевой готовности. По его словам, как минимум, радар военной базы в Чугуеве, откуда, вылетала боевая авиация, должен был зафиксировать данные. Волков усомнился в том, что часть радаров не функционировала ввиду плановых технических работ.

В связи с этим тен Дуссахте указала на необходимость допроса украинских должностных лиц и диспетчеров, а также самого Волкова, чтобы получить достоверные данные из источников предоставленной информации.

9 июня нидерландский прокурор Тейс Бергер отметил, что имеющиеся радиолокационные данные не подтверждают обнаружение истребителя или ракеты в момент крушения малайзийского Boeing на юго-востоке Украины в 2014 году. Прокурор подчеркнул, что от нее получены только вторичные сведения.

12 декабря 2019 года МИД РФ уличил Нидерланды в попытке скрыть ошибки в расследовании, а 14 ноября в ведомстве заявили, что ССГ, сформированная для расследования крушения Boeing 777, подстраивает материалы под заранее заготовленное решение.

Лайнер Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 Амстердам–Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины 17 июля 2014 года. Жертвами катастрофы стали 298 человек.

Инцидент расследовала ССГ под руководством прокуратуры Нидерландов без участия России. Москву не допустили к расследованию и обвиняют в том, что якобы в Донбасс был доставлен ЗРК «Бук», из которого и был поражен самолет.

Президент России Владимир Путин заявил в мае 2018 года, что у Москвы нет оснований доверять результатам расследования, так как ее не допустили к этой работе. Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад выражал свое недовольство ходом расследования, назвав его политизированным и имеющим цель возложить вину на Россию.

Прямой эфир