Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Рекламная пауза: Михайловский проведет сезон-2020/21 в «Автодоре»

Российский баскетболист решил не выставлять свою кандидатуру на драфт NBA-2020 и поучаствовать в еврокубках
0
Фото: Евгений Вотинцев/БК ПАРМА
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самый талантливый российский баскетболист нового поколения Никита Михайловский (19 лет, 201 см) решил отказаться от участия в драфте NBA-2020, который в итоге состоится только 15 октября (обычно он проходит в конце июня). Новый сезон игрок точно проведет в составе «Автодора». Об этом «Известиям» сообщил агент атакующего защитника Игорь Рубин. Саратовский клуб будет участвовать в еврокубках, поэтому у лидера молодежной сборной окажется больше шансов проявить себя на самом высоком уровне и в итоге выше котироваться на драфте следующего года.

Ранее «Известия» объясняли, что отмена всех преддрафтовых мероприятий NBA и индивидуальных просмотров в клубах лиги из-за пандемии коронавируса сильно понизит шансы европейских игроков быть выбранными на драфте-2020. Именно на этих мероприятиях молодые игроки 18–20 лет, выступающие в клубах Старого Света, могут показать себя во всей красе потенциальным работодателям. Менеджеры команд NBA уже не готовы делать выбор, опираясь только на отчеты своих скаутов и видеонарезки.

Это обстоятельства отразились на планах многих игроков, в том числе Никиты Михайловского. Российский защитник решил не выставлять свою кандидатуру на драфт NBA-2020.

— Отмена всех major scouting events и индивидуальных просмотров в клубах спутало нам все планы, — рассказал Игорь Рубин. — Поэтому мы решили не торопить события. Никита проведет сезон-2020/21 в «Автодоре» и будет выставляться на драфт в 2021 году. Понятно, что всё зависит от него, но, я надеюсь, он получит более серьезную роль в клубе и станет одним из лидеров коллектива.

В прошедшем сезоне «Автодор» выступал только в Единой лиге (18 матчей) и ради поддержания формы защитнику приходилось играть за «Автодор-2» в молодежном турнире. Там Никита показывал невероятное превосходство над сверстниками. Например, в игре с «Локомотивом-Кубанью-2» он набрал 34 очка и 42 балла за эффективность. В сезоне-2020/21 саратовцы с высокой долей вероятности будут участвовать в еврокубках: Лиге чемпионов или Кубке Европы-ФИБА.

— Конечно, игровая практика в еврокубках сильно поможет Никите в плане роста, — считает Игорь Рубин. — Во-первых, это увеличит количество матчей, которых, откровенно говоря, мало в Единой лиге. Во-вторых, выступая на международном уровне, ты получаешь бесценный опыт.

К тому же, за играми в Европе гораздо легче вживую наблюдать скаутам NBA. Так, в сезоне-2019/20 представители клубов лучшей лиги мира, в основном, просматривали Михайловского в выездных матчах «Автодора» с «Калевом» и «Зеленой Гурой». В обеих встречах Единой лиги россиянин неплохо проявил себя: в Эстонии Михайловский отметился 9 очками и 3 подборами, а в Польше — 10 очками, 4 подборами и 2 передачами. Всего в 18 матчах он проводил на паркете в среднем по 18,5 минут, набирая 6,4 очка, 2 подбора и 1,4 передачи. Это лучший результат среди всех игроков в возрасте до 21 года в международном турнире.

— Никита — однозначно очень талантливый игрок, — отметил в разговоре с «Известиями» скаут сборной России и ЦСКА Денис Годлевский. — Тут не может быть сомнений. Ключевой момент — как он будет сам себя оценивать в ближайшее время. Желательно как можно более критически, думаю, ему необходимо продолжать много тренироваться и совершенствовать свое понимание игры.

Пока Михайловский наиболее ярко проявляет себя в игре за сборную. В 2018 году он попал в символическую пятерку на престижном турнире Альберта Швейцера и был лучшим в составе национальной команды (U-18) на Евробаскете. В среднем он набирал 16,3 очка, 7,4 подбора, 2,1 передачи и 0,9 перехвата за 27,1 минуты. Также всем хорошо запомнились 33 очка защитника в четвертьфинале с Литвой.

На чемпионате мира-2019 (U-19) в Греции Михайловский и вовсе сумел сделать трипл-дабл (20+13 подборов+12 передач) в игре с хозяевами. Он стал лишь вторым игроком в истории молодежного ЧМ, которому покорилось такое достижение. Первым был хорват Дарио Шарич в 2013 году. В 2016-м форвард уехал в NBA и сейчас довольно успешен за океаном.

Прямой эфир